Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Черный понедельник в Америке

Черный понедельник в Америке


10-03-2020, 14:41 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 519)

Эта статья в продолжение ко вчерашней: Россия наносит удар по механизму контроля США за мировыми финансами

                                                        * * * * *

В этот понедельник ожидалась коррекция после падения фондовых площадок на прошлой неделе - но вместо этого биржи улетели в минус прямо на старте торгов.

За прошлую неделю мировая экономика потеряла около 5 трлн долларов и, по всей видимости, сейчас потери удвоятся. Как минимум.

Американские площадки прямо на старте улетели вниз на 7%, а нефтяные компании сразу потеряли от 14% до 25%. В итоге через час торги на Нью-Йоркской фондовой бирже пришлось останавливать, поскольку происходящее очень уж напоминало неуправляемый штопор.

Причин черного понедельника очень много - сначала это был коронавирус, потом связанное с эпидемией замедление мировой торговли, затем демарш России и фактический развал альянса ОПЕК+.

Судя по поведению нашего Центробанка, Эльвира Набиуллина была в курсе происходящего, поэтому объяснения, что "в случае чего у нас есть дополнительные инструменты" служат скорее утешением для забугорных инвесторов, чем для внутреннего употребления - к тому же, все выпадающие от падения цен на нефть доходы будут возмещаться из ФНБ. Который как раз и создан для подобных ситуаций.

Меня искренне умиляют комментаторы, считающие, что Америка просто напечатает столько долларов, сколько ей нужно. Начнем с того, что основа основ американской экономики - это пенсионные фонды, живущие не только со взносов, но и с торговли на биржевых площадках. Так вот, точка безубыточности этих фондов начинается со ставки рефинансирования в 1,8%, а на прошлой неделе ФРС уронил ставку до 1%-1,25%. Это значит, что пенсионные фонды вынуждены рисковать просто для того, чтобы выжить - тем более, что в пенсионной системе США уже сейчас есть дырочка примерно в триллион долларов. И никакая ФРС эту дырочку не закроет и закрывать не собирается - все свеженапечатанные зеленые деньги моментально оказываются в банках Уолл-стрит, откуда они прямиком попадают на те же фондовые площадки.

Ни один американский экономист даже во сне не может представить, чтобы деньги вкидывались в реальный сектор экономики - это же прямое нарушение законов рыночной конкуренции. Именно поэтому в США сейчас столько компаний, разрабатывающих частные космические программы - и много вы слышали об их успехах? Нет, дизайн и отличные ролики про космос и будущие победы - это очень хорошо, на этом тоже зарабатывает куча людей. Но тогда почему американцы собираются летать на ржавых русских РД-180 минимум до 2030 года?

Видимо потому, что красиво нарисовать и раскрасить звездолеты - это одно. А создать для них работающие двигатели - это совсем другое. Именно в США родились комиксы, на которые подсели многие наивные отечественные комментаторы, искренне верующие в божественные возможности Федеральной Резервной Системы США.

Сейчас мы в прямом эфире наблюдаем за циничным убийством сланцевой отрасли США - при этом все эксперты сходятся во мнении, что ситуация с ценами на нефть начнет выправляться ближе к осени, к началу делового сезона. Это примерно 5-6 месяцев, которые сланцевики вряд ли переживут - а как только они уходят с рынка со своими объемами, рынок начинает восстанавливаться сам.

Главная проблема виртуальных экономик в том, что они выстроены по принципу домино - если где-то в системе рухнула одна костяшка, это вовсе не значит, что рухнут все остальные. Но как только этих костяшек становится больше одной, рушится вся система сразу, причем остановить это падение можно только тоталитарными методами.

Европа сегодня тоже улетела вниз на 5,5%-6,5%, причем еще до открытия торгов в Америке. Мне до слез жаль Дойче Банк, не успевший расстаться с токсичными активами 2008-2010 годов - сейчас к ним рискуют присоединиться активы многих будущих банкротов Евросоюза и США.

Экономическая война перешла в стадию рукопашной драки всех со всеми - и мало кто выйдет из этой войны не особо помятым. Однако есть один очень примечательный факт - очень многие в этом мире желают поражения Америке, до чертиков надоевшей всему остальному миру со своими коммерческими предложениями об экспорте демократии. Пожалуй, пора американской демократии вернуться на родину и уже там устроить очередную цветную революцию.

Так что горячий привет виртуальной экономике! С понедельничком вас, жрецы нарисованных цифирок в биржевых терминалах!

Вслед за нефтянкой в США полетели вниз и банки, примерно на 10%-11%. Ждем, кто начнет первым прыгать из окон.

И да - ФАС России уже мониторит цены на основные товары, меньше всего нам сейчас нужен социальный протест в стране.

Источник

PS: Вот такой вот прекрасно красный выдался понедельник в Америке.

В обвале американской биржи Трамп предсказуемо обвинил Россию и Саудовскую Аравию.

К тому же именно в этот кровавый для Вашингтонского обкома понедельник США начали вывод войск из Афганистана в рамках соглашения, заключенного с талибами.

«В соответствии с совместной американо-афганской декларацией и соглашением между США и движением «Талибан» командование USFOR-A приступило к сокращению численности своих сил с учетом конкретной обстановки до 8,6 тыс. [военнослужащих] в течение 135 дней» - заявил официальный представитель американских сил в Афганистане (USFOR-A) полковник Сонни Леггетта.

Очень символичный момент.

В середине 80-х годов ХХ века США вынудили Саудовскую Аравию обрушить цену на нефть, чтобы разорить Советский Союз. А началом конца СССР стал вывод советских войск из Афганистана.

В 2020 году Путин обрушил цену на нефть до минимума, чтобы наказать США и разорить американских сланцевиков. И началом конца Америки становится вывод американских войск из Афганистана.

В этот черный для Америки понедельник произошло еще одно знаковое событие: 

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов встретился с министром финансов США Стивеном Мнучиным.

И здесь не нужно быть Вангой, чтобы с вероятностью до 99,99% предсказать, что речь на встрече шла о предложении нашего президента созвать Новую Ялту, которое было озвучено Путиным в феврале на Иерусалимском форуме.

Так что процесс пошел. (с)

Бумеранг за развал СССР возвращается на историческую родину.

И скоро мы проверим, какая страна при новом мироустройстве - Сверхдержава, а какая - ржавая бензоколонка с обветшавшей инфраструктурой.)

 



Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map