Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальный финансовый кризис в графиках и таблицах

Глобальный финансовый кризис в графиках и таблицах


27-02-2009, 16:03 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (19 792)

Этот период является одним из наиболее беспокойных в истории мирового финансового рынка.

Государственное спасение на миллиарды долларов

Банкам выделяются внушительные (относительно ВВП) суммы средств в качестве финансовой помощи, по данным ВВС

rescue_packages_466gr.gif

ВВП США - 13.8 трлн. долларов; бюджет спасительной программы - 8.5 трлн. долларов.

ВВП Британии - 2.5 трлн. долларов; бюджет программы - 914.9 млрд. долларов.

 

Программы экономического стимулирования стоимостью миллиарды долларов

Правительства различных стран мира расходуют миллиарды долларов для реанимации экономического роста. Среди используемых мер находится сокращение налогов и инфрастуктурные проекты.

stimulus_packages_466map.gif

Жертвы кризиса

Облик финансового сектора радикально изменился, с лица земли исчезли гиганты делового мира.

moneycrisis_466x422in.gif

Lehman Brothers - банкротство;

Bear Stearns, HBOS, Aliance Leicester, Merill Lynch - поглощение;

RBS, Lloyds TSB, Citi, AIG, Fannie Mae, Freddie Mac, Bank of America - предоставлена государственная помощь;

Northern Rock, Bradford& Bingley - национализация.


Программа по спасению банков Британии

Британия выделила 81 млрд. фунтов для стабилизации состояния крупнейших банков Royal Bank of Scotland, HBOS и Lloyds TSB. Кроме того, был национализирован банк Northern Rock, некоторые подразделения Bradford & Bingley также оказались под контролем государства.

Министерство финансов, а также Банк Англии обязались предоставить сотни миллиардов фунтов для дальнейшей поддержки ослабленной банковской системы.

В октябре была объявлена схема гарантии кредитов в размере 250 млрд. фунтов, сумма продолжает увеличиваться для стимуляции банковского кредитования.  

uk_rescue_plans_466gr.gif

uk_gov_compare_466.gif

Цена спасения банков Британии

 

План спасения банковской системы США

Для предоставления поддержки пострадавшей финансовой системе США был разработан ряд мер. В прошлом году была принята программа Освобождения от проблемных активов (Troubled Asset Relief Programme) бюджетом 700 млрд. долларов. Средства в рамках этой программы помогли укрепить состояние ведущих кредиторов, таких как Citigroup и Bank of America, а также спасти от коллапса автомобильный сектор.

Новая администрация Б. Обамы существенно изменила программу, были введены меры по выкупу токсичных банковских активов при участии частного сектора.

us_breakdown_466gr.gif

Пострадавшие экономики

Ожидается резкое замедление темпов мирового экономического роста; причем Британия окажется в числе наиболее пострадавших стран. Между тем, развивающиеся страны, включая Китай и Индию, должны отделаться «более легкими ушибами».

economies_hit_466gr.gif

Размер государственного долга

По мере попыток властей преодолеть рецессию уровни государственного долга продолжат расти.

egacy_of_debt_466gr.gif

Размер финансового долга относительно ВВП



Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 марта 2009 16:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Германии падает выпуск стали, а в Великобритании - число строек Находящаяся на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса Исландия в пятницу официально вступила в стадию технической рецессии, в Германии падает выпуск железа и стали, а в Великобритании - число строек.
    Как сообщило со ссылкой на данные Национального статистического бюро Исландии агентство Франс Пресс, в октябре-декабре 2008 года ВВП страны сократился на 0,9% по сравнению с третьим кварталом, что позволяет говорить о вступлении в техническую рецессию, основным показателем которой является падение экономики в течение двух кварталов подряд. Однако по итогам 2008 года рост ВВП Исландии составил 0,3% по отношению к 2007 году, когда этот показатель достигал 5,5%.

    В начале декабря 2008 года Eurostat подтвердил обнародованные ранее предварительные данные о том, что экономика еврозоны вступила в третьем квартале в стадию рецессии. Во втором квартале 2008 года ВВП еврозоны снизился на 0,2% по сравнению с первым кварталом, а в Евросоюзе, объединяющем 27 стран, рост ВВП был нулевым.

    Между тем, федеральное статистическое ведомство ведущей в Европе экономики - Германии - заявило в пятницу о резком спаде выпуска в стране железа и стали, передает агентство Associated Press. Производство железа упало в феврале 2009 года по сравнению с показателем годом ранее на 36%, составив 1,5 миллиона тонн, тогда как производство стали в слитках снизилось на 32% - до 2,6 миллиона тонн. По отношению к январю 2009 года эти объемы уменьшились соответственно на 14% и 3,3%.

    В свою очередь, управление национальной статистики (Office for National Statistics) Великобритании заявило в пятницу о резком спаде в сфере строительства и росте производственной себестоимости в промышленности страны.

    В четвертом квартале 2008 года объем строительства снизился на 7% по сравнению с ситуацией тремя месяцами ранее, причем в частном секторе этот спад составил 13%, а объем начатых работ упал на 19%, передает Associated Press.

    В то же время, производственная себестоимость в промышленности страны увеличилась в феврале 2009 года на 0,6% в связи с вызванным падением курса национальной валюты удорожанием импорта нефти. Между тем, подавляющее большинство специалистов ожидало роста этого показателя лишь на 0,1%.

    В январе 2009 года производственная себестоимость в промышленности Великобритании выросла на 0,9%, отмечает Reuters.
      Источник: РИА Новости




    Спад мировой экономики продолжится и в следующем году
    Спад ведущих мировых экономик продлится весь 2009г. и продолжится в следующем году. С таким прогнозом выступил сегодня первый заместитель управляющего Международным валютным фондом (МВФ) Джон Липски, передает Reuters со ссылкой на британские СМИ.

    Экономист уточнил, что рост ведущих мировых экономик ожидается не раньше второго полугодия 2010г. или начала 2011г. Кроме того, по мнению Дж.Липски, на протяжении 2009г. ожидается рост уровня безработицы, который продолжится в 2010г.

    "Наши расчеты указывают на то, что спад ВВП в IV квартале прошлого года и I квартале нынешнего - сильнейший за весь послевоенный период", - сказал Дж.Липски, отметив, что такая ситуация требует решительных действий со стороны правительств и центробанков. По его словам, совместные действия стран по стимулированию внутреннего спроса вернутся сторицей, потому что приведут к росту международной торговли.

    При этом экономист высоко оценил решение Великобритании о девальвации фунта стерлингов. По его словам, это будет способствовать восстановлению британской экономики.

    Ранее МВФ сообщил, что, скорее всего, спрогнозирует спад мировой экономики в этом году, пересмотрев январский прогноз, предусматривающий рост на 0,5%. МВФ отметил также, что ключевыми инструментами в устранении финансового кризиса являются предоставление центробанками необходимой ликвидности, рекапитализация здоровых финансовых институтов и освобождение банков от проблемных активов.
      Источник: RBC
    Уолл-стрит готова похоронить банки перед капитуляцией

    Обвал охваченного депрессией фондового рынка США продолжается уже три недели всего лишь с несколькими однодневными передышками, и инвесторы, не дожидаясь действий правительства, начинают "добивать" кризисные банки-гиганты, отмечают аналитики.
    "Начиная с 28 января 2009 года, когда палата представителей одобрила антрикризисный пакет, индекс DJ Wilshire 5000 (пять тысяч американских компаний, акции которых обращаются на рынке) понизился на 21,41% или 2,3 триллиона долларов, банковский индекс DJ Wilshire U.S. Banks потерял 45,26%", - отмечается в пресс-релизе Wilshire Associated.

    Рынок откатился на 12 лет назад.

    Блогеры с Уолл-стрит начинают сомневаться в том, что гигантов, оказавшихся в эпицентре кризиса, удастся спасти. Акции Citigroup, получившей начиная с осени 2008 года многомиллиардную поддержку из бюджета, упали в четверг за один день почти на 10% и закрылись на отметке 1 доллар 2 цента, в ходе торгов опускаясь ниже доллара за акцию.

    По итогам 2008 года это была самая крупная не только в США, но и в мире финансовая корпорация по объему сделок. В числе ее крупнейших акционеров - многие зарубежные фонды, в том числе из Сингапура и нефтяных экспортеров Ближнего востока.

    Спасение утопающих...

    Правительство 27 февраля пообещало выкупить 36% акций Citigroup за 29 миллиардов долларов, после чего акции Citigroup одномоментно обрушились на 40%.

    "Последние усилия администрации направлены на то, чтобы исправить финансовую систему с помощью "стресс-теста", который, как предполагается, должен прояснить, достаточно ли крупнейшие банки страны здоровы, чтобы выжить самостоятельно, или их нужно вытаскивать из несчастья. Но не секрет, что рынок уже эффектно убил Citigroup и находится на пути к тому, чтобы проглотить Bank of America вместе с другими финансовыми учреждениями", - написал Дэвид Гэффин в блоге Wall Street Journal, посвященном инсайдерскому взгляду на рынок.

    Ряд аналитиков полагают, что правительство не заинтересовано в национализации гигантов, так как в случае их краха не будет принимать на себя ответственность по долгам перед зарубежными кредиторами и акционерами, включая правительства. Портфель только Citi оценен в 335 миллиардов долларов.

    "Если Citigroup не национализирована, то правительство США не несет ответственности ", - считает Майкл Шэдлок, управляющий фондами Sitka Pacific Capital.

    По его мнению, правительство уже отдало банки на откуп Уолл-стрит подобно тому, как "лягушек варят на медленном огне".

    Индекс, отражающий стоимость активов американских банков, DJ Wilshire U.S. Banks только за четверг потерял 12,26% и свыше 30% за последние пять дней.

    Дно уже видно

    В четверг в блогах с Уолл-стрит замелькало слово "капитуляция", рынок готов катиться дальше вниз. Трейдеры, наконец, увидели дно, очертив его на отметке в 600 пунктов для индекса S&P 500. В четверг он понизился на 4,25%, достигнув 682,55 пункта.

    "Трейдеры полагают, что ужасающая распродажа на фондовом рынке на этой неделе является знаком его приближения к капитуляции... Уже видно дно, но не видно подъема", - написала блогер на сайте финансового телеканала CNBC.

    Рынок ожидает в пятницу дальнейшего падения на фоне объявления об уровне безработицы, которая, как ожидается, станет наихудшей за последние 60 лет.

    "Это всеохватывающее, стремительное, безжалостное отступление... Вон, вон, вон, вон отсюда скорей! Где же дверь?", - описал настроение инвесторов в WSJ президент сервисной финансовой FiLife, дочерней Dow Jones and IAC/InterActiveCorp Дэвид Канзас.

    Впрочем, он приподнес одну хорошую новость с Уолл-стрит.

    "Производитель одежды Coldwater Creek (прохладный ручей) вырос в четверг в цене на 18%. Похоже, что акции компании со столь охлаждающим названием были именно тем, чего жаждал рынок в такой день как сегодня", - отметил Канзас.
      Источник: РИА Новости

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map