Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай и Россия, постепенно отказываясь от доллара, могут прийти к созданию финансового союза

Китай и Россия, постепенно отказываясь от доллара, могут прийти к созданию финансового союза


21-08-2020, 09:08 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 265)

По мнению экспертов, Китай и Россия, стремящиеся снизить свою зависимость от американского доллара, в перспективе могут заключить финансовый союз.

По данным Центрального банка и Федеральной таможенной службы России за первый квартал 2020 года, доля доллара в торговле между Россией и Китаем упала более чем на 50%.

В текущем году только 46% сделок осуществлялось с использованием доллара, в то время как евро достиг небывалого максимума в 30%, а национальные валюты также побили рекорды, составив 24% всех сделок между двумя странами.

Снижение роли доллара в таких масштабах является неслыханным в истории американской валюты, что вызывает тревогу в Вашингтоне. В течение десятилетий доллар США оставался главной валютой в сделках, проводимых во всем мире — от Пекина до Порт-о-Пренса.

Однако ситуация начала меняться. Если в 2015 году доллар использовался для осуществления 90% двусторонних сделок в России и Китае, то с тех пор этот показатель упал примерно до 51%.

Внезапное изменение связано с несколькими причинными факторами. Одним из них является продолжающаяся торговая война США с Китаем в виде введения санкций и пошлин, вынуждающих Пекин отказаться от доллара. Такой же подход осуществляется и к России.

По словам директора Института Дальнего Востока РАН Алексея Маслова, российско-китайская тенденция «дедолларизации» может достичь «переломного момента», когда две страны пойдут на формирование финансового союза.

Маслов утверждает, что «сотрудничество между Россией и Китаем в финансовой сфере говорит нам о том, что они наконец-то находят параметры для нового союза друг с другом».

Далее эксперт добавил: «Многие ожидали, что это будет военный или торговый альянс, но теперь сотрудничество больше развивается в банковском и финансовом направлении, и именно это может гарантировать независимость обеих стран».

На фоне этого Центральный банк России сократил свои общие резервы в долларах на 101 миллиард долларов — примерно наполовину. В то же время Россия увеличила вложения в китайскую валюту, нарастив резервы с 5% до 15%.

Для США создание китайско-российского финансового альянса станет серьезной проблемой. Начиная с конца правления администрации Обамы, США выступали во внешней политике противником как России, так и Китая.

Администрация Трампа обострила напряженность в международных отношениях, что привело к санкциям против ряда китайских и российских чиновников, а также к введению пошлин на китайские товары.

По мере продолжения торговой войны перспектива создания китайско-российского союза становится все более вероятной, что создает риски для финансового господства Америки на мировых рынках и в геополитической стратегии.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map