Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Банкорот ли США?

Банкорот ли США?


24-07-2020, 16:47 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 913)

Последнее время все чаще звучат фразы, что США банкрот и так же часто можно увидеть обратную картину от либеральных рупоров.

Давайте не будем приходить к одной конкретной точке, а возьмем в руки калькулятор и посчитаем, банкрот ли США и если да, то когда к ним придет тот самый белый северный зверек из семейства псовых.

В этом году из-за (благодоря) Covid - ушке девятнадцатому (ибо это все таки царь сего года, как не крути) в экономике Незалежных Штатов Америки мы увидели следующие эффекты

ВВП США в 1 квартале упал на 4,8% в годовом исчислении

Во втором квартале упал на 38% в годовом исчислении

Выплаты по чекам 1200$ каждому жителю

Эмиссия ФРС для покупки бумаг на биржах

Все это было в новостях, но давайте в цифрах посчитаем, а сколько это все застолье стоит

ВВП США в 2019 году составило 21,428 млрд долларов. Т.к. сведения даются в годовом исчислении (там вообще у них все сложно со статистикой, проценты найти не проблема, а вот данные в долларах USD уже не так просто), то усредним кварталы и будем считать в равных долях. Тогда каждый усредненный квартал приносит 5,325 млрд долларов.

Применив инструменты под названием калькулятор и пальцы мы получим, что в 1 квартале в бюджет недополучено примерно 257 млрд, а во втором 2,035 млрд. Суммарно получаем недополученные налоги на сумму примерно в 2 трлн долляров. Давайте запишем это число, чтобы не забыть. Для выхода в этом году ВВП в ноль, нужно накинуть на ближайшие пару кварталов по триллиону, а это примерно 1/5 от общего дохода в усредненном квартале или 20%. Такого роста даже у КНР не было в лучшие времена.

Было бы неплохо, чтобы ВВП хотя бы не падало в следующие кварталы относительно прошлого года, тогда общее ВВП страны в этом году будет: 19393 млрд или 90% от прошлого года. Минус 10% к ВВП - звучит гордо, не так ли!

Все бы ничего, но вот ковидушка никуда не ушел, а еще БЛМ и безработица. Погромы то капля в море, а вот безработные кушать хотят. И вот тут встает вопрос в 40.1 миллионе поданных заявлений (заметим что население 328 млн, т.е. 12 % в стране безработных) Пособие по безработице в США составляет 450 долларов в неделю или 1929 в месяц (цифра то не простая - в каком году началась великая депрессия?). Сейчас конечно валом идут запросы, но через пару месяцев от 40 млн останется 20 млн, остальным откажут в пособии, а значит уровень безработицы вырос ровно в два раза в сравнении с прошлым годом. Итак на пособия будет уходить 39 млрд в месяц или 468 млрд в год. Таки не кисло...

Ну а теперь вишенки на торте.

Недавно как позавчера (21.07.2020) Дональд Трамп заявил, что готов дать по 6000$ на семью и 1200$ для индивидуалов. Замечу, что ранее было 2500$ на семью и 1200$ для индивидуалов. Если с учетом выкупа акций на биржах и чеков Трампа госдолг взлетел на более чем 2,000 млрд, то новый пакет аналогичных мер скорее всего прибавит еще 4,000 млрд долляров и совокупный госдолг к концу года составит более 30,000 млрд долларов.

Сам долг по себе не страшен, если есть чем платить за его обслуживание, в 2019 году при долге в 21,000 млрд цена обслуживания была 1,100 млрд. С учетом изменения ставок стоимость обслуживания долга размером в 30,000 млрд будет примерно равно 2,000 млрд, которые опять же лягут в долг.

И теперь давайте попробуем ответить на главный вопрос: "Банкорот ли США?" - ответ нет, не банкрот, на сегодняшний день. Но если не будут предприняты срочные меры в течении 3-5 лет такой политики они ими таки станут. И это понимают все власть имущие в США. Читая их прессу у меня сложилось следующее мнение о обоих сторонах.

Мнение демократов:

Виноваты в ситуации республиканцы, они ослабили колониальные амбиции и противятся новым колониальным захватам ресурсов, за счет которых у нас были деньги. Ведут борьбу с банковским сектором экономики, а именно банковский сектор занимается перекачкой "крови" экономики и печатью новых денег. Требуется более агрессивно атаковать другие страны и поглощать их ресурсы. Усиливать банки и выдавать больше кредитов.

Однако в этой позиции есть очень большая ошибка: "Волк голодный не потому-что охотник плохой, а потому-что в лесу зайцы кончились".

Мнение республиканцев:

Зайцы в лесу кончились, старая политика не работает, поэтому нужно возвращаться на 30-40 лет назад, переносить обратно производство и как говорится "Make America Great Again". Т.е. по сути сделать откат и исправить ошибки

В минусы этой позиции можно записать только одно, людей. Население США которые к край обленилось за эти годы и работать на заводах вряд ли захочет, а даже если и пойдет то не за чашку риса. Сколько не делай товаров, но если их качество так себе и цена заоблачная, тут ничего не поможет.

Обе стороны все прекрасно понимают, но ни одной из них нет четких планов действия, есть желания, амбиции и ЧСВ. Вся проблема ковида в этой ситуации заключается в том, что карантин ускорил процессы в 3-5 раз, сократив время для принятия решения. Но было бы это решение! В таком формате кардинальных изменений ждать не стоит, а это значит - готовим попкорн.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map