Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Высокий уровень безработицы спровоцирует новые массовые беспорядки в мире

Высокий уровень безработицы спровоцирует новые массовые беспорядки в мире


26-11-2011, 13:23 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 930)

Высокий уровень безработицы спровоцирует новые массовые беспорядки в мире

Костенкова Ольга (Finam.ru)

Безработных в ближайшие пять лет станет еще больше. С начала 2000-го их количество в мире уже возросло на четверть до рекордных двухсот миллионов человек. Но и это не предел, говорится в последнем докладе Международной организации труда (МОТ). Чтобы вернуть показатели безработицы хотя бы к докризисному уровню, необходимо в предстоящие два года создать 80 миллионов рабочих мест. Однако этого уровня не удастся достигнуть и за пятилетку. Причины прежние - экономическое восстановление остается слабым, что заставляет работодателей не торопиться с наймом новых сотрудников, а некоторые крупные корпорации и вовсе продолжают сокращать рабочие места.

Новые общественные беспорядки на фоне высокой безработицы не за горами, предупреждает МОТ. Оснований неутешительному прогнозу предостаточно - показательным стал нынешний год. Особенно трудным, как очевидно, он выдался для Ближнего Востока, а также для развитых стран и Еврозоны. Акции протеста против сложной ситуации с трудоустройством прошли в Испании, где 22% экономически активного населения не имеют работы. Этот показатель является худшим в Европе. Похожая ситуация наблюдается в Греции, уровень безработицы там достиг рекордных 16,5%. В Италии без работы сегодня остаются 8,3% трудоспособного населения. В Португалии в этом году демонстранты призывали правительство принять меры в связи с растущей безработицей, отсутствием гарантий занятости для молодежи и падением уровня жизни.

В Великобритании впервые в истории страны насчитали миллион молодых безработных. Всего в поисках работы в этой стране находятся более двух с половиной миллионов человек, что является максимумом за последние 15 лет. Десятилетний рекорд по количеству безработных побила и Франция, количество соискателей там составило почти три миллиона человек. Высокая безработица отмечена в Ирландии (14,2%) и Словакии (13,5%).

 

Высокий уровень безработицы спровоцирует новые массовые беспорядки в мире
"Американская мечта", как очевидно, тоже осталась в прошлом. Образ идеальной жизни в США оказался под сомнением в результате стартовавшей два месяца назад в Нью-Йорке акции под лозунгом "Захвати Уолл-Стрит". Манифестанты утверждают, что хорошо живут только 1% американцев, остальные 99% граждан погрязли в долгах за ипотеку, автомобили, учебу и пр. Движение проходит в знак протеста против политики властей и финансовых институтов, а также растущего уровня безработицы, который достиг более 9%. При этом почти половина безработных в стране - молодежь.

"Устроится на работу сейчас очень сложно, - рассказала Finam.ru Вероника Немировская, студентка Иллинойского университета в США. - Особенно трудно выпускникам ВУЗов, каждый третий в течение года не может найти работу по профессии. И если раньше работодатели зачастую отдавали им предпочтение при найме за счет возможности получить специалиста за небольшие деньги, то в последнее время все изменилось - дефицит рабочих мест сегодня очевиден".

Протестное движение "Захвати Уолл-Стрит" уже подхвачено во многих странах мира - в Австралии, Италии, Германии, Швеции, Великобритании, Филиппинах и Новой Зеландии. При этом зачастую участники демонстраций координируют свои действия через социальные сети.

В России пока спокойно, власти будут удерживать контроль над процессами в экономике до окончания избирательного сезона, считают социологи. При резком ухудшении конъюнктуры они будут пытаться сдержать рост безработицы, раздавая предприятиям субсидии и заказы, полагает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений. Да и консолидировать граждан для участия в различных акциях довольно сложно из-за огромной территории нашей страны и низкой плотности населения, признают эксперты.

Впрочем, говорить об этом рано - на фоне остальных стран российский рынок труда выглядит весьма неплохо. По подсчетам Росстата, уровень безработицы в октябре составил 6,4%, всего в стране насчитывается 4,8 млн безработных. Самая низкая безработица отмечена в Центральном федеральном округе, самая высокая — в Северо-Кавказском федеральном округе. В Москве ее уровень составляет 1,1%.

Несмотря на рост обеспокоенности на мировых рынках, руководители предприятий с осторожным позитивом смотрят в будущее. Топ-менеджеры, опрошенные компанией NYSE Euronext, прогнозируют усиление экономической активности и появление новых рабочих мест в 2012 году. "Предприятия ожидают рост и готовы к инновациям, расширению и созданию рабочих мест", - говорит Дункан Нидерауэр, генеральный директор NYSE Euronext. Однако все понимают, что хорошие показатели будут обусловлены в основном за счет роста частного сектора, в особенности малых и средних предприятий. Но на эту группу оказывает тяжелое влияние экономическая и политическая неопределенность, налоговые системы, торговые потоки и недоверие к финансовой системе, признает эксперт.

С высокой безработицей в мире не удастся справиться без поддержки программ занятости со стороны правительств, отмечает Международная организация труда. В отсутствие незамедлительных решений риск общественных беспорядков, по данным МОТ, сохранится в 45 странах мира. Под угрозой по-прежнему Америка, ЕС и арабский мир. В меньшей степени - Азия и Латинская Америка.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map