Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Над миром нависла угроза нового кризиса

Над миром нависла угроза нового кризиса


18-07-2011, 09:58 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 370)
 

 

 

 

Призрак дефолта витает над Америкой и Европой. Недостаток денег вынудил президента США Барака Обаму заявить, что американцы могут уже 3 августа не получить своих пенсий, а страну постигнет финансовый крах. В Евросоюзе перед угрозой дефолта, кроме Греции, также - Италия, Испания, Португалия и Ирландия. В этих странах - огромный государственный долг. Ситуация грозит второй волной глобального финансового кризиса, об этом говорит европейская пресса. Коснется ли это Украины - выяснял Геннадия Вивденко.

Этот счетчик установлен на американском интернет-сайте Правда в 12 году". Верхняя цифра - прямой государственный долг в 14 триллионов долларов. Ниже - все гособязательства США - уже в 75 триллионов. Далее сатирическая видеокартинка первых лиц страны. Посчитана доля каждого американца в 240 тысяч долларов на каждого. Долги увеличиваются ежесекундно.

Но президент Барак Обама просит Сенат еще повысить предельно допустимую планку госдолга. Попросту говоря - позволить ему снова взять в долг.

Барак Обама - президент США:

Это не просто вопрос социальных выплат. Это выплаты ветеранам войны, выплаты по инвалидности - это ведь их чеки. Это почти 70 миллионов чеков, которые должны приходить им ежемесячно. Я не могу гарантировать, что они придут к ним уже 3 августа, если мы не решим этот вопрос. Потому что попросту в казне не будет денег.

Оппозиция - Республиканская партия - против. По их мнению, Обама просто не умеет управлять экономикой.

Мич Макконнел - сенатор, лидер республиканцев в Сенате США:

Где план президента? Когда он собирается положить свои карты на стол? Это увеличение лимита долга - его проблема, и я думаю,  ему пора положить план на стол - что-то, что Конгресс может утвердить.

Если сложить государственный долг США в пачку 100 долларовых банкнот, то высота этой конструкции превысит диаметр Земли. Издание "Уолл-стрит джорнел" подсчитало, что если США начнут возвращать заимствования со скоростью 1 доллар в секунду - то для этого понадобится почти полмиллиона лет.

Впрочем, если республиканцы не позволят Америке еще увеличить долг - до 2 августа - то с самая большая экономика мира объявит дефолт.

Этот ролик, созданный "БиБиСи" объясняет, - в Старом Свете бушует тот же долговой кризис. Вот главная причина - в ряде стран Евросоюза - непомерно раздутые долги, грозящие крахом единой евровалюте. Кризисные страны сокращают свои расходы и вновь просят о финансовой помощи.

Элена Сальдаго Мендес - министр финансов Испании:

Я говорю от имени Испании. Я убеждена,  мы должны попытаться избежать возможности оказаться в столь тяжелой ситуации. Нам всем нужна помощь всех членов Евросоюза.

Джулио Тремонти - министр финансов Италии:

Сейчас мы переживаем драму и стоим перед дилеммой для Европы и евро. Или мы идем вперед, или тонем. Ни у кого не должно быть иллюзий, что спасется сам. Как на Титанике, - даже пассажиры первого класса не спасались.

После событий в Греции, долговым кризисом охвачены - Ирландия, Италия, Испания и Португалия. Международные рейтинговые агентства снижают оценки этих стран и для них почти невозможно занять деньги у частных инвесторов.

Так выглядит протест на страничке в социальной сети. Здесь уже более ста тысяч граждан Португалии выступают против оценок рейтинговых агентств, считая, что они без того усугубляют положение дел в стране.

Американский долговой кризис для украинских граждан проходит пока незаметно. Вот европейский немного дал о себе знать. Стоимость евро в начале недели лихорадило - курс сперва упал, потом к концу недели почти восстановил свои позиции.

Причина лихорадки - кроется в этих кривых. Это падающие цены на государственные облигации Италии, Ирландии, Португалии - объясняет украинский банкир Пётр Барон. Говорит, к таким скачкам курса евро украинцам надо привыкать. Проблемным странам ЕС уже помогали деньгами из Брюсселя, но им все равно придется резко сокращать долги.

Петр Барон - глава правления коммерческого банка:

Они точно сбили температуру и точно не вылечили болезнь. Такую ее не одолеть за пять минут, чтобы  вылечить нужно годы и очень болезненные процессы. Никто не хочет поднимать налоги, никто не хочет сокращать затраты в госсекторе и так далее.

На столе  Василия Юрчишина - график курса доллара к евро. Экономист считает, что если американская валюта сейчас растет - то это значит, что финансовые игроки не ждут плохой развязки.

Василий Юрчишин - экономист центра им. Разумкова:

И если будет устойчивый доллар сейчас - то будет устойчивой и мировая финансовая система. Этот вариант, что американцы плюнут на все и все обвалится - мне кажется - он не реалистичен.

Конец света мировой финансовой системы переносится - уверен и американский экономист Марк Вайсброт. Он говорит, что это все политика накануне президентских выборов в США в следующем году. Это республиканцы раздувают в своих СМИ проблему дефолта.

Марк Вайсброт - содиректор Центра экономических и политических исследований (Вашингтон):

Это смешная ситуация. Все говорят о дефолте. Но можете быть уверены: ничего подобного не будет. Просто некоторые средства массовой информации делают вид, что есть серьёзная угроза.

Пока счетчик на американском интернет-сайте с неумолимой быстротой продолжает начислять сумму американского долга, дизайнеры интернет-пространства веселятся от души. Так выглядит американский кризис на постерах.

В это же время европейские лидеры готовят новые вливания в проблемные страны ЕС, а любительская поп-группа подтрунивает над долговым кризисом в старом свете.

- И платит вовремя ЕС! Сто миллиардов скоро нам дадут, сто миллиардов в руки упадут!

Геннадий Вивденко, Максим Драбок, Максим Чеблин - "Подробности недели" телеканал "Интер".


Подробности-ТВ



Источник: podrobnosti.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: montenegro (19 июля 2011 04:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Чем думает Европа? У США хотя бы армия есть, и оно что то может, какой не какой козырь. А Европа просто умрет, и перейдет во владение китайцам...

     

    Европа давно постарела и морально деградировала, как и все в старости. Она ничего не думает, она будет тупо ждать краха не предпринимая реальных шагов для спасения. Сокращения гос.расходов в Греции и Ирландии не в счёт: не эти карлики создали глобальные проблемы в нынешней системе.


       
     


  2. » #1 написал: kornear (18 июля 2011 10:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Я все таки не очень понимаю экономистов? Их что, в школе не учили, и они не знакомы с логикой? Вопрос то стоит, объявит дефолт США или нет, а в том, когда произодет коррекция разрыва между потреблением цивилизованных стран и производством. И в этом вопросе затягивание решения этого вопроса выгодно тем странам, которые живут по средствам, ибо чем позже будет коррекция, тем круче будет падение.

    Чем думает Европа? У США хотя бы армия есть, и оно что то может, какой не какой козырь. А Европа просто умрет, и перейдет во владение китайцам...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map