Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белоусов изъял сверхдоходы олигархов на сотни миллиардов рублей

Белоусов изъял сверхдоходы олигархов на сотни миллиардов рублей


21-09-2020, 14:35 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 364)

На днях правительство одобрило проект бюджета на ближайшую трехлетку. Основное изменение заключается в более жесткой налоговой политике по отношению к крупным сырьевым (и не только компаниям). Я уже писал, что похожую инициативу Белоусов продвигал два года назад в 2018 г. Однако тогда его аппаратный вес был не настолько сильный, и, в результате, проект не увенчался успехом. Сейчас все изменилось.

Но обо всем по порядку

Для начала вспомним 2018 год. Почему тогда провалилась инициатива? Записка Белоусова Президенту, в которой тогдашний советник по экономической политике обосновывал необходимое изъятие сверхдоходов, была "слита" недоброжелателями в СМИ. В результате поднялся большой скандал. А, поскольку, проект находился только на стадии своей проработки, то его дальнейшая судьба затормозилась.

На каком-то этапе, вместо прямого изъятия сверхдоходов в бюджет, крупному бизнесу было предложено инвестировать в проекты развития, список которого должно было предоставить государство. Но это дело также кануло в бумажной волоките, и реализовано не было. В этом году все было проделано, по заявлению Коммерсанта, "в секретном режиме".

Сейчас же все изменилось. Безусловно, свою роль в успехе инициативы Белоусова сыграл нынешний кризис. Доходы бюджету стали необходимы вдвойне, и продвижение соответствующего проекта далось куда легче.

Давайте посчитаем, сколько сверхдоходов крупных компаний получит бюджет.

Первое. Это отмена льготного НДПИ на высоковязкую нефть. От этого пострадают негосударственные компании: Лукойл и Татнефть. Если рассмотреть ТОП-5 сырьевых компаний России, то только две из них (Лукойл и Татнефть не контролируются федеральным правительством):

Топ-5 сырьевиков

Да, Татнефть подконтрольна властям Республики Татарстан, но не правительству России. Также высоковязкую нефть добывает Роснефть, но данная госкомпания "обменяла" (чтобы другим не было обидно) отмену НДПИ на льготы по Приобскому месторождению. Поэтому в балансе Роснефти, которая является одним из крупнейших плательщиков в бюджет, ничего не изменится.

Отмена пошлин на высоковязкую нефть принесет бюджету примерно 260 млрд. рублей.

Второе. Правительство повышает НДПИ для металлургов и химиков в 3.5 раза. "Пострадают" также крупные частные компании. Всех по списку перечислять не будут, наиболее известные - Норникель и Русал.

Данная мера принесет бюджету еще 56 млрд. рублей.

Третье. Пожалуй, самое интересное. Акциз на табaчные изделия повышается сразу на 20%. Данная мера является, поистине, революционной. Если предыдущие инициативы пусть и не реализовывались, но активно обсуждались в предыдущие годы, то о резком росте акцизов на подобную продукцию слышно не было.

Помимо пополнения бюджета, данная мера несет еще и социальную нагрузку. Во всяком случае, доступность продукции для несовершеннолетних и студентов снизится.

От подобной меры бюджет получит еще 70 млрд. рублей.

Итого считаем. 260 + 56 + 70 = 386 млрд. рублей. Именно столько "стоят" инициативы Андрея Белоусова. Конечно, эта не та сумма, на которую можно реализовать все задуманные планы. Тем не менее, она значительна. Я люблю все мерить в бюджетах Псковской области как одного из наиболее депрессивных регионов. И так, 386 млрд. рублей - это примерно 12 бюджетов Псковской области.

Конечно, все это реализовывать надо было и раньше. Но хорошо, что сложилось два обстоятельства: смена правительства и экономический кризис. Подобное позволило внести изменения в налоговый кодекс максимально быстро без рассусоливаний.

Константин Двинский



Рейтинг публикации:

Нравится41



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map