Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия реализует "санкционную фору" США на рынке нефти в ближайшие три года

Россия реализует "санкционную фору" США на рынке нефти в ближайшие три года


23-01-2020, 18:40 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 308)

Санкции США действительно помогли России нарастить экспорт нефти – Москва лавирует экспортом в стремительно меняющейся геополитической ситуации. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Санкции США дали России новые возможности на нефтяном рынке

Санкции США дали России новые возможности на нефтяном рынке
twitter.com / Prt Scr

После введения ограничительных мер против Венесуэлы поставки российской нефти в натуральном выражении в США выросли в три раза. К такому выводу по итогам 2019 года пришло Минэкономразвития РФ. Анализ показал: хотя Штаты ввели санкции против РФ, их ограничения против других стран помогли Москве нарастить экспорт нефти в физическом выражении в 2019 году. Так, санкции против Ирана вынудили Анкару искать нового продавца поставок – в результате Россия впятеро повысила поставки в Турцию.

"Москва эффективно использует возможности, предоставляемые перипетиями нефтяного рынка – даже на фоне негативных факторов использует любой повод занять новую нишу на рынке, - подчеркивает эксперт. - Такая ситуация наблюдается не впервые. Еще в 1970-х годах противостояние Запада и арабских стран из-за конфликта вокруг Израиля вылилось в масштабное нефтяное эмбарго для США и Европы. Это дало мощную фору Советскому Союзу, который развернул масштабную торговую экспансию.

Именно тогда СССР существенно расширил свое присутствие на мировом нефтяном рынке, освоив ниши, которые до этого занимали страны Персидского залива. Именно тогда стало ясно, что политическая гибкость сулит огромные прибыли при довольно часто меняющемся раскладе на рынке углеводородов. С тех пор аналогичные маневры РФ мир видел не раз, нынешние санкции США – лишь частность которую вновь Москва обернула в выгоду".

Окно возможностей

По данным МЭР, физический экспорт нефти РФ в Турцию за 11 месяцев прошедшего года вырос в 4,5 раза к тому же периоду 2018 года "вследствие переориентации ряда турецких нефтеперерабатывающих производств на российское сырье после возобновления американских санкций в отношении Ирана". То есть отгрузка нефти увеличилась до 7,55 млн тонн с 1,69 млн годом ранее. Поставки в США выросли с 1,38 млн до 4,28 млн тонн. В стоимостном выражении экспорт нефти в Америку увеличился с $0,74 млрд до $1,95 млрд.

Россия нарастила трубопроводные поставки целому ряду покупателей

Россия нарастила трубопроводные поставки целому ряду покупателей
transneft.ru / Пресс-служба ПАО

Уже с марта 2019 года Россия опередила Венесуэлу по объемам поставок нефти в США, после того как венесуэльский экспорт практически обнулился из-за санкций. Однако приостановка нефтепровода "Дружба" из-за попадания загрязненной нефти в середине 2019 года привела к изменению структуры поставок в Европу. Из-за увеличения танкерных перевозок экспорт в Нидерланды (второй крупнейший потребитель нефти РФ) за 11 месяцев 2019 года вырос на 13%, однако прямые поставки в Белоруссию и Германию снизились.

"В 2019-м санкции США открыли России окно возможностей, которое быстро закрыть не получится. Даже если геополитическое противостояние Вашингтона с Тегераном и Каракасом пойдет на спад. Кстати, это возможно – если проанализировать реплики венесуэльских и иранских властей, они понемногу смягчаются. Но это не означает, что санкции с этих стран будут ликвидированы – как минимум 2020 год они останутся неизменными. Даже после их снятия РФ остается в выигрыше.

Ведь Венесуэла, хотя и обладает богатейшими нефтяными запасами, привела свой нефтедобывающий промышленный комплекс в упадок – устаревшие технологии, рассыпающееся и разобранное оборудование. На приведение этого хозяйства в работоспособное состояние понадобится несколько лет. Примерно та же ситуация с Ираном, который еще не успел восстановить нефтедобывающие предприятия, как был вынужден консервировать их.

Даже при снятии санкций с этих стран РФ получает два-три года форы на нефтяном рынке. И, несомненно, реализует эти возможности с максимальной выгодой", - подчеркивает эксперт.

Политический фактор

По оценке Банка России, общий экспорт сырой нефти из России в 2019 году снизился на 5,9% и составил 121,6 миллиарда долларов. В стоимостном выражении экспорт рос чуть медленнее в связи с более низкими ценами на нефть - с $0,84 млрд до $3,41 млрд. Средняя цена российской Urals в 2019 году снизилась на 8,8%, до $63,8 за баррель. Причем на США и Турцию пришлось около 5% российского нефтяного экспорта.

Лидер США Дональд Трамп намеренно раскручивает конфликты с Венесуэлой и Ираном

Лидер США Дональд Трамп намеренно раскручивает конфликты с Венесуэлой и Ираном

Поставки нефти в Китай (крупнейший потребитель российской нефти) в натуральном выражении за 11 месяцев увеличились на 3,8% (до 63,1 млн тонн), а в стоимостном снизились на 6,7% (до $30 млрд). Мировые эксперты предрекали очередное падение нефтегазовых цен летом 2020-го из-за переизбытка предложения на рынке. Другие аналитики склонны к более оптимистичным оценкам.

"Гадание на нефтяных ценах в нынешних мировых реалиях бессмысленно по простой причине: на стоимость барреля куда более сильное влияние оказывают политические события, чем экономические факторы. Еще несколько недель назад мы видели, как США и Иран практически стояли на пороге войны, в ходе которой полностью могли быть заблокированы нефтяные поставки по Ормузскому проливу.

Такой сценарий взвинтил бы цену барреля выше 100 долларов и довольно быстро создал дефицит на рынке. Но конфликт пошел на деэскалацию, так что радикальных вариантов нефтяной рынок не ждет. Хотя это не означает, что в 2020-м вероятность обострения политических конфликтов не повторится.

В целом можно говорить, что позиции России на нефтяном рынке достаточно прочные и перспективные. Цена барреля, несмотря на рыночный профицит нефти, держится на уровне 60 долларов довольно уверенно. И в ближайшие месяцы вряд ли что-то изменится, если, опять-таки, не вмешаются геополитические риски", - заключает Александр Перов.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map