Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейские «токсичные» страны могут «заразить» Германию

Европейские «токсичные» страны могут «заразить» Германию


21-12-2010, 13:31 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 378)

Германские банки в последние годы стали одними из основных кредиторов в Европе.

Денис Барабанов, начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» 

 

Денис Барабанов, начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал»


Что еще опаснее, среди них - германские земельные банки (которые находятся в собственности государства). Такая ситуация сильно повысила кредитные риски в Европе. Эти банки относительно невелики, поэтому им будет трудно соответствовать новым Базельским стандартам. Что это значит? Для их рекапитализации бюджету придется пойти на дополнительные траты, так как трудно ждать, что банки смогут существенно повысить размер своих активов за несколько лет.

 

В общем, введение новых требований по размеру капитала может ослабить германский банковский сектор в среднесрочном периоде. Проблема в том, что земельные банки активно кредитовали зарубежный нефинансовый сектор, пик был достигнут осенью 2008 года.

 

Еще одна трудность для германских банков – высокий уровень сбережений населения. Соответственно, банкам некому давать кредиты, что вынуждает их искать заемщиков за рубежом. Если в 90-х годах прошлого века земельные банки выдавали иностранным заемщикам примерно 17% объема всех кредитов, то сейчас – уже более 30%, что приравнивает их к коммерческим банкам. В итоге земельные банки стали главными кредиторами иностранных заемщиков в Еврозоне – почти 50% от всех кредитов, выданных иностранным вкладчикам в регионе.

 

На графике ниже приведены данные по зарубежному кредитованию земельными банками, в % от общей суммы выданных кредитов.

 

1.jpg

 

Источник: Bundesbank

 

 

Это не страшно – если бы состояние экономики Еврозоны было здоровым. Однако пузыри на рынке жилья, на рынке строительства, преддефолтное состояние некоторых периферийных стран региона, низкая конкурентоспособность некоторых стран – все это привело к критическому состоянию европейского банковского сектора. Европейские банки слишком сильно «завязаны» на свой регион. В зоне риска - страны PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания). Участие германских банков в кредитном рынке Португалии и Греции относительно невелико, поэтому они не понесли серьезных потерь (и поэтому Германия не торопилась с выделением помощи). Чего не скажешь об Ирландии – например, летом германские банки выделили ирландским кредит объемом около 40 млрд. евро. Общий объем кредитов, выданных германскими банками странам PIIGS, превышает 500 млрд. евро. Примерно столько же – выдали французские банки. Понижения кредитного рейтинга, рост доходности госбондов Ирландии – все это создает трудности ирландским компаниям в вопросе рефинансирования своих долгов.

 

И, разумеется, трудности для германских земельных банков, у которых низкая диверсификация по портфелям. Риск списаний по ирландским долгам довольно высок, несмотря на создание европейского стабфонда, который призван предотвратить государственный дефолт (в том числе, Ирландии). Германия, наряду с Францией, главный «спасатель» в Еврозоне, поэтому германские банки, безусловно, понесут потери, связанные с «токсичными» активами. Это отразится как на бюджете, так и на бизнесе банковского сектора.

 

Сейчас дефицит бюджета Германии совершенно не беспокоит участников рынка. Однако что будет в следующем году? Что будет через 2-3 года? Если ожидаемого сокращения не произойдет, то это обострит долговые проблемы Европы. Понятно, что периферийные экономики смогут добиться каких-либо результатов по сокращению дефицита бюджета лишь через несколько лет. А значит, ближайшие один-два года несут наибольшие риски. Повторение ситуации 2010 года – вполне возможно.



Источник: bankir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map