Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Der Spiegel: обвал цен на нефть порадует автомобилистов, но грозит хаосом многим странам

Der Spiegel: обвал цен на нефть порадует автомобилистов, но грозит хаосом многим странам


10-03-2020, 09:36 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (576)
За короткое время цены нефть обрушились примерно на 30%. Такого резкого спада не было со времён войны в Персидском заливе в 1991 году, пишет немецкий журнал Der Spiegel. В результате цены на дизельное топливо могут опуститься ниже €1 на радость многим автомобилистам, однако такое внезапное падение стоимости нефти грозит хаосом для множества государств.
Der Spiegel: обвал цен на нефть порадует автомобилистов, но грозит хаосом многим странам
Reuters

 

Цены на нефть обрушились буквально за несколько секунд после открытия нефтяных бирж в Азии поздним вечером в воскресенье, пишет немецкий журнал Der Spiegel. Они снизились более чем на 30% сразу. Спор между Россией и ОПЕК порадует многих автомобилистов, потому что цена на дизельное топливо теперь может опуститься ниже €1, однако последствия грозят хаосом множеству государств, отмечает автор.

Стоимость нефти марки Brent внезапно снизилась с $45 за баррель до $31. Из-за сильного падения курса на короткое время пришлось даже остановить торговлю. Такого резкого спада на рынке нефти не наблюдалось со времён войны в Персидском заливе в 1991 году, подчёркивает издание.

Даже в кульминационные моменты мирового финансового кризиса 2008 года цены на этот вид природного сырья не падали так резко. В понедельник стоимость нефти марки Brent составила $33,95, что означает снижение практически на 25% по сравнению с прошлой пятницей.

Как сообщается в статье, коллапс был вызван борьбой за власть между организацией стран — экспортёров нефти ОПЕК и Россией. В течение последних лет возглавляемая Саудовской Аравией ОПЕК и Россия отчасти согласовывали объёмы своего производства и ограничивали его, чтобы поддерживать цены на высоком уровне.

Однако в пятницу этот, по своей сути, картель под названием ОПЕК+ распался, пишет Der Spiegel. Одним из последствий эпидемии коронавируса стало снижение мирового спроса на нефть. Саудовская Аравия и Россия как второй и третий по величине производитель в мире не смогли договориться по поводу того, кто и насколько должен сократить свои добычи нефти.

В пятницу Россия отказалась существенно снизить производство. После этого в выходные национальный нефтяной концерн Саудовской Аравии Saudi-Aramco объявил, что будет продавать свою нефть с новой скидкой от $6 до $8 с баррели. Также саудовские предприниматели сообщили, что намерены увеличить производство.

Перспектива избытка нефти при падающем потреблении привела к резкому обвалу цен. По словам экспертов, пока невозможно оценить, какие конкретно последствия эта ситуация будет иметь для мировой экономики, но ясно одно: этот крах может нести для неё угрозу.

Нефть — это не только самое продаваемое и покупаемое сырьё на планете. Её цена в значительной степени определяет экономическое благосостояние государств, производящих и потребляющих продукцию нефтяного производства. Такой внезапный обвал курса, как теперь, угрожает стабильности многих стран и регионов, предостерегает немецкий журнал.

Всё это также может быть признаком предстоящего глобального экономического спада, полагает автор статьи. Именно так ситуацию оценивают многие вкладчики по всему земному шару. В понедельник курс акций на биржах по всему миру значительно снизился, валюты нефтяных стран, таких, как Россия или Норвегия, также потеряли в цене.

Повышенное давление на биржи и рынки в связи с коронавирусом ощущалось уже в прошедшие недели, отмечает издание. Китай, который является крупнейшим потребителем нефти в мире, нуждается в меньшем количестве сырья, чем предполагалось. Кроме того, ряд авиалиний существенно сократил число рейсов. Уже сейчас Международное энергетическое агентство предсказывает снижение потребления нефти во всём мире в связи с эпидемией коронавируса — впервые с 2009 года.

В таких условиях производители нефти — и, в первую очередь, ОПЕК — всё более ожесточённо борются за долю на рынке. Организация уже не первый год занимает оборонительную позицию, доля входящих в неё стран в мировых продажах нефти продолжает уменьшаться. Виной тому, прежде всего, значительно увеличившиеся объёмы добычи нефти в США, поясняет немецкий журнал. Благодаря технологии фрекинга нефти США стали крупнейшим производителем нефти в мире, подчёркивает Der Spiegel.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-03-10/Der-Spiegel-obval-cen-na


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map