Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономист Адамидов рассказал, кто выиграет в войне энергоресурсов

Экономист Адамидов рассказал, кто выиграет в войне энергоресурсов


11-10-2020, 13:49 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 481)

Россия продолжит делать ставку на углеводороды, считает экономист Дмитрий Адамидов.

Углеводороды никуда не денутся из мировой энергетики

Углеводороды никуда не денутся из мировой энергетики

Мир не откажется от нефти и газа

Министр энергетики РФ Александр Новак уверен, что к 2050 году углеводороды сохранят львиную долю в мировом энергобалансе, несмотря на увеличение спроса на возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Еще 10 лет назад газ, уголь и нефть доминировали в мировой энергетике, но сегодня их место ставится под вопрос трендом на развитие ВИЭ. В первой половине 2020 года ВИЭ дали Европе больше электроэнергии, чем ископаемые источники.

В транспорте другая ситуация – там продолжают доминировать двигатели внутреннего сгорания. Хотя доля электромобилей или транспортных средств на водородном топливе увеличивается - до энергетической революции далеко.

Для России это чувствительный момент – об отказе от нефтяной иглы у нас рассуждают 20 лет, сделано многое, но принцип не изменен.

Углеводороды остаются главным российским экспортным товаром, от которого зависит федеральный бюджет. В 2020 году нефтегазовые доходы РФ резко снизились, и мы видим, к каким сложностям это привело.

Министр энергетики РФ Александр Новак

Министр энергетики РФ Александр Новак
politexpert.net / Зайцев Евгений

Россия продолжит делать ставку на нефть, а данное заявление Новака является для Москвы программным.

«Заявление Новака необходимо рассматривать в русле политики нефтедобывающих стран по выправлению ситуации на нефтяном рынке. ОПЕК на днях выпустил доклад, где говорится о сохранении энергобаланса в мире до 2045 года примерно в современных пропорциях – там допускается снижение только «относительной» добычи нефти», - заключает Адамидов.

Это означает, что возможно снижение доли нефти и газа в суммарном энергобалансе, но по абсолютным цифрам потребление продолжит расти. Мировой экономике с каждым годом будет требоваться все больше нефти, газа и угля.

Развитие ВИЭ приведет к перераспределению рынков сбыта углеводородов – акцент сдвинется в пользу развивающихся стран Юго-Восточной Азии, однако и Европа не сможет удовлетворить растущий спрос на энергию с помощью ветряков и солнечных батарей.

«Были и локальные заявления саудитов, которые регулярно предлагают сократить добычу, чтобы выправить цены. Все это делается ради политической игры, связанной с ситуацией на нефтяном рынке», - констатирует Адамидов.

Возобновляемые источники энергии стали популярным трендом

Возобновляемые источники энергии стали популярным трендом
pixabay.com /

Перспективы ВИЭ являются смутными

Заявление Новака, как считает эксперт, является мерой, направленной против популистской повестки по отказу ЕС от углеводородов к 2050 году, снижению там углеводородного следа до нуля и переходу стран объединения к альтернативной энергетике.

Рассуждать о полном и частичном отказе от углеводородов могут только «зеленые» популисты. В реальности человечество не создало технологий, которые в состоянии эффективно заменить нефть и газ в энергетических цепочках.

Ветряки и солнечные батареи зависят от погодных условий, они не могут обеспечить постоянную генерацию. Для их балансировки требуются ТЭЦ, которые работают на газе, угле или нефтепродуктах. В эту ловушку попали многие европейские энергопроекты.

«Если говорить объективно, то вопрос об отказе от углеводородов можно будет поставить только тогда, когда мир получит новый источник дешевой энергии. Только тогда уйдут в прошлое углеводороды, а сегодня новации в энергетике балансируются дешевыми углем и газом. Кроме того, без субсидий проекты по ВИЭ не могут быть реализованы», - резюмирует Адамидов.

В Евросоюзе даже не создали собственной компонентной базы для ВИЭ – многие производные закупаются в Китае, который под это дело развернул несколько заводов. Данные устройства может установить на даче любой желающий, но элементарный расчет их стоимости и сроков окупаемости делает их абсолютно невыгодными, и это при том, что в РФ электроэнергия значительно дешевле.

Экономист Дмитрий Адамидов

Экономист Дмитрий Адамидов

«Водород – зеленый или синий, также не работает. Пока это стартап – все ожидают, что его стоимость понизится, но на самом деле этого не происходит, потому что предпосылок для этого нет. Что касается мира, то в ближайшие десятилетия все в мировой энергетике так и останется, особенно учитывая объективную проблематичность ближайших лет», - заключает Адамидов.

Бурного роста как в девяностые в мире не будет, нам придется наблюдать стагнацию и дефрагментацию мирового рынка. До 2050 нет особого смысла прогнозировать, но к 2030 году точно ничего не изменится, хотя некоторые страны могут перейти на ВИЭ.

Ярким примером является Дания, где самая большая стоимость электроэнергии в Евросоюзе.

Пока «зеленые» проекты принесли ЕС только вред – в Германии был пролоббирован отказ от атомной генерации после Фукусимы, но это обернулось резким ростом потребления угля. Из-за этого Берлин вынужден делать ставку на российский газ.

В ближайшие годы ситуация в немецкой энергетике только ухудшится, поскольку Берлин собирается окончательно отключить атомные станции.

В Берлине возникла угроза энергоголода

В Берлине возникла угроза энергоголода
pixabay.com /

«Такие проекты возможны в богатых экономиках. У богатых, как известно, свои причуды. Пока экономика является богатой, она может позволить такие вещи. Если уровень производительных сил в Евросоюзе начнет сравниваться с общемировым, то на старом континенте сразу забудут про эти проекты, а «зеленая» игра сразу закончится», - констатирует Адамидов.

От ВИЭ никто отказываться не будет, их продолжат развивать везде, включая Россию, но энергия должна быть дешевой.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map