Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Россия может подрезать крылья США из-за санкций по «СП-2»

Как Россия может подрезать крылья США из-за санкций по «СП-2»


16-09-2020, 11:04 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 166)

США готовятся принять новые санкции по «Северному потоку — 2». При этом американцы находятся на первом месте по экспорту российской нефти. Тем самым, Россия может ввести встречные ограничения, рассказал политолог Владимир Шаповалов для «Слово и Дело».

Санкции Соединенных Штатов, которые собираются принять против российско-европейского проекта газопровода, вызвали волну протеста в странах Евросоюза. В американском аналитическом издании The National Interest (NI) подобные меры признали лицемерием, так как США сами занимают лидирующее место по экспорту российской нефти. Этот факт никак не мешает ее политическим интересам, хотя именно этим они обосновывают ограничения, распространяющиеся на европейские компании, сотрудничающие с «СП-2».

Известно, что Соединенные Штаты закупили в 2020 году 12% всего российского экспорта сырой нефти, уступив первое место лишь Нидерландам. Однако последние закупают нефтепродукты в том числе для перепродажи большей их части в другие страны, Америка же пускает всю нефть полностью на обеспечение собственных нужд.

Помимо лицемерного подхода, США демонстрируют еще и беспечное бесстрашие: американцы вынуждены закупать тяжелые сорта нефти в России, так как ни одна другая страна не в состоянии обеспечить их потребности и предоставить конкурентную цену. Без российской Urals прекратят работу ориентированные на тяжелую сернистую нефть американские НПЗ (Нефтеперерабатывающие заводы).

Таким образом, санкции по «Северному потоку — 2» могут спровоцировать ответные меры со стороны России, а именно прекращение поставок тяжелых сортов сырья, что серьезно пошатнет американскую нефтяную отрасль.

Источник: nord-stream2.com - Nord Stream 2 / Paul Langrock

«Ситуация в достаточной степени парадоксальная: Соединенные Штаты оказывают беспрецедентное давление на участников проекта «Северный поток — 2», — рассуждает политолог Владимир Шаповалов. — «Но в этой ситуации подобное давление США осуществляют таким образом, словно думают, будто бы они неуязвимы. На самом деле, у России существует большое количество возможностей для того, чтобы нанести серьезный ущерб американской экономике».

Россия, по мнению политолога, может этими возможностями воспользоваться, так как для Соединенных Штатов экономика лежит в основе всего, она может затмить даже политические интересы государства.

«В США, даже в условиях очень жесткого санкционного режима против России (к примеру, после 2014 года) американцы всегда разделяли давление на Россию как на геополитического соперника и свои производственные и экономические интересы», — уточняет Владимир Шаповалов. — «Они закупают и закупали у России не только нефть, но и, к примеру, двигатели для ракет».

Более того, в таком контексте лейтмотивом всегда звучала мысль, что Соединенные Штаты не перестанут оказывать давление на Россию, но на те отрасли, где они заинтересованы в сотрудничестве и получении российских товаров, угрозы не распространяются. То есть это некая двойственная игра, поэтому такая позиция может быть Россией оспорена: государство может ударить по тем пунктам, по которым американцы находятся в зависимости от России.

Источник: pixabay.com

«Что касается экономических и политических интересов, необходимо подчеркнуть, что для Америки два этих понятия очень тесно связаны», — объясняет Владимир Шаповалов. — «И, конечно, на протяжении многих десятилетий еще со времен холодной войны противостояние с Россией является политическим противостоянием, цель которого — нанести ей максимальный ущерб. В то же самое время каким-то интересным образом геополитические интересы США направлены и на экономические».

В первую очередь, действия Америки направлены на обогащение. Так же и борьба с Россией, которая проводится в контексте «Северного потока — 2», прикрывается благими целями. Американцы якобы пытаются не допустить дальнейшей зависимости европейских союзников от авторитарного государства, не разделяющего демократические ценности. На самом же деле, их цель заключается в завоевании европейского рынка для сбыта американского СПГ (сжиженного природного газа), который в разы дороже российского сырья. Параллельно с получением прибыли, американцы также смогут ухудшить экономические позиции и России, и европейских государств, так как дорогая нефть в производстве приведет к росту цен на готовую продукцию.

«Таким образом, европейская экономика станет менее конкурентоспособной по сравнению с американской экономикой. Поэтому политика и экономика США тесно пересекаются и взаимодополняют друг друга», — резюмировал политолог.

Анна Терская

https://slovodel.com/575873-ka...



Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map