Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прихрамывание и неразбериха

Прихрамывание и неразбериха


25-05-2011, 18:02 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: zwwwz | комментариев: (0) | просмотров: (1 700)

День, № 88, 25 мая 2011.
Опубликовано 12:33 25 мая 2011 года


В странах с развитой экономикой прогнозируемые темпы роста не являются достаточными, чтобы избежать увеличения долга и дефицита.

Коллеги из разных стран мира недавно собрались в штаб-квартире PIMCO в Калифорнии на наш ежегодный Плановый форум, когда мы оставляем в стороне злободневные проблемы на несколько дней и, вместо этого, дискутируем о том, что ближайшие три-пять лет принесут в мировую экономику. Перспектива глобальна, основана на информации, представленной выступающими со стороны, и акцент делается на то, что может произойти, а не на то, что должно произойти.

 

Последние два Плановых форума спрогнозировали, что после глобального финансового кризиса мировая экономика не перезагрузится своим традиционным, циклическим образом. Вместо этого ей придется столкнуться с многолетними повторными регулировками как национального, так и глобального характера. Мировая экономика будет поправляться, но медленно и неравномерно, по мере того, как развитые экономики с трудом будут пробираться вперед, в то время как более динамичный развивающийся мир постепенно будет закрывать сегодняшние провалы в доходах и благосостоянии.

 

С тех пор события соответствовали этой характеристике. Восстановление “Группы семи” было необычно вялым, несмотря на большие и беспрецедентные политические стимулы (особенно в США). В результате уровень безработицы увеличился и в настоящее время превышает уровень в странах с развивающейся экономикой. Между тем показатели дефицита и долга ухудшились, как в абсолютном выражении, так и по отношению к аналогичным показателям развивающихся стран, а средняя премия за риск по долговым обязательствам стран с развитой экономикой в настоящее время превышает премию для стран с развивающейся экономикой.

 

Эти результаты далеко не соответствуют ожиданиям политиков, будь то в Америке или в Европе. В действительности, большую часть посткризисного периода все они были зациклены на стимулировании роста, и это понятно.

 

Некоторые даже приняли четкую политику для повышения цен на активы (например, второй тур так называемого “количественного послабления”, осуществляемый ФРС США). Тем не менее наряду с “хорошей” инфляцией цен на активы, направленной на то, чтобы люди чувствовали себя богаче и больше тратили, эти подходы привели к “плохой” инфляции вследствие растущих товарных цен, которые вводят налог как на затраты, так и на потребителей. В Европе имеющиеся на балансе средства были использованы для предотвращения долгового кризиса периферийных стран, в результате чего большие пакеты помощи были выданы Греции, Ирландии и Португалии, а также к “заражению” балансовых отчетов ЕЦБ.

 

Забегая вперед, некоторые признаки указывают на ускоренное выздоровление мировой экономики и растущую устойчивость, которая служит хорошим предзнаменованием для упорядоченного отступления от нетрадиционной политики. Есть также признаки, предполагающие, что прорывы развивающихся экономик хорошо закреплены и что Китай, в частности, будет в состоянии осуществлять управление в период сложного перехода страны к росту среднего дохода на душу населения.

 

К сожалению, другие признаки указывают на неравномерное, прерывистое восстановление мировой экономики. В странах с развитой экономикой прогнозируемые темпы роста не являются достаточными, чтобы избежать увеличения долга и дефицита. Для некоторых стран, таких, как Греция, это означает более трудный выбор между реструктуризацией и обобществлением убытков. Для других, таких, как США, уже требуются будущие жертвы, скорее всего — за счет сочетания более высокой инфляции, аскетизма и “финансовых репрессий”, по мере того, как правительства стремятся навязать тем, кто держит деньги в банках, отрицательные реальные ставки прибыли. Излишне говорить, что демографическая трансформация, товарные ограничения и геополитическая неопределенность усложняют все это.

 

Важнее то, что слишком много балансовых отчетов правительств и семей остаются неуравновешенными в глобальной экономике, чрезмерно основанной на активах. В результате в течение следующих 3—5 лет многие давнишние обещания окажутся под давлением. В частности, различные социальные контракты — например, здравоохранение и пенсионное обеспечение, а также пособия по безработице — будут испытывать большое давление. На международном уровне состояние общественных благ, поставляемых США (в том числе доллара как мировой резервной валюты), сталкивается с постепенной эрозией.

 

В зависимости от того, как долго продлится этот сценарий, ближайшие несколько лет будут следовать той же динамике развития с разными скоростями, как мы видели в последнее время. В частности:

 

— Страны с развитой экономикой столкнутся с вялым (где-то на уровне 2%) ростом и устойчиво высокой, более структурной (и, следовательно, затяжной) безработицей. Уже и так большие различия в доходах и благосостоянии будут продолжать углубляться, усиливаемые ростом инфляции и финансовыми репрессиями. А проблемы долга и дефицита бюджета останутся, с практически неизбежной, по крайней мере, одной реструктуризацией суверенного долга в Европе.

 

— Страны с развивающейся экономикой достигнут более высоких темпов роста (в районе 6%), и их доходы и уровень благосостояния населения будут по-прежнему сближаться с уровнем стран с развитой экономикой. Но это будет создавать свои собственные проблемы, в том числе — периодическое инфляционное давление и резкое увеличение притока капитала, что ведет к увеличению политических экспериментов.

 

— Суверенная платежеспособность будет по-прежнему расходиться, с дальнейшим ухудшением в развитых странах и непрерывным совершенствованием в развивающихся рынках.

 

— Конвергенция инфляции — между высокими показателями общей инфляции и низкими показателями базовой инфляции, а также между высокими показателями развивающихся рынков и низкими показателями в странах с развитой экономикой — будет происходить на уровень выше, чем предполагается в настоящее время.

 

— Глобальная экономика в целом будет хромать, продолжая свой постепенный переход от однополярного к многополярному миру.

 

Этот базовый сценарий подвержен двустороннему риску, который может значительно возрасти с течением времени. Если быть оптимистами, в США может наступить “момент запуска спутника”: чувство национального единства, общей цели и общих жертв, приведет к структурным реформам, которые направлены на повторное согласование баланса в среднесрочной перспективе, увеличение количества рабочих мест и повышение конкурентоспособности. Европа может модернизировать еврозону, чтобы увеличить долговую устойчивость и обеспечить высокий экономический рост. А развивающиеся страны могут дать волю своим потребителям, повышая глобальный спрос.

 

Шансы на такие “великие сделки” увеличились в последние месяцы, но на данном этапе они могут в лучшем случае только компенсировать риски глобальной перспективы. Прежде всего, в мировой экономике были просто смещены обязательства, что не может продолжаться бесконечно. Между тем чрезмерное неравенство доходов и благосостояния ослабило структуру общества; стойкая безработица в развитых странах подрывает производительность и навыки; эффективность и гибкость политики уменьшается, и мировая экономика сталкивается с растущей необходимостью приспосабливаться к фазе прорыва в развитии в системно важных развивающихся экономиках.

 

Многолетние повторные регулировки идут беспорядочно и сложно, особенно когда они происходят одновременно на национальном и глобальном уровнях и когда экономический рост, инфляция и рост задолженности идут с разными скоростями. Параметры становятся переменными; восстановление балансовых отчетов проходит медленно и неравномерно; и политики сталкиваются с неудобным сдвигом в балансе выгод, затрат и рисков.

 

Как бы мы, возможно, ни хотели более обнадеживающих перспектив, мировая экономика будет оставаться необыкновенно нестабильной в ближайшие годы. То, что кажется системно взаимосвязанным миром, также окажется более раздробленным на уровне понимания, со слабым глобальным управлением и координацией политики. Мировая экономика — это такая вещь, которой нужно управлять очень осторожно, иначе те, кто стремится извлечь выгоду из происходящих перемен, вполне могут оказаться их жертвами.

 

Проект Синдикат, 2011

 

Мохаммед А. Эль-ЭРИАН



Источник: fin.org.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map