Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страховка рубля от падения нефти по-мексикански

Страховка рубля от падения нефти по-мексикански


26-07-2020, 15:08 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 073)

Мы скоро будем жить по-новому. Рубль уже отвязали от нефти, а скоро нам будет все равно сколько стоит и сама нефть, и газ кстати тоже! Владимир Путин дал указание правительству изучить опыт Мексики, который заключается в том, что эта страна неплохо зарабатывает даже на падении нефтяных котировок…

Что же такого делает Мексика, что она много зарабатывает на падении котировок нефти? Все очень просто, последние два десятилетия власти этой страны страхуются от падения черного золота, путем покупки пут-опционов у нефтяных компаний и инвестбанков.

Это достаточно распространенная тактика хеджирования рисков от падения цен на любой товар. Не только Мексика использует эту тактику. Такой прием также используют многие сланцевые компании США, благодаря чему многим удалось избежать банкротства. Есть примеры, когда и российские нефтяные компании занимали подобными операциями.

Немного поясню для тех читателей, кто не в танке. Есть два вида сделок, это колл-опционы на покупку, и пут-опционы на продажу. Два участника рынка договариваются купить тот или иной товар, в нашем случае это нефть, по фиксированной цене в будущем, и указывается какое-то определённое время для сделки. Мексика активно использует опционы на продажу, или иначе пут-опционы.

Фактически это аналог торговли в шорт. То есть, Мексика продает пут-опционы по 50 долларов за нефть, котировки падают, например до 25 долларов, и Мексика выкупает эти обязательства по рыночной цене, то есть дешевле, чем продала, и прибыль составляет 25 баксов. По сути ничего не потеряно.

Так в 2009 году мексиканцы подобным образом на обвале нефти заработала 5 млрд. долларов, А уже в 2015-2016 году прибыль составила еще больше, 9 млрд. долларов. Согласитесь круто?

Гулять так, гулять, такие суммы вызывают огромный азарт! Но есть одна особенность, опционы что колл, что пут бесплатно никто не продаст и не купит, еще и комиссию нужно заплатить брокеру! Но, у нас же есть ФНБ, на деньги из которого, и предложено участвовать во всей этой грандиозной многоходовочки!!!

Против этой затеи выступает Минфин. в этом ведомстве есть своя уже проверенная годами тактика, купить доллар подешевле, и продать по дороже, никогда не подводила. А торговля опционами, это риск!

Прибыль при торговле опционами может быть только тогда, когда цена идет в твою сторону. А если вы продали пут опционы, а нефть окаянная начала дорожать, то все ваши денежки сгорают, и вы фиксируете убыток. Поэтому Мексика так неохотно участвует в сделках ОПЕК, там же, наоборот играют на повышение цены, а им чем дешевле, тем лучше!

Короче, вся эта многоходочка с опционами весьма опасная штука!!! Но проблема в том, что дефицит бюджета на данный момент, составляет 1 трлн. руб. Это очень много!

Вот если ранее Минфин весь ФНБ пустил на пут-опционы, когда нефть была по 55, то сегодня могли бы заработать 1,4 трлн. руб. И дефицит покрыли бы, и еще осталось. Это когда смотришь на график, и думаешь, а тут бы я купил, а тут бы я продал, и был бы я сейчас миллиардером. Проблема только в том, что нет машины времени, чтобы вернуться в прошлое, а будущего никто не знает.

Есть еще один риск, когда такие операции совершает Мексика и сланцевые компании США, то рынок может переварить такой объем рынка. Но если на это рынок придет еще больше игроков, в том числе и Россия, то надуется еще один финансовый пузырь. А все что надувается, иногда лопается, или очень быстро сдувается.

И в заключении. Опять наши стратеги пытаются пустить деньги на непонятные биржевые инструменты, или как это модно называется цифровую экономику. Опять забывается про реальную экономику, про развитие промышлености, науки и прочих полезных вещей. А это все может очень плохо закончится…

 

alexkolos Мой блог в жж http://alexkolos.livejournal.com/



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map