Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про деньги

Про деньги


7-05-2020, 11:10 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 326)

Про деньги

Наткнулся тут на дзене на текст. Вполне вменяемый текст.
Это не значит, что согласен стопроцентно с тем, что там написано, но сама подача хороша и особенно иллюстрации — отменны.
И решил я помышковать -- попользоваться их иллюстрациями, а заодно расширить и углУбить, как говаривал Михаил Сергеич.
А то — чойта я? Без картинок тексты строчу, чо у меня фамилия на -байс заканчивается штоле? Я тоже с картинками хочу.
Итак речь о деньгах, как и предупреждает заголовок.
Ещё точнее — о связи кредитного мультипликатора и денежной массы(ДМ).

Вот вам первая картинка:


Тут видно, что нижний ряд кирпичиков — это есть денежная база. Это то, что «печатает» ЦБ.
А вот верхние ряды — это и есть та самая Денежная Масса, которую уже создают(без кавычек!) банки. Отношение ДМ к ДБ и есть кредитный мультипликатор(КМ).
Это не значит, что банки взяли да и напечатали ещё денег. Это значит, что они навыдавали кредитов и навыпускали ценных бумаг совокупно в N раз больше того, сколько «настоящих» денег «напечатал» ЦБ.
В норме это больше — от четырёх до шести раз.
Это «фундамент» денежной базы выдерживает даже в «шторм». Естественно — шторм финансовый.
А теперь давайте бросим взгляд в историю — как там обстояло дело с этими всеми ДБ, ДМ и КМ?
Вот вам ещё одна намышкованая картиночка:

И тут — смотрите — чтобы не допустить сильного обвала денежной массы — власти с банкирами подняли денежную базу. Тогда времена были ещё непросвящённые, начально-индустриальные и поэтому делали они это робко, попукивая от страха и вовсе «завалить» финансовую систему. И в результате — денежная масса упала на 38%, а ВВП США — на 32-33%. И они тогда ещё радовались, что не слишком сильно всё упало! Отметим — КМ упал в два раза.

И возможно уже тогда появились кое у кого мысли, что можно было бы финансовыми рычагами манипулировать смелее.
Что они и продемонстрировали в 2008 году.

К этому времени уже расцветал постиндастриал и банкиры стали наматеревшие, ничего и никого не боящиеся и поэтому картинка получилась вот такая:


Видите?
Как вам? А? 379%! Драть! Вот это размах!
Это как лечить малярию дозами хинина по лопате за раз.
Но — о чудо!
ВВП гегемона от такой, драть, «терапии» — упал всего лишь на каких то жалких 3%! Официально, естественно — кто ж вам истинные числа покажет? Отметим — КМ упал в три раза, официально. Я это потому добавляю, что не боящиеся никого и ничего банкиры к этому времени не только финансовыми рычагами вертели как хотели, но и с информацией также обходились. Злые языки даже говорили «заврались вдупель», но это наверное наветы и зависть.
Только заковыка здесь в том, что в следующий раз(сегодня например!) — «дозой» в 400% — не обойдёшься. Да. И придётся увеличивать ДБ на тысячу с лишним процентов. А может и на несколько тысяч сразу.
Ну что тут сказать — тут даже к гадалке не ходи — такой дозы экономика не выдюжит. Мало того — может, очень даже вероятно, что при таких манёврах КМ окажется отрицательным.
Нет, некоторые, вроде Фея нашего «домашнего» — скажут: «Ну и что?».
А дело тут в том, что если так случится — деньги потеряют ценность. Вообще.
Это будет даже не дефляция. Это будет АУТ. Это — то самое, про что некоторые(хе-хе-хе-с) пишут уже довольно давно — ЦБ, в случае США это ФРС — начнут печатать не деньги, а чистый долг. Т.е. система генерации долгов, какой изначально и была рейганомика — дошла до предела своего существования. Всё её ресурс окончательно исчерпан.
Сливайте свет — тушите воду, последний пусть самозаколотит крышку гроба.
Тут ещё и дело в том, что в «надстройке» над финансовым «фундаментом» кроме самой собственно «стены» — ДМ, есть и ещё одна составляющая — деривативы.

Вот вам уже моя картиночка:


Вот здесь видно, что жёлто-зелёненьким это — деривативы первого порядка, более светло-жёлтеньким — второго порядка, а серым — это вообще начинается «мусор» — деривативы третьего и высших порядков.
И это у меня на картиночке всё выглядит пристойненько и благообразно. А на деле — всё отвратительно и ППЦ как плохо. Ибо деривативы всех порядков превышают ДМ в десятки раз.
Представляете себе — над нормальным этажом — налепили чёрт знает из чего — целый небоскрёб?
Ну и прикиньте его устойчивость во время шторма.
Ну и в заключение — а как же обстояло дело у нас? В том самом 2008-ом? Когда матёрые банкирища американские подняли ДБ на скромных 400%?

А вот вам ещё картиночка:


Экономика у нас тогда упала на почти 8 процентов(7,8%), но вот мультипликатор — как у волка на морозе — стоит как вкопанный.
Хотя он и меньше нормального для этой экономической модели.
Закругляюсь.

Источник иллюстраций: вот.


Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map