Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рекордный госдолг США хоронит доллар и президентские амбиции Трампа

Рекордный госдолг США хоронит доллар и президентские амбиции Трампа


8-05-2020, 07:05 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 530)

Несмотря на то, что госдолг США достиг рекордного уровня и продолжит расти, масштабные заимствования не смогут серьезно помочь американской экономике. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал начальник сектора международных экономических организаций Центр экономических исследований РИСИ Вячеслав Холодков.

Уровень госдолга США перевалил за $25 трлн

Уровень госдолга США перевалил за $25 трлн
pixabay.com/ru /

Госдолг США достиг нового рекордного уровня, перевалив за $25 трлн. Еще в ноябре он достиг планки в $23 трлн, однако с февраля нынешнего года начал быстро расти. Сейчас уровень достиг наивысшего показателя за всю историю, и это не предел. В начале мая Минфин США объявил о планах разместить облигации на три триллиона долларов за ближайшие три месяца. То есть размер заимствований за третий квартал более чем вдвое превысит аналогичный показатель за весь прошлый год.

Резкий рост связан с расходами бюджета на борьбу с пандемией коронавируса. С июля по сентябрь общий объем заимствований составит $677 млрд. Федеральная резервная система (ФРС) и ее глава Джером Пауэлл уже заявили о готовности выкупить на вторичном рынке такое количество госбумаг, какое потребуется для преодоления последствий кризиса.

"Какое-то влияние на американскую экономику эти заимствования окажут, так как предназначаются для раздачи населению в том или ином виде – прямыми субсидиями или соцподдержкой, - отмечает Холодков. – Но говорить, что эти финансовые вливания станут серьезной опорой экономики, не приходится – влияние будет небольшим. Ведь в США сейчас сложилась настолько тяжелая ситуация, что остановить негативные процессы деньгами уже невозможно.

К примеру, рекордный уровень безработицы – такого не было даже во время Великой депрессии 1928-1933 годов. Заимствования этого не исправят. Кроме того, нужно говорить и о самом размере госдолга – он в целом для планеты беспрецедентный. Столь крупный долг неминуемо влияет на статус доллара в мире, а также доверие к американской валюте. Оно неминуемо подрывается".

Доллар перестает быть "всемогущим"

На тот момент министр финансов США Тимоти Гайтнер 16 мая 2011 года уведомил конгресс, что государственный долг страны достиг максимального установленного законом уровня в $14 трлн. По словам чиновника, ему приходится использовать "различные бухгалтерские уловки" в качестве мер для предотвращения дефолта. В ответ президент Барак Обама заявил, что, если к утру 16 июля Конгресс не увеличит лимит госдолга, США могут объявить технический дефолт.

Американская экономика традиционно поддерживается заимствованиями

Американская экономика традиционно поддерживается заимствованиями
pixabay.com / qimono

Конгрессмены пошли на этот шаг, и с тех пор периодически его повторяли. 8 В сентябре 2017-го госдолг США превысил отметку в $20 трлн. В этот день президент Дональд Трамп подписал закон о временном повышении порога государственного долга страны, который разрешил неограниченные федеральные займы. Таким образом, Америка набрала в долг 10 триллионов долларов всего за восемь лет. Для предыдущих 10 триллионов потребовалось более 100 лет.

"После Второй Мировой войны доверие к доллару было безгранично, однако за последние годы его позиции в качестве общемировой валюты все больше подрываются. Инвесторы больше не видят в нем надежный финансовый инструмент. С "постамента" доллар теснят криптовалюты и золото, а страны активно переходят на торговые расчеты в нацвалютах, так как злоупотребление санкциями "уронило" доверие к доллару.

Где та точка, за которой процесс отказа от доллара примет лавинообразный характер, пока не может сказать никто. По ее достижении инвесторы начнут массово избавляться от долларовых активов, что обрушит курс валюты США. Пока достойной замены доллару нет, но она рано или поздно появится. Он остается на плаву только до того момента, пока мировое сообщество не найдет, чем "бакс" можно полноценно заменить", - подчеркивает Холодков.

Трамп обещал снизить госдолг США

Несмотря на большой долг, благодаря экстремально низким ставкам США тратят на процентные платежи по своим бумагам не более $300 млрд в год. А значит,  могут копить долг неопределённо долго. Но если же ставка по десятилетним облигациям вырастет с нынешних 2% до 4,5% (базовый прогноз конгресса), то это увеличит стоимость обслуживания до $800-900 млрд в год через 7-10 лет, причём на купонные платежи будет уходить до половины налоговой выручки правительства.

Трамп обещал снизить госдолг США в случае его избрания президентом

Трамп обещал снизить госдолг США в случае его избрания президентом

Летом конгресс США предупреждал, что к 2049 году госдолг может достичь "беспрецедентного уровня" - 144% от ВВП страны. Тогда было заявлено, что речь идет о "существенных рисках" для американской экономики. Примечательно, что эту опасность учитывал и Трамп во время предвыборной гонки 2016 года. Он обещал остановить рост, а затем и снизить уровень долга. Но сегодня стало известно, что в Белом доме рассматривают возможность не возвращать вложения Китая в гособлигации США – Пекин держит в них $1,1 трлн.

"Если США рискнут изъять деньги Китая, это ускорит обрушение доллара – КНР изымет по возможности вложения, и следом за ним это сделают все остальные игроки. Последствия для американской валюты и экономики будут катастрофичными. Но пока такой вариант видится маловероятным.

Однако ситуация в американской экономике очень серьезная, а сейчас Трамп обещает "бурный рост" и "экономическое чудо" Америке сразу после снятия карантина. Эти посулы, на мой взгляд, тоже стоит делить, как минимум, на три. Ведь Трамп провалил уже все пункты своей предвыборной программы, включая снижение госдолга.

Многие забыли о налоговой реформе Трампа, которая тоже в итоге оказалась бесполезной. И сейчас говорить о том, что повышением госдолга президент сможет что-то кардинально изменить, не приходится. Зато на президентских амбициях Трампа ситуация вполне может отразиться", - заключает Вячеслав Холодков.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map