Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пол Кругман: Кризис развивается по худшему сценарию

Пол Кругман: Кризис развивается по худшему сценарию


9-09-2011, 09:28 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 725)

Снижение агентством Standard & Poor's кредитного рейтинга СШАимеет лишь косвенное отношение к той неопределенности, которая воцарилась на финансовых рынках. На самом деле сегодняшняя ситуация является отражением того, что никакого восстановления после кризиса 2008 г. не произошло. Об этом в интервью "Коммерсанту" заявил лауреат Нобелевской премии по экономике за 2008 г., профессор Принстонского университета Пол Кругман.

 

"Все, что происходит, – крайне мрачная история, и просвета пока я не вижу", – отметил Кругман. По его словам, сегодня начинается осознание того, что политика по усиленному сокращению бюджетного дефицита на самом деле лишь тормозит экономику как в США, так и в Европе. "Многие рецепты, которые выписывают экономисты ФРС и других центральных банков для лечения болезни, лишь усугубляют ее. Снижение инфляции и сокращение зарплат не стимулируют занятость, а лишь увеличивают долговую нагрузку. Это кошмарный сценарий – тот самый сценарий, которого мы все так боимся", – пояснил экономист.

 

"Я думаю, что у США есть еще довольно большое пространство для маневра – кризис, который может оказаться смертельным для Америки, еще очень далеко, – продолжает Пол Кругман. – Проблема в другом – у нас совершенно сумасшедшие политики. Так что, если кризис и случится, это может произойти не потому, что потолок госдолга слишком вырос, а потому, что одна из партий готова принести в жертву экономику ради своих политических целей".

 

Развивающиеся рынки находятся в совершенно другой ситуации, и именно они будут локомотивами мировой экономики. "В них гораздо более явно выраженный спрос, они менее обременены долгами. Главная опасность для таких стран в другом – они становятся привлекательным направлением для горячих денег, которые хлынут на развивающиеся рынки в поисках большей доходности, чем в США или странах ЕС с их почти нулевым ростом. Но спекулятивный капитал несет и дополнительные риски", – отметил Кругман. Чтобы ситуация была устойчива, лидеры развивающегося рынка должны пойти на укрепление своих валют. Но этот сценарий пока выглядит маловероятным, учитывая их зависимость от экспорта.

 

Самым большим источником дисбалансов в мировой экономике, с которым можно было бы что-то сделать, нобелевский лауреат считает заниженный курс юаня, привязанный к доллару. Кроме того, в мире возникла почти религиозная вера в разные методы экономической политики, но макроэкономическая координация, отмечает Кругман, бывает эффективна лишь в пиковые моменты кризиса. Как только острая фаза минует, заканчивается и координация.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (9 сентября 2011 11:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Лауреат Нобелевской премии Пол Кругман: "Никакого восстановления после кризиса нет"  



            Снижение агентством Standard & Poor‘s кредитного рейтинга США имеет лишь косвенное отношение к неопределенности, воцарившейся на финансовых рынках. Сегодняшняя ситуация является отражением того, что никакого восстановления после кризиса 2008 года не произошло, заявил в интервью "Коммерсанту" лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Принстонского университета Пол Кругман.
         
          "Все, что происходит, - крайне мрачная история, и просвета пока я не вижу", - отметил Кругман. По его словам, сегодня начинается осознание того, что политика по усиленному сокращению бюджетного дефицита на самом деле лишь тормозит экономику как в США, так и в Европе.
         
          "Многие рецепты, которые выписывают экономисты ФРС и других центральных банков для лечения болезни, лишь усугубляют ее. Снижение инфляции и сокращение зарплат не стимулируют занятость, а лишь увеличивают долговую нагрузку. Это кошмарный сценарий - тот самый сценарий, которого мы все так боимся", - пояснил экономист.
         
          "Я думаю, что у США есть еще довольно большое пространство для маневра - кризис, который может оказаться смертельным для Америки, еще очень далеко, - продолжает Пол Кругман. - Проблема в другом - у нас совершенно сумасшедшие политики. Так что, если кризис и случится, это может произойти не потому, что потолок госдолга слишком вырос, а потому, что одна из партий готова принести в жертву экономику ради своих политических целей".
         
          Развивающиеся рынки находятся в совершенно другой ситуации, и именно они будут локомотивами мировой экономики: "В них гораздо более явно выраженный спрос, они менее обременены долгами. Главная опасность для таких стран в другом - они становятся привлекательным направлением для горячих денег, которые хлынут на развивающиеся рынки в поисках большей доходности, чем в США или странах ЕС с их почти нулевым ростом".
         
          Самым большим источником дисбалансов в мировой экономике, с которым можно было бы что-то сделать, нобелевский лауреат считает заниженный курс юаня, привязанный к доллару. Кроме того, в мире возникла почти религиозная вера в разные методы экономической политики, но макроэкономическая координация, отмечает Кругман, бывает эффективна лишь в пиковые моменты кризиса. Как только острая фаза минует, заканчивается и координация.
         
          Кругман считает заблуждением распространенное в России мнение, что американская экономика так же зависит от экспорта долларов, как российская - от экспорта нефти. "То, что США зарабатывают исключительно на печатании долларов, - миф. Эмиссия составляет в среднем около 20 млрд долларов в год, и значительную часть спроса на эти деньги обеспечивают иностранцы, в том числе благодаря колоссальному спросу на бумажные 100-долларовые купюры.
         
          Но то же самое уже можно сказать и о евро. Так что бизнес по снабжению мира наличными деньгами для проведения различных операций за пределами стран, где эти деньги являются законным платежным средством, теперь поделен между ФРС и ЕЦБ", - считает Нобелевский лауреат. (NEWSru.com)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=236692


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map