Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Патриотизм» олигархов в цифрах. В какие страны они сбегут при возможности

«Патриотизм» олигархов в цифрах. В какие страны они сбегут при возможности


9-04-2020, 12:32 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 914)

Карантин из-за пандемии COVID-19 когда-нибудь да кончится, как и связанные с ним ограничительные меры на поездки за рубеж. Но вряд ли за это время российские олигархи массово переориентируются на инвестиции в отечественную экономику. Скорее, они продолжат выжимать из родной страны соки. Куда любят выводить российские деньги наши богачи и во что они вкладываются, в каких странах приобретают вид на жительство и чьё гражданство покупают, «чтоб легче жилось» – подсчитали аналитики.

Российские олигархи, по всей видимости, устали от «стабильности» и массово бегут из страны. Выводят деньги, покупают «золотые паспорта», получают ВНЖ за рубежом, а самое главное – не скрывают своего желания иметь «запасной аэродром», но при этом продолжают тянуть жилы из России. Причина подобного поведения банальна – если нет постоянной денежной подпитки, богатства быстро испарятся. А потому Россия остается для них «вахтовым посёлком», где они делают деньги, но живут за пределами построенной у нас «стабильности».

Здесь мы приведём только цифры и факты, которые чётко характеризуют суть сегодняшнего мышления нынешних российских олигархов. Они не скрывают своего презрения к стране, где появились на свет. Публично, конечно, об этом не говорят, но в реальных действиях алгоритм их поведения четко структурирован: урвали – вывели – захеджировали в иностранной юрисдикции.

Они не желают раскрывать свои активы, которыми в реальности владеют, стремясь стать налоговыми резидентами других государств.

И тем не менее аналитикам удалось получить некоторые данные, которые могут дать ответы на ряд ключевых вопросов. Куда и во что вкладываются российские олигархи? Какие страны выбирают для бегства? Куда инвестируют, чтобы получить вид на жительство?

Во что инвестируют российские богачи

Согласно совместному исследованию международного онлайн-каталога недвижимости Tranio и аудиторской компании Ernst & Young, из всех зарубежных активов в минувшем году больше всего наши олигархи вкладывались в долговые бумаги (79%) и доходную иностранную недвижимость (62%). Драгоценные металлы и камни, а также элитная недвижимость, яхты, антиквариат, предметы искусства значительно им уступают – на них приходится всего 13% зарубежных активов российских богачей.

Где открывают банковские депозиты

Теперь приведём страны, в банках которых российские толстосумы предпочитают держать счета и депозиты. Абсолютный лидер – Швейцария (79%). Далее по нисходящей с большим отрывом следуют Великобритания (66%) и Кипр (37%). При этом отметим, что Швейцария и Кипр обмениваются финансовой информацией с налоговой службой России в рамках международных соглашений, а вот Великобритания предпочитает нам информацию не раскрывать.

Аналитики замечают, что банковские счета на Кипре и в Латвии, куда традиционно выводились деньги из России до недавнего времени, стали терять свою популярность: скандалы, криминальные расследования, да и общий объём капиталов – как это было в 2013 году на Кипре, когда на фоне финансового кризиса местные власти фактически произвели экспроприацию депозитов выходцев из России, – всё это очень напрягает наших олигархов.

Иностранные банки, в том числе прибалтийские, всё больше ужесточают комплаенс и относятся к российским денежным средствам максимально бюрократично и педантично. Даже если наши олигархи приносят им абсолютно белые, легальные деньги и предоставляют абсолютно всю необходимую информацию и декларации – всё равно их будут проверять по всей строгости своих протоколов, и не факт, что в итоге они согласятся принять из России деньги на свои счета. Будут искать любой повод для отказа в размещении денежных средств или в выдаче кредита.

Понимая данный факт, 79% выходцев из нашей страны предпочитают менять свое налоговое резидентство: 45% полностью выводят активы из России и только 37% участвуют в отечественных программах амнистии капитала.

Самые популярные страны для смены налогового резидентства

Среди стран, которые предпочитают российские олигархи для налогового резидентства, самыми популярными оказались Кипр (58%), Мальта (42%) и Великобритания (31%). За ними следуют Швейцария (25%) и Монако (17%).

Несмотря на резко ухудшившийся банковский климат Кипр остается самой привлекательной юрисдикцией для налогового резидентства выходцев из России. Резиденту здесь достаточно находиться 60 дней в году, корпоративный налог составляет всего 12,5%, налог на прирост капитала взымается только при продаже кипрской недвижимости, а налога на дивиденды вообще не существует. По мнению наблюдателей, Мальта попала в этот топ из-за очень популярных «золотых паспортов».

Где получают ВНЖ за инвестиции

Этот расклад сохраняется и при анализе ответов на вопрос, в каких странах состоятельные выходцы из России предпочитают покупать резидентство – либо вид на жительство, либо гражданство – за инвестиции. Больше половины назвали Кипр (58%), за ним с большим отрывом следуют Мальта (26%), Великобритания (23%) и Испания (19%).

Программа выдачи гражданства за инвестиции, напомним, действует на Кипре с 2016 года и позволяет за два миллиона евро получить паспорт этой страны для заявителя и членов его семьи. Граждане Кипра могут посещать без визы более 170 государств мира, включая страны Евросоюза, Канаду и Австралию, чем очень активно пользуются российские олигархи. Кстати, именно этим фактором они объясняют своё желание иметь второе гражданство – дескать, они патриоты, но с паспортом островного государства им проще жить и передвигаться.

Ничего личного – просто так проще наживаться на России, а если в ней что-то случится, то можно будет спокойно из неё сбежать – добежать до нужного посольства.

Сейчас, конечно, пандемия COVID-19 временно лишила такой возможности, но ведь она когда-нибудь закончится, ограничения снимут, а там – прощай, Россия?

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: dmitriy202003 (9 апреля 2020 14:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Kolyda
    Российские олигархи, по всей видимости, устали от «стабильности» и массово бегут из страны.

    Вроде как олигархов в России нет? Об этом Путин давно заявлял - "С олигархами в нашей стране покончено". Или автор автоматически зачисляет ведущих предпринимателей в олигархи?
    Нынешние олигархи вернулись к " традиционным" ценностям, подпольных миллионеров 70х эпохи СССР, как у классиков, из 20х -Корейко.Исправно ходит на службу,без вредных привычек, хороший семьянин, занимается спортом, готовится жить богатым.А пока заходит раз в месяц в кладовку, гладит пачки долларов своего миллиарда и выходит.Правда иногда наведывается группа захвата МВД или ФСБ.Ну это судьба.Корейко то же расстался с миллионом с сожаллением но без коллебаний.
    :-)

       
     


  2. » #5 написал: Kolyda (9 апреля 2020 14:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2712
    Рейтинг поста:
    -1
    Российские олигархи, по всей видимости, устали от «стабильности» и массово бегут из страны.

    Вроде как олигархов в России нет? Об этом Путин давно заявлял - "С олигархами в нашей стране покончено". Или автор автоматически зачисляет ведущих предпринимателей в олигархи?

       
     


  3. » #4 написал: dmitriy202003 (9 апреля 2020 13:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Каталония
    Цитата: dmitriy202003
    Взамен противник сохранял жизнь олигарху и его близким и не разорял его дом.

    Каддафи, Саддам, Асад это только некоторые имена тех которых создавал и танцевал Американский режим для того что-бы потом их разорвать. Много президентов в Египтах, Киргизиях, Афганистанах, всей Латиноамерике. С богатыми происходит тоже самое. Предателей они просто уничтожают. Борисовский, Родченко, Скрипаль итд итп.

    Тем более у нас все сговоры как на ладоне, иначе как получается что ОМОН вламывается в квартиры полные вёдрами с наличными?

    Согласен, в целом за 3000 лет и больше, ничего не изменилось

       
     


  4. » #3 написал: dmitriy202003 (9 апреля 2020 13:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    +3
    Древнегречиский трактат " О обороне города".Особо отмечены пункты среди мероприятий первой необходимости.При обьявлении войны, угрозе осады города, олигархи призываются в армию или ополчение.К ним должны быть приставлены не менее пяти граждан других сословий, следящими что бы олигарх не мог скрыться.Дети олигарха способные носить оружие призываются так же в армию под такое же наблюдение но в другой отряд.Семья олигарха переселяется в условия, контролируемые общиной, говоря простым языком- брали в заложники.Дом и имущество олигарха брались под охрану.Рязьснено зачем такие строгости - многолетний опыт говорил, что олигархи, желавшие сохранить свою жизнь и свое богатство, как правило вступали в скрытые перговоры с врагами.Они показали себе жизнь откупом или прямым предательством, зачастую со своими рабами нападая на ночную стражу у городских ворот и открывали их противнику.Взамен противник сохранял жизнь олигарху и его близким и не разорял его дом.Кроме того с целью захвата власти в городе олигархи часто использовали врагов, тайно призывая их в город для внезапной расправы над аристократами и другими гражданами при законно выбраной власти.( Украину не напоминает?)Так же сказано о лицах, которые могли влиять на психологическую обстановку и находившихся в постоянном трении с властью.Мы называем сегодня таких - диссидентами.При первой угрозе войны , диссиденты из влиятельных кругов удалялись из города под благовидным предлогом- отправлялись в дальнюю провинцию с малозначительными длительными поручениями.Сошек по меньше садили в изоляцию под домашний арест а еще меньших в тюрьму.Опыт тысячилетней давности, а как будто о сенодняшнем дне..Иностранцы, особенно те, кто принадлежит к племенам , находившимся в союзниках или в дружбе с врагом подвергались аналогичным мерам упреждения.Вот так вот.Помоему трактат многое обьясняет и дает исчерпывающий ответ что и как ....Не знаю, но мне кажется этот трактат нужно ввести в обязательный курс обучения в военных академиях и подготовки госсрезерва.Ибо там обозначены многие проблемы отдельно взятого античного города столкнувшегося с угрозой войны.При анализе и адаптации многое актуально по сей день.Ни что не ново под Солнцем..[/quote]

       
     


  5. » #2 написал: Каталония (9 апреля 2020 13:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: dmitriy202003
    Взамен противник сохранял жизнь олигарху и его близким и не разорял его дом.

    Каддафи, Саддам, Асад это только некоторые имена тех которых создавал и танцевал Американский режим для того что-бы потом их разорвать. Много президентов в Египтах, Киргизиях, Афганистанах, всей Латиноамерике. С богатыми происходит тоже самое. Предателей они просто уничтожают. Борисовский, Родченко, Скрипаль итд итп.

    Тем более у нас все сговоры как на ладоне, иначе как получается что ОМОН вламывается в квартиры полные вёдрами с наличными?

       
     


  6. » #1 написал: Каталония (9 апреля 2020 13:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Сейчас, конечно, пандемия COVID-19 временно лишила такой возможности, но ведь она когда-нибудь закончится, ограничения снимут, а там – прощай, Россия?

    "Замучаются пыль глотать."

    Огромное количество нуворишей, коррупционеров да и просто богатых людей с руками из плеч но с либеральной повесткой в голове уже полтора года возвращаются из разных Лондонов и прочих оффшор, так как их на чужбине откровенно грабят. Это, кстати говоря, неминуемый конец вырождения данного изма. Столько сколько сделал Лондон для возвращения капитала в Россию не сделал вообще никто.

    Если кто после коронавируса и ринется "туда", то совсем ненадолго. Их богатства и власть теперь зависят напрямую от мощи Российского государства, поэтому например Дерипаска столько денег и дал на борьбу с вирусом.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map