Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NYT: команда Трампа успокаивала общественность в начале пандемии, но в частных беседах предупреждала спонсоров об угрозе

NYT: команда Трампа успокаивала общественность в начале пандемии, но в частных беседах предупреждала спонсоров об угрозе


16-10-2020, 14:13 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 111)

В феврале, на начальных этапах пандемии, администрация Дональда Трампа заверяла общественность, что ситуация под контролем. Но во время частных встреч с богатыми спонсорами Республиканской партии из попечительского совета Гуверовского института экономические советники президента намекнули инвесторам, что реальное положение дел с коронавирусом может быть куда серьёзней, сообщает The New York Times, ссылаясь на письмо одного из участников собрания.

Reuters

Днём 24 февраля президент США Дональд Трамп объявил в Twitter, что ситуация с коронавирусом в Америке «под контролем». Это вошло в целую череду многочисленных «радужных» оценок эпидемиологической обстановки, с которыми глава Белого дома и его подчинённые выступали в тот период, пока COVID-19 стремительно распространялся по стране, пишет The New York Times.

 

Тогда же президент отметил, что «фондовый рынок начинает неплохо выглядеть». Правда, всего за несколько часов до заявлений Трампа в частной беседе с членами попечительского совета консервативного Гуверовского института  мнения высокопоставленных представителей экономической команды президента звучали куда менее уверенно. Так, старший советник Трампа по экономическим вопросам Томас Филипсон заявил, что пока не может оценить масштабы влияния нового вируса на американскую экономику. Некоторые участники встречи поняли это так: ситуация с пандемией может оказаться хуже, чем оптимистичные заявления, которыми делится администрация президента с общественностью.

 

На следующий день о неуверенности в Белом доме важные лица из Гуверовского института могли судить и по высказываниям главы Национального экономического совета Ларри Кадлоу. Сначала в интервью CNBC он заверял, что в Америке коронавирус удалось сдержать. Однако позднее, судя по документам, полученным The New York Times, в беседах с членами попечительского совета, многие из которых являются спонсорами Республиканской партии, Кадлоу отмечал, что сдержать распространение COVID-19 удалось лишь на данный момент «и что будет дальше — непонятно». 

 

Как отмечает издание, документ, на который оно ссылается, был написан консультантом хедж-фонда Уильямом Каллананом, который присутствовал на трёхдневном собрании попечительского совета Гуверовского института. После общения с представителями Белого дома консультант написал электронное письмо с предупреждениями основателю известного хедж-фонда Appaloosa Management Дэвиду Тепперу.

 

По словам Калланана, его поразило, что практически все чиновники, которых ему довелось слышать во время встреч, с тревогой говорили о вирусе. Его комментарии достаточно быстро распространились среди инвесторов. Из-за предупреждений со стороны органов, занимающихся вопросами здравоохранения, на рынке и так было неспокойно. Но тут трейдеры заметили очень важную особенность: советники президента, по всей видимости, решили заранее предупредить богатых спонсоров Республиканской партии о надвигающейся буре. Тем временем публично Трамп и его окружение настаивали, что коронавирус не представляет большой угрозы. Уже к 26 февраля рынок обвалился. 

 

Как заявил Калланан в комментарии The New York Times, в его письме Тепперу содержались «личные и профессиональные оценки, основанные на продолжительных исследованиях и находящейся в открытом доступе информации». Консультант настаивает, что документом поделились с третьими лицами без его ведома и согласия. А копия письма, которую показала газета финансисту, по его словам, «существенно отличается» от оригинала, только чем именно — он не пояснил. Теппер в свою очередь изначально отрицал, что получил письмо от Калланана, однако впоследствии признал, что, скорее всего, такой документ был — просто он, должно быть, его не запомнил посреди «информационного потока». 

 

Упомянутые в письме чиновники свои заявления по большей части подтвердили. Однако, как подчеркнул Ларри Кадлоу, он считал, что его высказывания на встрече с членами попечительского совета соответствуют тем, что он сделал в эфире CNBC. «Я никоим образом не пытался никого дезинформировать», — отметил руководитель Национального экономического совета. Он напомнил, что в тот период в США было не больше 20 заболевших и власти рассчитывали, что ограничения на въезд помогут сдержать распространение болезни. 

 

Как обращает внимание The New York Times, хотя вопрос легальности предупреждений, связанных с письмом Калланана, остаётся открытым, по мнению юристов, прокурорам Минюста и Комиссии по ценным бумагам и биржам было бы непросто установить, нарушили ли Appaloosa или другие инвесторы, ознакомившиеся с оценками консультанта, какие-то правила.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-10-16/NYT-komanda-Trampa-uspokaivala-obshhestvennost



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map