Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ждём не вторую волну коронавируса, а девятый вал экономического кризиса. Мнение

Ждём не вторую волну коронавируса, а девятый вал экономического кризиса. Мнение


10-06-2020, 12:40 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 709)

Призрак промышленной катастрофы над Украиной

Объем промышленного производства на Украине в апреле 2020 года упал на 16,2% по сравнению с апрелем 2019 года. Украинские власти пытаются выдать происходящее за «последствия карантина», убеждая население в том, что со временем ситуация стабилизируется, но эксперты оценивают эти попытки крайне скептически. Падение промышленного производства в самостийной державе началось задолго до любых карантинов.

В марте 2020 года промышленное производство сократилось в годовом измерении на 7,7%, а по итогам 2019 года минус составил 1,8%. Эффект 2014 года, когда при низкой исходной (после государственного переворота, отпадения Донбасса и начала там активных боевых действий) новый режим мог как-то имитировать экономический рост, больше не действует.

«Ситуация в украинской промышленности сейчас действительно приближается к катастрофической», – резюмирует на станицах издания Страна.UA экономический обозреватель Людмила Ксенз.

С ней солидарен экономист Александр Гончаров. «Падаем очень быстро (...). Вот теперь ждем не вторую волну коронавируса, а девятый вал экономического кризиса», – пишет эксперт на своей странице в "Фейсбуке".

Фото: "Вконтакте"

Упало и так дышавшее на ладан машиностроение Украины – на 35% в годовом измерении и на 26% за месяц (апрель). Примерно на 35% обвалилась на подконтрольных Киеву территориях добыча угля.

Украинская металлургия рухнула почти на 30%, текстильное производство – на 38%, изготовление изделий из древесины – на 23%.

В первом квартале 2020 года убытки украинских предприятий большого и среднего бизнеса составили 4,9 млрд гривен (примерно 170 млн долларов), свыше 40% промышленных компаний работают в минус.

«Очень удобно прикрыться карантином и пояснить, что именно от него все беды. Но карантин повлиял на производственные предприятия не так сильно, как, скажем, на сферу услуг. Многие продолжили работать. Понятно, что эпидемия добавила свой процент к общему падению. Думаю, если бы не коронавирус, минус был бы не 17%, а 8-9%. То есть после выхода из карантина тренд не поменяется – промышленность будет падать с ускорением»,

– цитируют украинские СМИ экономиста Александра Куща.

Среди проблем, которые привели к такому положению вещей, эксперты называют сырьевую и экспортную зависимость украинской экономики, а также  финансовые махинации по искусственному укреплению гривны с целью извлечения заинтересованными лицами максимальной выгоды из пирамиды облигаций внутреннего государственного займа.

Правительство анонсировало программу восстановления экономики, предусматривающую ряд половинчатых мер: увеличение госзакупок, компенсацию кредитной ставки при закупке украинской индустриальной техники, мораторий на проверки, упрощённую реализацию металлолома, снижение портовых сборов и госгарантии для поддержки промышленности.

Реакция экспертного сообщества на этот план, скорее, ироничная. Во-первых, большую часть перечисленных мер власти уже безуспешно пытались воплотить в жизнь ранее; во-вторых, на всё это банально нет денег. Дефицит бюджета Украины только в первом квартале 2020 года составил более 32 млрд гривен (1,2 млрд долларов).

Если тенденция сохранится (а всё идёт к тому), Украина вскоре может побить все свои антирекорды. Так, в 1994 году на фоне развала выстраивавшейся десятилетиями общесоюзной экономической системы спад промышленного производства на Украине составил 27,3%. А Зе-команда умудрилась вывести Украину на ускоряющийся спад промпроизводства в относительно стабильной ситуации. Лозунг «Запад нам поможет» не сработал. По данным Госкомстата, в первом квартале 2020 года иностранные капитальные инвестиции в Украину рухнули в годовом измерении на 35,5%. В промышленности сокращение инвестиций ещё больше – 36,2%.

Фото: "Голос"

Всё происходящее закономерно. Западу никогда не была нужна экономически процветающая Украина. Максимум, на что может рассчитывать самостийная держава, – это статус аграрно-сырьевого придатка и плацдарма для дестабилизации российской границы. А свои рынки сбыта высокотехнологичной продукции ни США, ни Европа Украине не отдадут. Да и не с чем уже выходить на эти рынки.

Столько населения, сколько ещё остаётся на Украине, Западу тоже не нужно. Пожилые, которые помнят социально-экономическое процветание Украины в советские времена, будут с падением уровня жизни ускоренными темпами уходить, а «лишних» граждан трудоспоспособного возраста можно сплавить за рубеж в качестве низкоквалифицированной рабочей силы.

Впрочем, выход из тупика всё ещё есть. Секрет экономического процветания Украины – использование добытого внутри страны сырья не для экспорта, а для внутригосударственного высокотехнологического производства, как это было в советские времена. Без восстановления же наукоёмких отраслей экономики, возможного только в союзе с Российской Федерацией, Украина обречена.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Алвалер (11 июня 2020 00:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 440
    Рейтинг поста:
    0
    Без восстановления же наукоёмких отраслей экономики, возможного только в союзе с Российской Федерацией



    Сие, понятное дело, никак невозможно.

    А потому --

    Украина обречена.


    Злорадства нет.
    Все ж не чужие. Хоть и небратья (неологизм).


    --------------------
    人无远虑,必有近忧

    Коль нет у человека замыслов далеких, то близкие невзгоды станут вмиг ему грозить

    He who gives no thought to far-flung problems soon finds suffering nearby

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map