Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стагфляционный обзор (апрель 2020 года): "Голубых устриц"... три

Стагфляционный обзор (апрель 2020 года): "Голубых устриц"... три


27-04-2020, 20:34 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 661)

План «Б» мировой Реконкисты стартовал 20 января 2017 года! Он заключается в мировом стагфляционном шоке, сопровождающемся рукотворным экспортом стагфляции из США во вне, когда:

1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;

2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто разместит производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!

3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…

Предыдущая статья.

*****

Небывалое происходит в нашей жизни, читатель! Еще в январе мы и представить не могли, что уже более месяца просидим в четырех стенах... А потом, через года мы будем рассказывать детям и внукам сейчас переживаемое, приукрашивая, как это бывает, события. И за чаркой станем начинать свои рассказы с товарищами фразой: "А помнишь, как в карантине сидели?". Вот и мне "коронка" (по аналогии с "испанкой") нанесла ущерб: видимо, я стал безработным, что сподвигло меня к изучение разных солидворков, учебников по java, и прочим современным премудростям. А в перерывах между просмотром обучающих роликов  стал просматривать бессмертные советские комедии. Я давно говорил, что, будто подтверждая сократовский диалог о поэтах, в те комедии Некто вложил в запоминающиеся эпизоды с гениальными актерами все, что будет происходить в будущем, и что мы видим сейчас. Об этом я поговорю в конце сегодняшнего обзора, после традиционных рубрик...

*****

I. Стагфляционный обзор.

Апрель 2019 года: промпроизводство – 32, дефляция – 7, розница – 10, торговля – 11.

Май 2019 года: промпроизводство - 32, дефляция - 9, розница - 16, торговля - 9.

Июнь 2019 года: промпроизводство - 38, дефляция - 20, розница - 11, торговля - 11.

Июль 2019 года: промпроизводство - 37, дефляция - 40, розница - 14, торговля -11.

Август 2019 года: промпроизводство - 46, дефляция - 37, розница - 11, торговля - 12.

Сентябрь 2019 года: промпроизводство - 52, дефляция - 41, розница - 14, торговля - 10.

Октябрь 2019 года: промпроизводство - 54, дефляция - 42, розница - 14, торговля - 10.

Ноябрь 2019 года: промпроизводство - 54, дефляция - 45, розница - 12, торговля - 14.

Декабрь 2019 года: промпроизводство - 60, дефляция - 37, розница - 14, торговля - 10.

Январь 2020 года: промпроизводство - 49, дефляция - 32, розница - 9, торговля - 14.

Февраль 2020 года: промпроизводство  - 50, дефляция - 32, розница - 11, торговля - 11.

Март 2020 года: промпроизводство - 49, дефляция - 42, розница - 16, торговля - 14.

Апрель 2020 года: промпроизводство - 58, дефляция - 37, розница - 18, торговля - 8.

Индикатор "Негатив" ждет обновления своих рекордов. Розница ожидаемо просела. Сумеет ли сектор "Промпроизводство" побить достижение декабря 2019 года, когда, как показал наш индикатор уже бушевал мировой кризис (без всяких коронавирусов, закрытий границ и карантинов), вопрос риторический. Я же выскажу три важных замечания относительно текущей ситуации в мировой экономики по данным индикатора "Негатив":

1. Рекордными становятся не только счетчики количества событий, на которых основывается индикатор, но и сами события. Таким образом, даже, если показатель "Промпроизводство" не на много отличается от достижений декабря 2019 года, то яма, куда сваливается мировая индустрия просто катастрофичная.

2. Крайне тревожным выглядит значение сектора "Дефляция". Дело в том, что, как мне видится, девальвация доллара в ближайшие несколько месяцев неизбежна. Но уровень показателя держится на крайне высоких значений. Соответственно увеличивается вероятность резкого и неконтролируемого обвала уровня индекса доллара. Мы все на уходящей неделе были свидетелями драматических событий с ценами на нефтяные фьючерсы. Как после объясняли эксперты: все дело в переполненности хранилищ. Боюсь, как бы "хранилища доллара" не переполнились, и ликвидность не хлынула бы в виде все сметающего цунами на рынки реальных товаров.

3. Стагфлятор достиг значения 15 (в прошлом месяце он был рекордным, 22). Это значит, что производители продолжают снижать отпускные цены и демпингуют. Плохой знак все для того же реального сектора. Если исполнится прогноз по выше размещенному пункту 2, то по уже лежащему в кризисе промпроизводству может ударить стагфляционный шок, когда начнут резко дорожать сырье, ресурсы и энергоносители.

*****

II. Стагфляционная обстановка.

1. Промпроизводство.

Достижения многих "передовиков капиталистического труда" имеют уровни негативных многолетних рекордов. Однако, это пока не отражает всего ужаса карантина, что мы наблюдали месяц назад с цифрой по Китаю: -13,5%. Но есть и лучик света в темном царстве: ты посмотри, читатель, на детище Ли Кван Ю:

24.04.2020   Объём промышленного производства в Сингапуре (м/м): +21,7%.

24.04.2020   Объём промышленного производства в Сингапуре (г/г): +16,5%.

Интересный "всплеск" статистики...

2. Хроники мирового кризиса.

Начатая в прошлой статье новая рубрика обрастает статистикой, которую, как мне видится, нужно сохранить в архиве:

Интересный показатель: крах экспорта швейцарских часов на почти 22%!

Посмотрим, что внес в копилку Хроник на уходящей неделе Гегемон:

11. Индекс национальной активности ФРБ Чикаго (США): -4,19.

Наибольшее падение с февраля 2009 года!

12. Общее число лиц, получающих пособия по безработице в США: 15,976К.

13. Продажи нового жилья в США (м/м): -15,4%.

14. Индекс производственной активности от ФРБ Канзас-Сити (США): -62.

15. Число первичных заявок на получение пособий по безработице в США: 4,427К.

За последние 4 недели заявления подали почти 26.5 миллионов человек!

3. Пир во время чумы.

Для наблюдения за происходящим в мировой финансовой системе "праздника QE" как нельзя кстати подошел на неделе индикатор "Мировая резня PMI-бензопилой". Но на этот раз важно рассмотреть не только промышленные индексы, но и показатели из сектора услуг, учитывая тот факт, что во многих рассматриваемых странах именно этот сектор является определяющим в ВВП. Поэтому я свел в таблицу три PMI: промышленный, услуг и композитный:

Это - не просто крах. PMI в секторе услуг на уровнях: 10, 11, 12, - означает, что, по сути, эта часть экономики исчезает. Напомню, что данные PMI выходили в четверг, одновременно со статистикой из США по заявкам по безработице. Логично было бы предположить, что европейские фондовые индексы: немецкий DAX, английский FTSE100, французский CAC40, итальянский FTSE MIB, - рухнут вплоть до приостановки торгов! Посмотрим:

Ну, что же... Фондовые пузыри продолжают надуваться. Пир во время мировой экономической чумы в самом разгаре. Обрати внимание, читатель, что, вроде как, американские фондовые индексы не проявили солидарность со своими европейскими собратьями. Но это - обманчиваемое чувство, если посмотреть на внутридневную динамику:

Красными овалами обозначен момент прихода новости из Британии, что неудачей закончилось тестирование какого-то там лекарства от "коронки". Если бы не пара строк в терминалах о таблетках, то бодро начавшийся рост индексов сразу после самых негативных новостей о PMI и заявках по безработице, уверен, продолжился бы. В общем ничего не меняется уже которую неделю: пир в разбухающих биржевых пузырях не останавливается. Впрочем, как мне видится, тем трагичнее и больнее для многих будет скорое обрушение этого Вавилона. А как такое может происходить мы увидели на примере майского фьючерса на нефть!

*****

III. Инфраструктурный тупик

В прошлой статье, рассматривая мой трехлетней давности прогноз по задачам Американской технологической зоны, я говорил о следующем:

"Задачи этого пункта - это те, о которых я выше говорил, как о перешедших в "самосбывающийся прогноз", ибо только за четыре недели в безработные (официальные!) записалось более 22 миллионов американцев. Здесь я хотел бы сказать об очень важном: заметь, читатель, столько безработных, а никакого особенного влияния на системы жизнеобеспечения такое явление не оказало: электроэнергия есть, бензин на заправках в избытке, водопровод и канализация не отключены, в магазинах еда не закончилась. Все это говорит о том, что мы имеем дело с процессом, который я сейчас условно называю "саморазрушением паразитарных секторов". Администрация Трампа не только ничего не сделала для выполнения задач "ближнесрочной перспективы", но и способствовала надуванию огромного пузыря непроизводительных рабочих мест. Сегодня мы видим, как мой прогноз от февраля 2017 года о сваливании ситуации в неконтролируемый процесс сейчас и реализуется..."

За неделю условия несколько изменились: во-первых, из-за "коронки" стали закрываться крупные мясоперерабатывающие заводы, от чего замаячила перспектива появления дефицита и роста цен на мясную продукцию, во-вторых количество заявленных безработных опять увеличилось до диких 26 миллионов. Как я понимаю, многие во власти в США еще питают надежды на возврат к "довирусным" временам. Однако, усиливающаяся "ловушка ликвидности", и тот факт, что урезание паразитарных секторов идет теперь и будет идти уже без возможности как-то радикально воздействовать на процесс, показывают, что перешли в "самосбывающиеся" другие мои прогнозы. В частности о том, что к задачам для каждой технологической зоны относится и ранее не упоминаемая задача построения "Новой инфраструктуры"! В это понятие входит и инфраструктура, которая на выходе выдает нужные для экономики кадры. В недавнем прошлом в США, как мне видится, была разрушена система подготовки кадров, на основе которой в сегодняшние дни можно было бы начать переучивать миллионы безработных на новые производительные профессии. Более того, значимая часть этой инфраструктуры была просто разгромлена. Вспомним поговорку: "Американский университет - это место, где русские профессора обучают китайских студентов!" Теперь плоды этой многолетней политики, вернее, отсутствие тут какой-либо государственной политики пожинаются в ускоренной деградации многих областей в самых нужных и высоких технологиях: атомная отрасль, авиация... Я бы назвал сегодняшнюю ситуацию в США "инфраструктурным тупиком":

1. Программа по восстановлению старой и строительству "Новой инфраструктуры" не то, что не принята: на нее даже не могут начать обсуждать выделение финансирования, тогда, как на биржевые пузыри и поддержание паразитарных секторов уже выделены и ждут к подписанию многие триллионы долларов!

2. Продвигаемая когда-то президентом Трампом MAGA, как мы выяснили в нескольких статьях, не может начаться без разворачивания инфраструктурной программы.

3. Время для запуска реиндустриализации бездарно упускается, что ставит вообще вопрос о возможности в ближайшем будущем создания Американской технологической зоны, ибо какой же центр новой Империи без действующих на своей территории базовых технологий. Тут без инфраструктуры подготовки научных, инженерных, технологических кадров даже не о чем и мечтать, а времена постоянного увеличивающегося потока халявных мозгов из других стран могут неожиданно быстро прекратиться с обрушением доллара...

Ну, а пока элиты в США с незатейливостью малых детей надеются на перезапуск "довирусной" экономики потребления, подпиткой которой был экспорт во вне единственного продукта, где у американцев не было конкурентов: "Услуги потребления". Ты посмотри на это, читатель:

От Теннесси и Техаса до Огайо и Монтаны несколько губернаторов по всей стране объявила о планах по быстрому разрешению открытия некоторых рабочих мест, которые были заказаны закрыты, как способ обуздать распространение коронавируса...

Губернатор Джорджии Брайан Кемп, республиканец, расчистил путь для тренажерных залов, парикмахерских, боулингов, салонов тату и массажа, чтобы возобновить бизнес в пятницу, а затем на следующей неделе кинотеатры и рестораны. Южная Каролина начала ослаблять ограничения в понедельник. Флорида открыла некоторые из своих пляжей в прошлую пятницу.

"Тренажерных залов... боулингов, салонов тату и массажа"! Это похоже на причитание в стиле героя советской комедии Семена Семеновича Шпака:

Всё, всё, что нажил непосильным трудом, всё же погибло! Три "Голубые устрицы"! Три салона тату! Барбершоперная... три... барбершоперных...

*****

IV. По мотивам комедии "Бриллиантовая рука". Эпизод с лотерейными билетами.

Голдман Сакс Пикчерс представляет...

В роли продавца лотерейных билетов министр США Мнучин.

В роли управдома Варвары Сергеевны Плющ президент Дональд Трамп.

В роли помощника управдома глава ФРС Пауэлл.

***

Возле входа в здание Нью-Йоркской биржи за столиком сидит министр финансов Мнучин. На столике  разложены пачки свежеотпечатанных облигаций США. К столику подходит парочка: Трамп и Пауэлл.

Трамп: - На сто миллиардов  трежерис с сериями подряд!

Мнучин: - О! Кто возьмет Т-бондов пачку, тот получит...

Трамп, перебивая: - Долларов тачку! Брось свои дурацкие бюджетные шуточки! Я покупаю твои облигации не ради прибыли!

Мнучин: - А ради чего?

Трамп: - Мой твиттер надо читать!

Трамп Пауэллу: - Распространите среди центральных банков нашей мировой долларовой системы!

Пауэлл: - А если..

Трамп: - А если не будут брать, отключим SWIFT!

 

*****

Выводы и прогнозы:

1. Развал паразитарных секторов в США и других странах, перешедший в "саморазвивающийся и самоподдерживающийся процесс продолжается и будет продолжаться.

2. Все попытки восстановить "довирусную" экономику не увенчаются успехом. Какие-то временные улучшения, подпитанные печатным станком, выродятся в еще более трагичные обвалы.

3. Планы Трампа по реиндустриализации уперлись в "инфраструктурный тупик". Это явление выражается не только в обветшалой старой инфраструктуре, но и в затягивании возведения "Новой инфраструктуры, в частности системы воспитания научных, инженерных, технологических кадров, высококвалифицированных рабочих.

4. Вместе с началом девальвационной долларовой спирали может стартовать исход "мозгов" из коллапсирующей экономики США, что ускорит потерю компетенций во многих отраслях. Данные процессы, которые мы наблюдаем по некоторым примерам в атомной и авиационной промышленности, уже происходят.

5. Затягивание плавной управляемой девальвации доллара приближает переход и этого процесса в "саморазвивающийся и самоподдерживающийся". Тут главная проблема, как мне видится, выражается фразой о ключевой ставке с пропущенной запятой: "Повышать нельзя понижать!" Практически исчерпанные Федрезервом меры количественного смягчения на сегодня не оставили более классических методов, кроме понижения ключевой ставки до отрицательных значений и перехода к прямому выкупу с рынка акций, к чему, на мой взгляд, ФРС очень скоро придет. В противном случае придется резко повышать ключевую ставку, что приведет мировые биржевые площадки к мгновенному краху.



Источник: aftershock.news/.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map