Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Живые Позавидуют Мертвым

Живые Позавидуют Мертвым


11-01-2011, 13:51 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 103)

Организация Объединенных Наций ударила в гонг о том, о чем мы пишем с августа месяца (в последний раз тут - "Гиперок уже рядом") - о диком росте цен на еду.   Индекс цен на продовольствие, которое считается экспертами ООН на основании стоимости корзины всех основных продуктов в декабре обновил исторические рекорды:

 










Источник данных - ООН




Тем, кто говорит о магическом "дефляционном сценарии" (привет Савве!), во первых, рекомендую получше ознакомиться с тем, что происходит вокруг,  а во вторых, напомню слова современника  о финансовом суперколлапсе 1345-го года (справка давалась здесь):


...
Примечательно, что из-за банкротства компаний во Флоренции пропали наличные деньги, которые едва-едва можно было отыскать. Владения, находившиеся в городе, продавались за полцены, и покупателя невозможно было найти, а в контадо - за треть, и даже еще дешевле... Несмотря на уменьшение количества душ, четверик зерна стал стоить тридцать сольди с лишком, и это еще благодаря тому, что коммуна обеспечила подвоз зерна с Островов. ... И не раз во время невиданных несчастий, обрушившихся на наш город, живым приходилось завидовать мертвецам.
...

Иными словами, из воспоминаний современника мы видим, что "дефляция" коснулась тех товаров и услуг, на которых спекулянтами был раздут дикий пузырь в предыдущие десятилетия - такие как недвига.   А базовые вещи, такие как еда, стремительно вздорожали, причем, подчеркну, вздорожали в золоте, а не в бумаге, что говорит и о переоцененности золота касательно еды, то есть золотопоклонники-гномы изрядно прогадали по сравнению с теми, кто на предыдущем этапе вкладывался в производство еды.  

Те же страны, где золота не было физически в силу перегруженности долгами, такие как Британия, настиг просто полный коллапс финансовой системы.  Так, например, отпечатанная Эдуардом III в 1343 году монета уже в следующем году была выведена из обращения по причине того, что золото было заменено другими металлами и люди отказывались принимать их как средство оплаты. 

Это ровно те процессы, что мы наблюдаем сейчас. Если Вы спекулянт на недвиге, на золоте и т.д., не исключено, Вы будете некоторое время вопить о том, что цены на Ваши "вечные ценности" падают, и стало быть, имеет место дефляция.  Но в это же время простые люди будут гибнуть от голода и холода, бунтовать, потому что доступность основных продуктов (таких как еда, энергия, средства защиты) и услуг (базовая медицина, коммунальные услуги, пожарники, полиция) будет стремительно сокращаться, а цены на них расти.  


И таков конец, очевидно, уготован любой финансовой системе и любому обществу, которое сочинило себе "вечные ценности", противоречащие физическим основам и принципам ведения хозяйства. А граждане этих обществ будут, как и написано современником предыдущего суперколлапса выше, завидовать мертвецам, ибо процесс избавления от иллюзий в запущенной стадии - не может быть милосердным. 



Источник: community.livejournal.com/aftershock_2.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: andrey.potapov (11 января 2011 14:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вот и не надо на запад оглядываться! ничего хорошего от их "инвесторов" и "акционеров" не ждите.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map