Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Донбасс в общемировой экономике

Донбасс в общемировой экономике


8-09-2020, 13:55 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 250)
ДНР всё активнее вовлекается в международные хозяйственные связи
Леонид Шипилов
08.09.2020
Донбасс в общемировой экономике

Это обусловлено, прежде всего, весомым промышленным потенциалом Донецкой народной республики и растущим интересом зарубежного бизнеса к экономическому, в том числе торговому, взаимодействию с ней. А такая тенденция, как показывает общемировая практика, ускоряет процесс и политического признания.

 

Отражением этих трендов является, в первую очередь, распространение с 1 сентября с.г. на Донецкую республику таможенных правил ЕАЭС. Пока эти правила касаются ввозимой продукции из России без импортных пошлин, но, как говорится, лиха беда начало. К тому же распространение этих правил на ДНР фактически означает, что российская сторона может реэкспортировать в эту республику продукцию из других стран Союза. Аналогичная торговая схема с начала 2010-х успешно действует в экономических взаимоотношениях РФ-ЕАЭС с Абхазией и Южной Осетией. Но зарубежных партнеров ДНР интересует не только товарный ассортимент тяжелой индустрии республики.

По последним данным Министерства агропромышленной политики ДНР, за первое полугодие 2020 г. на экспорт было направлено около 20 тыс. тонн мясной и молочной продукции. Причем основную часть в этом сегменте составили молочные продукты: почти 10 тыс. тонн. Данный показатель, как уточняет ведомство, на 12,5% выше, чем экспорт молочных продуктов за аналогичный период 2019 г. А экспорт мясных продуктов увеличился на 11,4%.

Эти поставки осуществляются в соседние регионы РФ, в том числе в Крым. А также в другие страны ЕАЭС — в Абхазию, Южную Осетию, Луганскую народную республику.

Те же регионы и страны-партнеры, особенно Крым, проявляют высокую заинтересованность в наращивании поставок из Донецкой республики не только мясной и молочной продукции, но и продукции машиностроения, легпрома, товаров бытовой химии, комбикормов и кормовых добавок.

А общее количество торговых партнеров ДНР превышает сегодня 30 стран, в том числе, 15 — из дальнего зарубежья.

Разумеется, визитная карточка республики — это тяжелая индустрия. К настоящему времени 34 крупных промышленных предприятия ДНР привносят решающую долю доходов в ежегодный бюджет. Одно из ведущих предприятий в этом реестре — завод «ДонФрост» — крупный производитель холодильной техники и смежного оборудования в бывшем СССР. А материалы для производства, по данным директора завода Константина Климова, закупаются, наряду с местными поставками, во многих странах: прежде всего — в России, Белоруссии и Китае, Италии и Венгрии.

Более того: ныне завод выпускает 34 модели холодильников, причем в 85-ти вариантах. Продукция поставляется во многие российские регионы и в другие страны ЕАЭС.

Также увеличивают свои производственные мощности, благодаря внутреннему и внешнему спросу, другие форпосты промышленности ДНР: Ясиноватский машиностроительный завод, Макеевский завод «Лазер» горно-шахтного оборудования, завод «Авиатех» — производитель комплектующих и запчастей для авиастроения.

Глава ДНР Денис Пушилин, поясняет: «Машиностроение ДНР — это порядка ста предприятий. Тридцать пять из них — крупные и средние. Остальные осуществляют, в основном, ремонт котельного, другого оборудования, кондиционирования и прочее. Многие предприятия республики издавна работают в технологической и сбытовой кооперации с партнерами ЛНР».

В промышленности ДНР три основных направления: угольное, металлургия и машиностроение. Правительство уже выделило на их развитие не менее 6 млрд руб.

В приоритетах промышленно-экспортного развития ДНР, по словам Пушилина, также химическая промышленность, представленная 46-ю предприятиями, лёгкая промышленность, фармацевтическая отрасль. И даже в самых непростых условиях на многих предприятиях ДНР наблюдается рост объемов производства и экспорта.

 

В то же время, по данным Российского таможенного агентства, основная сложность при проведении внешнеторговых сделок российских предприятий с ДНР и ЛНР остается в отсутствии полноценного взаимодействия в банковской сфере.

 

То есть для получения экспортной выручки от партнеров в Донбассе российским предприятиям приходится открывать счет только в специализированном банке РФ (Банк «Центр Международных Расчетов»). Либо пользоваться услугами компаний-посредников, имеющих счет в этом учреждении. А такой способ, естественно, увеличивает конечную стоимость торговых и финансовых операций с ДНР и ЛНР.

Но, повторим, начавшееся распространение таможенных правил ЕАЭС на Донецкую республику (и, по имеющимся данным, на ЛНР в ближайшие месяцы) является, безусловно, отправной точкой в поэтапном решении всех вопросов, сдерживающих полноценное участие Донбасса как в общеэкономическом пространстве ЕАЭС, так и в мировых хозяйственных связях.

 

Специально для «Столетия»


Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map