Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФРС нашла способ монетизации госдолга США

ФРС нашла способ монетизации госдолга США


9-01-2020, 12:53 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 189)

 

Москва, 9 января - "Вести.Экономика". Федеральная резервная система нашла способ обхода ограничений и начала напрямую монетизировать госдолг США, выкупая бумаги, которые были выпущены буквально несколько дней назад.

Изучая действия Федеральной резервной системы в последние пару недель, эксперты выяснили, что ФРБ Нью-Йорка активно покупает векселя, которые были выпущены Казначейством США всего несколькими днями ранее, то есть, по сути, монетизирует госдолг.

Напомним, что ФРС запрещено напрямую приобретать казначейские обязательства на аукционах, поскольку это считается прямым финансированием дефицита США, но регулятор нашел выход: он просто берет паузу в несколько дней и покупает те же самые бумаги, но у первичных дилеров.

Zerohedge

Итак, Федрезерв вместе с первичными дилерами, похоже, разработал схему прямой монетизации госдолга. На аукционе дилеры выкупают максимальный объем какого-то выпуска, а через несколько дней продают эти бумаги Федрезерву, причем с наценкой, получая за это неплохие деньги.

Всего за три рабочих дня регулятор провернул подобные операции на $6 млрд.

Дилерами в теории являются фактически инертные финансовые организации, которые могут претендовать на долговые обязательства, для которых нет спроса со стороны покупателей. Они выкупают такие бумаги, а затем перепродают их на вторичном рынке.

По идее, это не является монетизацией госдолга, однако теперь данная схема несколько трансформировалась. Как уже было сказано выше, дилеры просто держат векселя несколько дней, а затем в ходе операций POMO продают их Федрезерву.

Zerohedge

Глава ФРС Джером Пауэлл вряд ли сможет честно сказать конгрессу, что он не монетизирует госдолг, ведь именно этим и занимается Федрезерв в настоящее время.

Конечно, действия мировых регуляторов - и Федеральной резервной системы в том числе - в последнее время вызывают массу вопросов: они всеми силами стараются надувать "пузыри" везде, где это только возможно.

Пауэлл в прошлом году трижды снизил ставку, хотя после первого снижения заявлял, что это всего лишь корректировка траектории в рамках цикла.

Но это не помешало ему уже осенью запустить программу скупки активов, которую он не называет QE, хотя на самом деле эта программа, по сути, и есть количественное смягчение.

Но теперь монетарные власти США пошли еще дальше.

С другой стороны, Федрезерв утверждал, что данная программа направлена на пополнение резервов банков, к тому же она не бессрочна. Любопытно будет посмотреть, как поведет себя американский ЦБ после ее завершения и заработает ли рынок РЕПО, который в прошлом году просто перестал функционировать самостоятельно.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/130917


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map