Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Углеводородный удар: курс доллара превысил 72 рубля на фоне резкого снижения нефтяных котировок. Анализ ситуации от RT

Углеводородный удар: курс доллара превысил 72 рубля на фоне резкого снижения нефтяных котировок. Анализ ситуации от RT


9-03-2020, 11:27 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (802)
Сильнейшее с 1991 года снижение мировых цен на энергоносители — нефть марки Brent потеряла свыше 28%, а нефть марки WTI опустилась более чем на 31% — привело к тому, что на международном валютном рынке повысились курсы доллара и евро по отношению к рублю. Доллар США торгуется по цене 72,79 рубля, а евро — по 82,8 рубля. Между тем отметим, что официальный курс Центробанка РФ станет известен во вторник, 10 марта, после открытия Московской биржи.
Углеводородный удар: курс доллара превысил 72 рубля на фоне резкого снижения нефтяных котировок
  • Gettyimages.ru
  • © Anadolu Agency

На фоне нестабильной ситуации на мировом рынке углеводородов, где произошло крупнейшее падение нефтяных фьючерсов за последние 30 лет, зафиксирован рост доллара и евро по отношению к рублю. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08:50 мск доллар торгуется за 72,79 рубля, в то время как при предыдущем закрытии торгов валюта стоила 69,4 рубля. Таким образом рубль потерял 4,5%.

В то же время евро вырос на 3,26% — до 82,8 рублей. Для обеих иностранных валют это максимальные значения с 2016 года.

Отметим, что в России понедельник, 9 марта, является выходным днём, поэтому торги на Московской бирже, которые являются основными для курса рубля, начнутся только в 10:00 мск во вторник, 10 марта.

В последний раз на Мосбирже доллар превышал 70 рублей в сентябре 2018 года в связи с санкциями США по делу Скрипалей. Евро тогда же доходил почти до 82 рублей. При этом исторический минимум был зафиксирован в январе 2016-го, когда доллар торговался за 85,75 рубля, а евро — 93,60 рубля.

Стоит отметить, что на мировом рынке энергоносителей наблюдается сильнейшее с 1991 года, то есть со времён войны в Персидском заливе, падение нефтяных фьючерсов.

Так, нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года на бирже ICE в Лондоне потеряла в стоимости более 28%, упав до $32,2 за баррель. Вдобавок апрельский фьючерс марки WTI опустился на 31,3%, до $28,3 доллара за баррель. Таким образом, были обновлены минимумы января и февраля 2016 года соответственно.

Как прогнозирует агентство Bloomberg со ссылкой на доклад аналитиков американского инвестиционного банка Goldman Sachs, цена барреля нефти может опуститься до $20, что полностью изменит прогнозы по рынкам энергоносителей. Отмечается, что его участники уже скорректировали свои ожидания на второй и третий кварталы до $30 за баррель.

«Мы считаем, что ОПЕК и Россия в эти выходные начали ценовую войну. Прогноз для рынка нефти ещё более плачевный, чем в ноябре 2014 года, когда такая ценовая война начиналась в последний раз, поскольку речь идёт о значительном падении спроса на нефть из-за коронавируса», — говорится в отчёте.

  • Reuters
  • © Lucy Nicholson

Напомним, что в пятницу, 6 марта, в Вене завершились двухдневные переговоры по сделке ОПЕК+. Впервые она была заключена в конце 2016 года для восстановления баланса спроса и предложения и удержания цены на нефть от значительных колебаний. При этом с 1 января и до 31 марта 2020-го участники ОПЕК+, в том числе Россия, снижали добычу на 1,7 млн баррелей в сутки относительно уровня октября 2018-го. Однако по итогам нынешних консультаций было решено продолжить сотрудничество, но уже без обязательств по снижению производства энергосырья с 1 апреля.

«Что касается сокращения, наверное, с учётом принятого сегодня решения с 1 апреля этого года ни у кого из стран, входящих в ОПЕК, и не-ОПЕК нет обязательств по сокращению», — говорил министр энергетики России Александр Новак.

По его словам, наращивание добычи нефти в РФ с апреля будет зависеть от планов национальных компаний.

В то же время Саудовская Аравия, по данным СМИ, намерена увеличить добычу нефти в апреле до 10 млн баррелей в сутки, при этом она уведомила покупателей сырья из США, Северной Европы и Азии о снижении цен на поставку.

В пятницу, 6 марта, в Вене завершились двухдневные переговоры участников сделки ОПЕК+. В рамках встречи стороны договорились...

Американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на некие источники в Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК) и неназванных представителей властей Саудовской Аравии утверждает, что такой ход со стороны Эр-Рияда «является элементом агрессивной кампании по захвату доли российского сегмента рынка». На подобный шаг в королевстве пошли после провала состоявшихся в Австрии переговоров.

Как заявил пресс-секретарь компании «Роснефть» Михаил Леонтьев, соглашение с ОПЕК+ не имеет для России какого-либо смысла, поскольку объёмы российской нефти замещались американской продукцией.

«С точки зрения интересов России эта сделка просто лишена смысла. Мы, уступая собственные рынки, убираем с них дешёвую арабскую и российскую нефть, чтобы расчистить место для дорогой сланцевой американской. И обеспечить эффективность её добычи», — цитирует его РИА Новости.

Он подчеркнул, что даже в этих условиях в Вене можно было достичь консенсуса, но предложение другой стороны не было партнёрским.

«Просто наши объёмы замещаются объёмами конкурентов. Это — мазохизм», — констатировал пресс-секретарь компании «Роснефть».

На фоне падения цен на нефть и курса рубля Банк России принял решение не покупать иностранную валюту на внутреннем рынке для реализации механизма бюджетного правила в течение 30 дней.

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти», — говорится в сообщении ЦБ.

В свою очередь, Министерство финансов РФ разъяснило, что при сохранении устойчиво низких цен на нефть гарантией исполнения всех обязательств государства и сохранения макроэкономической и финансовой стабильности является наличие достаточного объёма ликвидных активов в Фонде национального благосостояния. По состоянию на 1 марта он составляет более 10,1 трлн рублей ($150,1 млрд), или 9,2% ВВП.

«Указанных средств достаточно для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до $25—30 США за баррель на протяжении 6—10 лет (с учётом поступлений в рамках действия механизма демпфера)», — указали в Минфине.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map