Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Die Welt: если бы весь мир потреблял как немцы, потребовалось бы три Земли

Die Welt: если бы весь мир потреблял как немцы, потребовалось бы три Земли


23-08-2020, 10:28 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 312)
Так называемый «день перенапряжения Земли», когда человечество расходует весь расчётный объём ресурсов на год и начинает потреблять «в долг», высчитывается с 1970 года, пишет Die Welt: тогда он наступил 29 декабря. С тех пор он сдвинулся на несколько месяцев и наступает уже в августе. Как пишет издание, основной причиной сдвига дня «перенапряжения» является образ жизни в развитых странах: к примеру, если бы все государства имели уровень потребления как в ФРГ, то человечеству потребовалось бы три Земли.
Die Welt: если бы весь мир потреблял как немцы, потребовалось бы три Земли
Reuters

В 2020 году, впервые за много лет, дата так называемого «дня перенапряжения Земли» сдвинулась на более поздний срок и наступила 22 августа, пишет Die Welt, ссылаясь на исследования организации Global Footprint Network и Потсдамского института исследований воздействия климата. Это означает, что с 22 августа 2020 года человечество использовало весь рассчитанный на год запас природных ресурсов и начинает превышать этот объём.

Как пишет издание, причиной более поздней даты «перенапряжения» в 2020 году является пандемия коронавируса, приведшая к падению уровня экономической активности. Die Welt отмечает, что «день перенапряжения» высчитывается начиная с 1970 года. Тогда он пришёлся на 29 декабря: спустя 50 лет его дата сдвинулась на несколько месяцев. Организации по защите климата обеспокоены, поскольку сдвиг даты на более ранний срок означает, что человечество живёт за счёт будущих поколений.
 
Согласно данным немецкого объединения окружающей среды и защиты природы (BUND), на данный момент население потребляет ресурсы 1,75 Земли. А если бы по всей планете потребление было бы на уровне Германии, то человечеству потребовались бы три Земли. Как отмечает Global Footprint Network, стиль жизни в богатых развитых странах является основным фактором сдвига даты «перенапряжения».
 
Столь большой «вклад» Германии, объясняется, в том числе, тем, что ФРГ имеет относительно высокую долю промышленного производства, пишет Die Welt. Промышленный сектор составляет 30% от немецкой экономики, что значительно больше, чем в США или Великобритании. По мнению президента немецкого объединения немецкой перерабатывающей, водной и сырьевой промышленности, исправить положение необходимо не только с помощью перехода на альтернативные источники энергии и альтернативный транспорт, но и с помощью принципиального иного обращения со всеми окружающими предметами. В противном случае, Германия рискует потерять свой статус экономически успешного государства.
 
Согласно данным консалтингового агентства BCG, лишь 10,4% выпускаемой в ФРГ продукции производится из вторичного сырья. Более того, эта цифра постоянно снижается с 2013 года. «Германия не использует свой потенциал вторичной экономики, рискуя столкнуться с нехваткой ресурсов», — приводит издание слова сотрудника BCG Хольгера Рубеля. Рубель отметил, что для того, чтобы Земля смогла восстановиться, доля вторичной экономики должна составить минимум 50%.
 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-08-23/Die-Welt-esli-bi-ves


Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map