Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Одним "А" меньше

Одним "А" меньше


7-08-2011, 18:52 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (2 288)
Фото ©AFP
Фото ©AFP

Одним "А" меньше

США впервые в истории лишились максимального кредитного рейтинга

Рейтинговое агентство Standard & Poor's 5 августа все же сделало то, о чем давно грозилось: снизило кредитный рейтинг США с максимального ("ААА") до "АА+". Теперь самому агентству грозят разборки с властями США, мировым финансовым рынкам — новая полоса неопределенности, а глобальной экономике... Чем грозит решение S&P экономике США, предсказать точно никто не берется.

 

Как это было

О потенциальном снижении рейтинга США слухи ходили уже несколько лет. Это были именно слухи: они были основаны не на заявлениях рейтинговых агентств, а на собственных прогнозах участников рынка. Прогнозы строились в основном исходя из двух макроэкономических показателей: размера госдолга США и дефицита бюджета крупнейшей экономики мира.

За все послевоенное время профицит бюджета в США был зарегистрирован лишь несколько раз — в 1970 году и в период с 1998-го по 2001 годы. Дефицит страна покрывала за счет увеличения заимствований. Сначала основными кредиторами американской экономики были сами американцы, но в последние десятилетия структура долга значительно поменялась: теперь чуть менее половины всех долгов приходится на зарубежных инвесторов.

Облигации США (их также называют казначейскими облигациями) в течение десятилетий считались самым надежным объектом для вложения. То, что страна много занимала, было этим бумагам даже на руку: их на рынке было много, они способны были удовлетворить любой спрос. А в 1990-2000 годах спрос этот появился за счет развивающихся стран, которым надо было в чем-то хранить резервы.

Во время кризиса США вынуждены были пойти на рекордные траты из бюджета — для того, чтобы наполнить экономику деньгами и вытащить ее из состояния рецессии. Отчасти это получилось: в 2010-м и начале 2011 года ВВП США хоть медленно, но рос.

Страны, имеющие максимальный ("ААА") кредитный рейтинг по версии S&P
Австралия, Австрия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Гернси (!), Гонконг, Остров Мэн (!), Люксембург, Лихтенштейн, Голландия, Норвегия, Сингапур, Швейцария, Швеция.

Именно эти новые траты, которые тут же привели к дополнительным выпускам казначейских облигаций США, и стали причиной новой волны слухов о потенциальном снижении кредитного рейтинга страны.

Материализовываться слухи начали уже в апреле 2011 года, когда Standard & Poor's, первым из "большой тройки" рейтинговых агентств, официально поставило рейтинг США на пересмотр. Прогноз по рейтингу был заменен с "позитивного" на "негативный". Это означало, что немедленного снижения не будет, но уже в ближайшие полугодия США могут лишиться наилучшего кредитного рейтинга.

Во время политического кризиса в США, связанного с необходимостью принятия законопроекта о повышении лимита госдолга, и другие рейтинговые агентства также предупредили, что могут снизить рейтинг страны. При этом они отмечали, что решение будет принято вне зависимости от того, сумеют ли республиканцы и демократы договориться о недопущении технического дефолта США.

Политики в самый последний момент все же договорились, но это не придало позитивного импульса рынкам. Как раз к началу августа подоспела целая порция негативной статистики об экономике США, что не дало фондовым индексам вырасти. Более того, 4 августа стало для Dow Jones и Nasdaq очередным "черным четвергом": американские индексы упали на 4-5 процентов, чего не было со времени кризиса 2008 года.

Сейчас трудно гадать, когда Standard & Poor's изначально решило опубликовать свой отчет о снижении рейтинга. Вполне возможно, что агентство планировало это сделать в середине недели, но, увидев, как развиваются события на рынках, отложило публикацию отчета. В пятницу, 5 августа, в S&P все же решились.

Уже в середине дня извещение о том, что рейтинг будет понижен, получили власти США. Они документы S&P проанализировали и обнаружили там, согласно данным британской и американской прессы, ошибки в расчетах: по версии источников СМИ, у S&P не то потерялись, не то, наоборот, обнаружились в неположенном месте два триллиона долларов. В агентстве с замечаниями чиновников согласились, но решили, что это не повод для того, чтобы пересматривать рейтинг.

В итоге официальная публикация пресс-релиза S&P произошла с опозданием: агентство сообщило о снижении рейтинга США уже после закрытия бирж в стране.

Более удачного времени придумать было нельзя: у инвесторов есть теперь два выходных дня на то, чтобы оценить последствия этого шага. Кроме того, за выходные журналисты взяли комментарии у аналитиков, экономистов, политиков, которые должны помочь игрокам на бирже принять правильные решения.

 

Что будет дальше

Главный удар в понедельник, 8 августа, придется на азиатские торговые площадки: именно там рабочий день начинается раньше всего. Потом на решение S&P отреагируют в России и Европе, а потом уж очередь дойдет и до самих США.

Пока политики по всему миру делают все для того, чтобы смягчить последствия от снижения рейтинга. В Японии, Франции, Великобритании и других развитых странах мира заявили, что их отношение к госдолгу США из-за решения S&P не меняется. К этим государствам присоединились и в России. По словам заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, большой разницы между рейтингами "ААА" и "АА+" нет. "Это настолько мягкая корректировка, что ей можно пренебречь с точки зрения управления инвестициями на длительный период", - прокомментировал ситуацию Сторчак.

В других развивающихся странах реакция была не столь однозначной. В Индии, например, заявили, что S&P создало "серьезную" ситуацию на мировом рынке, и отказались от дальнейших комментариев, сославшись на то, что решение агентства необходимо подвергнуть всестороннему анализу.

Страны, имеющие рейтинг "АА+", "АА", и "АА-"
Бельгия, Новая Зеландия (обе - "АА+"), Абу Даби, Бермудские острова, Кувейт, Катар, Словения, Испания (все — "АА"), Китай, Япония, Саудовская Аравия, Тайвань (все - "АА-")

В Китае же снижение рейтинга сочли знаком того, что теперь с США можно разговаривать с позиции силы. Дело в том, что Китай является крупнейшим кредитором Соединенных Штатов. Если он начнет распродавать долларовые активы, на мировом рынке может возникнуть кризис, который значительно превзойдет по своим масштабам кризис 2008 года.

В Китае считают, что теперь США должны принять дополнительные шаги для того, чтобы обеспечить надежность долларовых активов. Официальный Пекин не стесняется критиковать политическую систему США, из-за которой страна чуть было не объявила технический дефолт, а также утверждать, что миру нужна новая резервная валюта. Впрочем, об этом в Китае говорили и раньше: для США важно то, что о распродаже долларовых активов пока никто не заявляет.

Другие рейтинговые агентства на решение S&P пока не отреагировали. Между тем, от их действий тоже многое зависит: если они проявят солидарность с S&P, которую они проявляют практически по всем суверенным рейтингам в мире, то США уже не смогут говорить, что решение S&P было принято из-за ошибок в расчетах.

Очевидно, что реакции надо ждать и от президента США Барака Обамы, которому, с точки зрения переизбрания на второй срок, S&P сильно подпортило жизнь.

В любом случае пока ясно одно: глобальная финансовая система в очередной раз вступает в эпоху нестабильности. Выбираться из сложившейся ситуации ей, видимо, придется долго: речь может идти не о месяцах, а о годах.

Александр Поливанов


Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (9 августа 2011 23:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Российский рынок: Игроки организовали отскок под заседание ФРС

    Quote.rbc.ru 09.08.2011 19:36
    Во вторник, 9 августа, российский фондовый рынок провел еще одну очень волатильную торговую сессию. Внимание игроков вновь сосредоточилось на развитии ситуации в США, а там все очень непросто. Решение международного рейтингового агентства S&P отнять у страны высший кредитный рейтинг заставило организацию затем понизить и рейтинги финансовых компаний, деятельность которых напрямую зависит от ситуации с американскими государственными облигациями. А в их числе всем известные ипотечные гиганты Fannie Mae и Freddie Mac. Кроме того, страховщик AIG намерен взыскать с Bank of America более 10 млрд долл. по обвинению в махинациях с ценными бумагами. Итогом всего этого кошмара стал обвал курсов акций ведущих американских банков на 15-20% всего за одну сессию, а индексы Dow Jones и S&P 500 завершили торги накануне падением на очень красивые цифры - 5,55% и 6,66% соответственно.

    Азия и Европа тоже не смогли порадовать: в Китае в июле замедлился рост промпроизводства, зато до трехлетнего максимума подскочила инфляция (то есть смягчения денежно-кредитной политики здесь можно не ждать), Германия сократила профицит торгового баланса, в то время как Великобритания нарастила дефицит. Фондовые индексы Западной Европы во вторник днем упали на 4-6%, цены на нефть марки Brent пришли к психологически важной отметке 100 долл./барр., и российский рынок не избежал залива бумагами - РТС к середине дня терял почти 9% относительно уровня закрытия предшествовавшей сессии, ММВБ - около 7,5%. Опережающее падение РТС связано с начавшейся атакой на рубль со стороны паникующих игроков - все бегут в доллар и золото. Но под конец дня ситуация выправилась: после закрытия российских торгов должно состояться оглашение результатов заседания ФРС США, и игроки рассчитывали на позитивные вести от Бена Бернанке. Вполне подходящий повод для реализации назревшего отскока вверх.

    По итогам торговой сессии 9 августа индекс ММВБ понизился на 0,13% - до 1497,81 пункта, РТС опустился на 2,87% и достиг отметки 1610,22 пункта. Объем торгов акциями на ФБ ММВБ составил 130,23 млрд руб. Общий объем торгов на всех рынках РТС достиг 472,9 млрд руб., из них акциями в RTS Standard - 15,3 млрд руб.

    По-прежнему наиболее активно распродавался сектор электроэнергетики. Не особенно высокая ликвидность акций отрасли позволяет покупателям сдвигать цены спроса все ниже и ниже. Игроки дождались первых стоп-торгов: на один час в РТС приостанавливались торги акциями ОГК-2 из-за падения котировок на 27,16%. На ММВБ сектор остался в аутсайдерах, поскольку полностью сильные "просадки" середины дня инвесторы выкупить так и не успели: ОГК-2 подешевела на 4,61%, ОГК-1 - на 2,45%, ОГК-3 - на 3,99%, ТГК-2 - на 6,74%, ТГК-14 - на 5,5%, ТГК-6 - на 3,85%. Даже более ликвидным представителям отрасли было не позавидовать: "РусГидро" потеряла 2,74% капитализации, а "Интер РАО ЕЭС" - 3,55%.

    Интересную динамику продемонстрировала компания Sollers (+8,03%), чьи акции в последнее время абсолютно не пользуются спросом. Снижение ее котировок за последние дни к середине торгов составляло около 40%, а отскок с минимальных отметок сессии вторника к концу дня составил 29%. Это очень внушительные цифры, отлично иллюстрирующие огромную волатильность и возросшие до небес риски вложения средств в бумаги второго эшелона и неликвида. АВТОВАЗ завершил день падением на 1,25%, КАМАЗ - ростом на 1,71%. При этом последний сообщил о получении чистого убытка по РСБУ за II квартал 2011г. в размере 592 млн руб. против чистой прибыли в 306,5 млн в I квартале.

    Днем ожидаемо слабо вслед за американскими банками выглядел российский банковский сектор - ВТБ терял в цене более 13% и опускался ниже 7 коп./акция (уровень мая 2010г.), а цена акций Сбербанка к 13:30 мск рухнула на 9% - к отметке 82 руб. Сбербанк смотрелся чуть лучше благодаря как большему доверию инвесторов к нему, так и сообщению о том, что его чистая прибыль по РСБУ за январь - июль 2011г. выросла в 2,6 раза - до 201,2 млрд руб. Начавшаяся игра в отскок вверх вывела в "плюс" всех эмитентов отрасли: и ВТБ (+0,04%), и Сбербанк (+1,68%), и особенно не столь ликвидный второй эшелон в лице Банка Москвы (+7,36%) и Росбанка (+13,01%). При этом нельзя сказать, что подешевевший банковский сектор теперь привлекателен для инвестиций, ведь в случае дефолта Италии или Испании отрасль окажется раздавленной "медведями".

     Торговая сессия вторника показала, что рынки еще очень далеки от стабилизации. Можно было бы подумать, что в минувшую пятницу спекулянтов-"быков" свозили на "стопы" на открытии торгов, поле чего должно было бы начаться восстановление, но новая неделя указала на новое "дно" по индексу ММВБ, которое расположилось аж на 11% ниже минимума пятницы. Говорить о том, что во вторник было сформировано локальное "дно", конечно, преждевременно, но огромный объем торгов (в полтора раза больше, чем днем ранее, и почти втрое больше, чем обычно) указывает именно на это. Будем надеяться, что хуже, чем во вторник днем, до конца недели уже не будет. 
    Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

    Банк ВТБ: накапливать
    Газпром: накапливать
    ЛУКОЙЛ: накапливать
    МТС: покупать
    Норильский никель: держать
    НК Роснефть: накапливать
    Сбербанк России: покупать
     Сургутнефтегаз: накапливать
    Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций".

    Максим Звягинцев
    Quote.rbc.ru


       
     


  2. » #1 написал: god (7 августа 2011 20:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Рейтинговое агентство Standard and Poor's
    © REUTERS/ Brendan McDermid/Files
    S&P: восстановление высшего рейтинга США может занять более 10 лет

    На восстановление кредитного рейтинга США до высшего уровня может понадобиться более 10 лет, заявил управляющий рейтинговым агентством Standard & Poor's Джон Чэмберс.

    "На это может уйти от 9 до 18 лет", - заявил он в интервью телекомпании ABC.

    "У нас было пять государств, которые смогли восстановить рейтинг ААА. На это им понадобилось от 9 до 18 лет", - цитирует слова Чэмберса газета конгресса США Hill.

    При этом он отметил, что агентство может еще понизить рейтинг США, если президент Барак Обама и лидеры конгресса не договорятся о дальнейшем снижении уровня дефицита бюджета.

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу впервые понизило кредитный уровень США на одну ступень с максимального уровня "ААА" до "АА+" на фоне проблем с потолком госдолга. На международное экономическое сообщество произвела негативное впечатление неспособность американских законодателей договориться об этом вопросе в кратчайшие сроки. В результате решение, которое позволило США избежать технического дефолта было принято обеими платами конгресса в последний момент.

    Эксперты не исключали, что это событие приведет к переоценке рисков во всем мире и к снижению рейтинга других стран.

    Белый дом обвинил агентство S&P в манипулировании фактами и неверном расчете рейтинга. По мнению главного экономического советника Обамы Джина Сперлинга, минфин США указывал агентству на ошибку в расчетах в 2 триллиона долларов, однако S&P никак не отреагировало на это.

    Агентства Moody's и Fitch оставили рейтинг "ААА" для США без изменений, несмотря на затянувшийся процесс переговоров по госдолгу.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map