Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Хазин: Власти Америки готовят общество к экономическому спаду

Михаил Хазин: Власти Америки готовят общество к экономическому спаду


16-11-2011, 12:53 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 103)

Власти Америки готовят общество к экономическому спаду

Власти Америки готовят общество к экономическому спаду

 
Михаил Хазин

Ситуация в экономике США продолжает оставаться напряженной, во всяком случае, никакого явного позитива не наблюдается. Официальная инфляция около 4%, рельная - скорее всего, чуть ниже 8%,поскольку используемые дежными властями методики уменьшают ее на 3.5-4%. При этом, поскольку, например, в секторе недвижимости, цены падают, в некоторых других отраслях рост инфляции может составлять и выше 10%. Некоторые эксперты, впрочем, считают, что это общее состояние экономики, поскольку официальное занижение инфляции еще более сильное.

Продолжается и падение спроса, что видно даже по официальной статистике, поскольку рост продаж, даже если он есть в номинале, отстает от роста цен. А это значит, что на экономику должны действовать дефляционные тенденции, которые постоянно требуют стимулирования экономики. Частично, эффект стимуляции дает приток ликвидности с внешних рынков. Так, долговой кризис в Евросоюзе неминуемо должен был вызвать серьезный переток ликвидности с еврпейских рынков на американские. Но есть и другие эффекты, не столь быстры е, но вполне ощутимые.

Например, такие: "Вероятность рецессии в США в 2012г. превышает 50%". Такая оценка содержится в докладе Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско, передает Reuters. Американские эксперты полагают, что хотя внутренние угрозы для экономического роста в США ограничены, шок из-за рубежа, связанный с европейским долговым кризисом, может пустить под откос восстановление и без того хрупкой экономики.

Сейчас слабая экономика США особенно уязвима для влияния рыночной нестабильности за рубежом, отмечается в докладе. Мы не разделяем такого оптимистического взгляда, о проблемах я уже сказал в самом начале текста, но понятно, что ожидать от денежных властей США публичного пессимизма не приходится - не хватало им только специально провоцировать панику. Но понимание ситуации у них наверняка есть, а потому, они готовят ситуацию и общественное мнение к тому, что, нсмотря на все их усилия, спад все-таки начнется. Именно спад, потому что, как я не раз писал, слово "рецессия" для структурного кризиса не совсем подходит.

По мнению американских аналитиков, пока трудно оценить масштабы предполагаемой рецессии в США, однако ее вероятность будет наибольшей в первой половине 2012г., а потом снизится. Я не очень понимаю смысла термина "снизится", если спад уже начнется, но могу сделать предположение. Во второй половине 2012 года, как известно, состоятся выборы президента США. Для нынешнего президента Обамы спад перед выборами смертелен с точки зрения перспектив переизбрания, а потому ему позарез нужен рост. Обеспечить его можно только за счет эмиссии, причем, кратковременный, но на выборы может и хватить.

Опасность только в том, что спад может начаться слишком быстро (спрос падает!) и эмиссию придется начать уже в начале гцода, так что ее позитивный эффект уже будет исчерпан к ноябрю. И тут, вдруг, такой подарок! Оказывается, спад произошел н из-за плохого состояния американской экономики, а из-за "безответственных" европейцев! И лишь героические меры президента США к осени 2012 года дадут позитивный результат! Разводка, конечно, достаточно дешевая. Однако все так хотят завершения кризиса, что могут и поверить. К концу года, конечно, все станет понятно, но дело уже будет сделано. А за вранье в предвыборных обещаниях в США не судят.

Отметим, что европейцы вполне встраиваются в этот сценарий. Так, канцлер Германии Ангела Меркель назвала переживаемый период тяжелейшим для Европы со времен Второй мировой войны. Да и долговой кризис далек от разрешения, американские банки уже подчитывают возможные потери, подчас, десятки миллиардов долларов для конкретных институтов.

В общем, подготовка к "списыванию" кризиса на объективные основания в США идет полным ходом. Поскольку в этой стране власти принято верить, то, скорее всего, операция пройдет успешно. Другое дело, что политические выгоды конкретных прсонажей не дадут эффекта в экономике.

Опубликовано: worldcrisis.ru



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map