Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Продуктовое колебание»: что могло вызвать рост цен на подсолнечное масло в России

«Продуктовое колебание»: что могло вызвать рост цен на подсолнечное масло в России


21-10-2020, 14:50 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 376)

По данным экспертов, на прошлой неделе оптовая стоимость растительного масла в России обновила исторический максимум и превысила 74 тыс. рублей за тонну. Аналитики связывают это с общим удорожанием товара в мире, а также с относительно низким урожаем подсолнечника в России. При этом в Минсельхозе говорят об отсутствии дефицита растительного масла внутри страны, а эксперты не ожидают значительного роста цен на полках магазинов.

Министерство сельского хозяйства России ведёт работу по сохранению стабильной ценовой ситуации на рынке подсолнечного масла. При этом наблюдаемое подорожание продукта не связано с его недостатком в стране. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.

В ведомстве подчеркнули, что факты необоснованного завышения цен на подсолнечное масло проверяются совместно с Федеральной антимонопольной службой и Генеральной прокуратурой.


«Министерство не прогнозирует дефицита подсолнечного масла. Объёмов его производства достаточно для обеспечения внутреннего рынка и активного наращивания экспорта. По прогнозу Минсельхоза, в 2020 году уровень самообеспеченности России растительным маслом составит 176,3%», — уточнили в Минсельхозе.

Как подсчитали специалисты компании «Совэкон», на прошлой неделе внутренние цены на подсолнечное масло в России выросли на 6,6%, до 74 175 рублей за тонну, и тем самым установили новый рекорд. При этом подсолнечник подорожал на 4,66% — до 30,875 тыс. рублей за тонну.

«Такой сильный рост цен вызван тем, что мы теснейшим образом связаны с глобальным рынком растительных масел, а в последние полгода наблюдается рост мировых цен на все растительные масла. Кроме того, на стоимости продукта сказалось недавнее снижение курса рубля, а также относительный неурожай подсолнечника в России и на Украине», — объяснил управляющий директор «Совэкон» Андрей Сизов.

России и Украине принадлежит 80% мирового рынка подсолнечного масла. При этом в 2020 году объём сбора российского урожая подсолнечника составит 12,2 млн тонн по сравнению с 15,4 млн в 2019-м. Об этом рассказала исполнительный директор АО «Инвестиционно-аграрный фонд» Марина Строгая. По её словам, снижение показателя связано с менее благоприятными погодными условиями в период созревания культуры. В то же время спрос на продукт по-прежнему остаётся высоким.

«Сейчас существует устойчивая тенденция на потребление именно подсолнечного масла, а другие, более дешёвые масла (рапсовое, соевое, пальмовое) не могут его полностью заместить», — подчеркнула Марина Строгая.

Как отметил Андрей Сизов, с начала осени колебания цен на мировом рынке подсолнечника значительно усилились. По словам эксперта, ещё в первой половине сентября котировки превышали $1000 за тонну, к концу месяца опустились ниже $900, а в октябре вновь начали уверенно расти. Между тем в ближайшее время цены должны стабилизироваться, уверен специалист.

«Фактически та цена, которая установилась на мировом рынке, в пересчёте на рубли есть у нас и на внутреннем. Тем не менее мы полагаем, что в ближайшие недели на мировом рынке установится новое равновесие в диапазоне $900—1000 за тонну. При условии, что рубль будет стабилен, вполне возможно, что мы довольно близко к ценовому пику. Более того, в перспективе мы можем увидеть откат от этих цен», — пояснил эксперт.

 По словам Андрея Сизова, произошедший рост оптовых цен на подсолнечное масло в России неизбежно приведёт к увеличению розничной стоимости товара. Впрочем, ожидаемое подорожание продукта на полках магазинов будет менее значительным, считает Сизов.

«По сравнению с прошлым годом оптовые цены в рублях выросли примерно на 60%, а в рознице за этот же период они увеличились всего на 6%. В ближайшие месяцы рост розничных цен может продолжиться. При этом следует понимать, что это не десятки процентов в месяц, а единицы. То, что происходит на оптовом рынке, перекладывается на розничный с большой задержкой, не в полной мере и на протяжении трёх-четырёх месяцев», — объяснил Андрей Сизов.

Отчасти стабилизировать цены на внутреннем рынке позволят действия Министерства сельского хозяйства. Такую точку зрения выразил управляющий партнёр агентства Agro & Food Communications Илья Березнюк. Так, в ведомстве планируют запустить продажу семян подсолнечника на бирже. Как ожидается, инициатива позволит заметно уменьшить риск новых ценовых скачков.

«Альтернативой для урегулирования ситуации с подсолнечником должна стать инициатива Минсельхоза об экспорте подсолнечника через биржевую торговлю. Это позволило бы сделать рынок наиболее конкурентным и прозрачным с точки зрения ценообразования», — заключил Березнюк.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map