Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша наложила очередной спорный штраф на "Газпром" — 7,6 млрд долларов. Суть дела

Польша наложила очередной спорный штраф на "Газпром" — 7,6 млрд долларов. Суть дела


8-10-2020, 11:45 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 942)

Польша наложила штраф на российский "Газпром" на 29 миллиардов злотых (7,6 миллиарда долларов) по делу газопровода "Северный поток — 2", российская компания, со своей стороны, намерена оспорить это решение. Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщил на персс-конференции руководитель польского антимонопольного регулятора UOKiK Томаш Хрустный, накануне его ведомство завершило расследование по "Северному потоку — 2".

"Мы говорим о строительстве без согласия антимонопольного органа Польши. <...> На "Газпром" и пять его партнерских компаний наложены штрафы в размене 10% годового оборота, это максимальная санкция по польскому законодательству", — отметил он.

Таким образом, европейские партнеры проекта — компании Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall — обязаны уплатить более 234 миллионов злотых, или 61 миллион долларов. Также они должны в течение 30 дней разорвать договоры о финансировании строительства газопровода.

По словам Хрустного, регулятор готов к тому, что "Газпром" будет обжаловать вынесенное решение о штрафе.

Позиция "Газпрома"

"Газпром" заявил, что принципиально не согласен с позицией польских властей в отношении "Северного потока — 2". По сообщению концерна, польский антимонопольный регулятор обвиняет его и партнеров в том, что они не согласовали с властями Польши создание СП для реализации проекта.

"Фактически проект реализован не совместным предприятием, а дочерней компанией "Газпрома" с привлечением заемного финансирования", — пояснили в "Газпроме".

В Москве подчеркнули, что это решение нарушает принципы законности, соразмерности и справедливого разбирательства.

При этом беспрецедентная величина штрафа свидетельствует о желании любыми средствами противодействовать реализации "Северного потока — 2", добавили в компании.

"Газпром" заявил, что обязательно воспользуется правом на обжалование решения, так как не нарушал польское антимонопольное законодательство.

Таким образом, решение UOKiK пока не может вступить в силу.

Позиция австрийской OMV

Австрийская компания OMV будет изучать решение UOKiK в отношении проекта "Северный поток — 2", будучи уверенной в том, что соблюдает все действующие законы, сообщили журналистам в пресс-службе компании.

"OMV получила решение польского антимонопольного регулятора и проанализирует его более подробно", — отметили в компании.

"OMV твердо убеждена, что соблюдает все применимые законы", — указали в пресс-службе.

Комментарий Кремля

В Кремле не сомневаются, что "Газпром", которого Польша оштрафовала на 7,6 миллиарда долларов, предпримет юридические контрдействия с целью защиты своих интересов, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Нужно адресовать вопрос Газпрому. Информация достаточно новая, ее нужно с правовой точки зрения анализировать. Не сомневаюсь, что все, что можно и нужно делать с точки зрения обеспечения каких-то контрдействий, корпорацией будет сделано", — сказал он.

По словам Пескова, решение Польши вряд ли скажется на отношениях Варшавы и Москвы, их и так нельзя назвать процветающими.

"Вряд ли можно назвать, к сожалению, российско-польские отношения процветающими. Вряд ли можно предположить, что это скажется негативно. В целом отношения находятся не на должном уровне, к сожалению", — отметил он.

Комментарий Еврокомиссии

Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Маргарет Вестагер заявила, что ЕК не знает деталей антимонопольного расследования Польши по "Северному потоку — 2", а наложенный ей штраф в 10% оборота — это много.

"Дело новое для меня. У нас не было тесного сотрудничества с польскими национальными властями по вопросам конкуренции. Я не знаю этого дела в деталях", — сказала Вестагер на пресс-конференции.

Говоря о размере назначенного штрафа в 10% от оборота, она отметила, что штрафы ЕК в среднем составляют 4-6% от глобального оборота компании.

"Это могло случаться в прошлом, я не исключу этого, но это очень редко", — пояснила она.

Мнение немецкого парламентария

Депутат бундестага ФРГ, член комитета по международной политике Вальдемар Гердт заявил РИА Новости, что правовые основания иска польского регулятора к участникам строительства газопровода "Северный поток 2" неясны.

"Вообще непонятно, на какой юридической базе выстроен такой подход. Все фирмы, участвовавшие в "Северном потоке 2", получили разрешения, все прошли экологическую и финансовую экспертизу. Это простой пиар-ход с польской стороны, отрабатывание заокеанских зарплат", — сказал Гердт.

Он добавил, что за этим решением стоит и "личный польский интерес, поскольку Польша видит себя газовым хабом всей Европы".

Такими методами, как отметил депутат, Варшава пытается утвердить себя "участником серьезного бизнеса".

Взыскание штрафа

Официальная Варшава полагает, что у нее есть инструменты для того, чтобы взыскать с "Газпрома" наложенный на него польским антимонопольным органом штраф в 7,6 миллиарда долларов. Об этом заявил замглавы МИД страны Павел Яблоньский.

В этой связи он упомянул компенсацию по решению Стокгольмского экономического суда в пользу польской PGNiG.

"Как и в случае с последним штрафом в отношении "Газпрома", который был немного меньше, но все равно это была сумма довольно большая, проблем с его взысканием не было, потому что у нас есть инструменты, чтобы его реализовать", — сказал Яблоньский.

Он не уточнил, о каких именно инструментах взыскания штрафа идет речь.

По словам замглавы МИДа, Польша "неизменно напоминает европейским партнерам" о том, что "Северный поток 2" "угрожает энергобезопасности всей Европы", европейским потребителям, так как потенциально может привести к "созданию необоснованного перевеса в пользу доминирующего положения "Газпрома" и доминированию России".

Претензии Польши

Весной прошлого года UOKiK обвинил "Газпром" и пять его партнеров по проекту "Северный поток — 2" в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства газопровода.

В ноябре польский регулятор оштрафовал французскую Engie на 172 миллиона злотых (около 45 миллионов долларов) за непредоставление информации по делу.

В начале 2020 года UOKiK обратился и в "Газпром" с запросом о предоставлении новых сведений в рамках разбирательства, российская компания в ответ попросила обосновать требование.

В итоге регулятор принял решение наложить на "Газпром" штраф в 50 миллионов евро из-за отказа сотрудничать. Это максимальная санкция, которая предусмотрена законодательством республики по такому делу.

В "Газпроме", в свою очередь, заявили, что запрошенная UOKiK информация не имела какой-либо связи с предметом антимонопольного расследования.

"Северный поток — 2"

Проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до ФРГ. Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

Проект реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером — "Газпромом". Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — финансировали строительство наполовину, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Против проекта выступают Украина, опасающаяся утратить доходы от транзита российского газа, США, которые активно продвигают в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Польша, Латвия и Литва, считающие проект политическим.

В конце 2019 года Соединенные Штаты приняли оборонный бюджет, куда включили санкции против компаний, участвующих в строительстве "Северного потока — 2". В результате строительство приостановилось: швейцарская Allseas, занимавшаяся прокладкой труб, незамедлительно прекратила работы.

Ранее Датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию трубопровода на континентальном шельфе страны. Однако датский участок "Северного потока — 2" к настоящему моменту не достроен.



Источник: alternatio.org/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map