Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Зеленое лобби» закончилось: Европа наращивает закупки российского угля

«Зеленое лобби» закончилось: Европа наращивает закупки российского угля


19-10-2020, 14:04 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 753)

Как мы помним, в Европе активно проталкивали «зеленую энергетику», и отказ от «грязных» энергоносителей стал мэйнстримом. На этом фоне Евросоюз стал снижать использование угля в электрогенерации. Но похоже, что эти планы не слишком окупаются, о чем и предупреждали некоторые эксперты. В связи с этим в Европе стал сильно расти спрос (и цена) на уголь.

Отдельно стоит добавить, что эти процессы начались в условиях не закончившейся пандемии коронавируса. Мы помним, что произошло с нефтью при тотальном падении спроса. А тут цена на уголь выросла до значений выше прошлогодних. Стоимость антрацита на севере и западе ЕС увеличилась на немыслимые 50%.

Разумеется, выгодоприобретателем от этого становится Россия. У нас наиболее приемлемое соотношение цена/качество. Учитывая, что стоимость угля в ЕС в настоящий момент поднялась выше 56 долларов за тонну, Москва поспешила нарастить экспорт «грязного» топлива в Европу на 10% - до 18 млн тонн. Также нам в плюс идет тот факт, что добыча угля в Евросоюзе снижается. При этом иностранные поставщики «пробуксовывают», что дает России отличную возможность единолично удовлетворить растущий спрос.

С чем же связан такой рост цен на уголь? Дело в том, что в Европе есть проблема высокой стоимости электроэнергии, вырабатываемой с использованием природного газа. «Голубое топливо» с лета прилично выросло в цене (почти на 25%), поэтому вновь появился интерес к угольной генерации. Особенно большой спрос на уголь сегодня наблюдается в Германии.

На фоне этих новостей довольно интересно порассуждать, сколько бы стоила генерация электроэнергии при использовании американского СПГ. Цена получилась бы конская, не иначе. Поэтому вряд ли Европа в принципе откажется от российского газа и совместных энергетических проектов. Ну, а мы сможем отлично заработать на поставках как газа, так и угля.

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: KaterinaII (19 октября 2020 14:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2293
    Рейтинг поста:
    +2
    Шахты, в связи с зелёнкой в Европе, позакрывались ещё до нулевых годов. И где так быстро можно восполнить недостаток топлива, конечно в России. Отсюда вывод: "Не плюй в колодец - пригодится воды напиться."

       
     


    1. » #0 написал: winorgohome (20 октября 2020 06:41)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментарий 361
      Рейтинг поста:
      0
      Если бы еще они об этой пословице помнили до наступления холодов...
      Что за люди, строят из себя нивесть кого, а потом с размаху на те же самые грабли
      Им больно, ну а нам смешно
      И выгодно

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map