Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американский штраф Deutsche Bank показал ФРГ цену сотрудничества с РФ

Американский штраф Deutsche Bank показал ФРГ цену сотрудничества с РФ


11-09-2020, 17:08 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 564)

Штраф Минфина США в отношении Deutsche Bank поднимает множество аспектов американской внешней политики, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Минфин США ввел санкции против "дочки" Deutsche Bank

Минфин США ввел санкции против "дочки" Deutsche Bank
wikipedia.org / MohitSingh / CC BY-SA 3.0

Deutsche Bank стал жертвой американских санкций

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) оштрафовало американскую «дочку» Deutsche Bank (DBTCA) на 583 тысячи долларов. Причиной такого решения стало нарушение антироссийских санкций.

30 июля 2015 года OFAC внесло в санкционный список нефтетрейдера IPP Oil Products – зарегистрированную на Кипре компанию. По мнению американцев, она связана с российским предпринимателем Геннадием Тимченко.

Тимченко действительно имел отношение к этой компании, но он ее продал в марте 2014 года, когда в отношении него были применены персональные американские санкции. Их причиной стало возвращение Крыма в состав России.

В августе 2015 года DBTCA провела платеж, в котором, как считают в американском Минфине, сохранялся экономический интерес IPP. Речь идет о 29 млн долларов, которые следовали на закупку партии мазута в интересах кипрской структуры.

Непонятно, какое отношение в 2015 году имел Тимченко к данной компании – прошло более года с момента ее продажи. Доказательств каких-либо нарушений у американцев нет, но это не смутило Минфин США.

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко
vk.com / ХК СКА

Показательна аргументация американского ведомства – в Минфине США утверждают, что DBTCA мог знать о санкциях, но не принял достаточно мер, чтобы исключить выгоду для кипрской компании. Даже из этого заявления понятно, что немецкий банк просто не знал об этом аспекте санкционной политики США и потому даже не имел умысла обслуживать российские интересы.

По такой схеме США могут оштрафовать любую компанию в мире, которая совершила сделку с капиталом, имеющим отношение к РФ. Возникает вопрос, а что это вообще такое? Тотальная санкционная политика США или избирательное давление на определенные структуры?

США оказывают давление на Германию

«Данное решение связано с американским подходом к «Северному потоку-2». Американцы утверждают, что они будут вводить санкции, включая вторичные, против дочерних компаний, связанных с данным проектом», - констатирует Васильев.

Поэтому неслучайно штрафом обложили немецкую компанию. Контрагентами «Газпрома» в проекте «Северного потока-2» являются компании из ФРГ. Таким образом американцы намекают немцам о возможных санкционных последствиях.

«Раньше еще были разговоры, что американцы больше угрожают введением санкций против компаний, сотрудничающих с Россией, чем реально готовы пойти на это. Данное решение демонстрирует обратное», - заключает Васильев.

США ведут борьбу с «Северным потоком-2»

США ведут борьбу с «Северным потоком-2»

Американцы лишний раз подчеркнули, что вопрос «Северного потока-2» имеет для них стратегическое значение с точки зрения передела энергетического рынка, который накладывается на кризис глобальной экономики.

«Еще США хотят нанести болезненный удар по финансовой системе ФРГ. Вопрос о санкциях против Deutsche Bank поднимался в США и раньше, причем это коррелирует с общим давлением Вашингтона на Берлин», - резюмирует Васильев.

Рядом находится старое требование Трампа к Германии, что немцы должны увеличить свой финансовый вклад в НАТО.

«Финансовые проблемы стоят крайне серьезно в современных отношениях ФРГ и США. Вашингтон сегодня обратил внимание на немцев и делает все, чтобы спустить Германию с небес на землю», - констатирует Васильев.

Германская экономика является каркасом Евросоюза. Если немцы начнут проседать, то возникнут проблемы у всего европейского объединения, поэтому американцы с помощью таких мер оказывают давление не только на Берлин, но и на Брюссель.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев
Prt Scr youtube.com

«У Трампа сложились плохие отношения с Меркель, из-за чего в Вашингтоне решили давить на немецкий центр Евросоюза. Если просядет центр, усилятся центробежные тенденции в Европе. Еще американцы, видимо, учитывают падение ВВП Германии более чем на 10% – это очень большой показатель для немецкой экономики», - заключает Васильев.

Российское направление остается важным для США

Не забывают Штаты и про российскую тему – во-первых, они хотят ослабить уровень сотрудничества России и Германии, а во-вторых, намекают Берлину на историю с Навальным, которую немцы в последние недели зачем-то инициировали.

«США внимательно за этим следят и, видимо, решили получить тут дивиденды. Американцам выгодно ослабление связей между Россией и Германией, для чего они используют любые доступные им инструменты», - резюмирует Васильев.

Важна и внутриполитическая ситуация в США, где продолжает тянуться история с «российским вмешательством в выборы».

«В свое время в Штатах были предположения, что Россия якобы помогала Трампу через Deutsche Bank, т. е. переводя финансовые средства в пользу его предвыборной кампании через эту структуру. Немаловажным обстоятельством является то, что сам Трамп брал у немецкого банка кредитные средства на развитие собственного бизнеса», - констатирует Васильев.

Сотрудничество с Deutsche Bank было для Трампа более выгодным, чем услуги, предоставляемые американскими банками.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

«Демократы пытались добиться у Deutsche Bank информации об этом, но ничего не получили. Возможно, Трамп знает, что у Deutsche Bank есть какие-то данные, чем и вызвано такое давление американского регулятора», - заключает Васильев.

В этой истории множество нюансов, причем мотивацией для штрафа мог послужить каждый из них. Ясно только одно – американцы продолжат использовать санкционный механизм для обеспечения национальных интересов и будут так давить на все страны.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map