Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арктика -- локомотив российской экономики на ближайшие 15 лет

Арктика -- локомотив российской экономики на ближайшие 15 лет


6-01-2020, 13:39 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 001)

В последние дни Нового года в Москве произошло несколько интересных событий. Сначала прошло заседание Правительства, на котором присутствовал и Президент РФ, а потом, по результатам этого заседания был подписан очень интересный документ: План развития инфраструктуры Северного морского пути на ближайшие 15 лет.  

                      

В огромном документе на 84 пункта расписано, что сделает государство для развития Русской Арктики.

Понятно, что будут реконструироваться порты СМП, построенные ещё в прошлом веке. Будет перестраиваться инфраструктура, будут создаваться базы МЧС, но интересное начинается с пункта 13, который гласит:

Подготовка предложений, а также определение источников финансирования строительства транспортного вертолета с возможностью автономного запуска в условиях Арктики, способного совершать посадку и базирование на вертолетных площадках существующих и перспективных атомных ледоколов (5 единиц). На подготовку этих предложений МЧС, Минпромторгу и Росатому дан 1 год.

Пункт 14 гласит:

Подготовка предложений, а также определение источников финансирования строительства транспортного рампового самолета с максимальной загрузкой до 10 тонн, дальностью полета до 4000 км и возможностью посадки на ледовые и грунтовые аэродромы в условиях Арктики (3 единицы)

Тем же исполнителям так же дан год на подготовку предложений.

И в пункте 15 тем же исполнителям даётся год на подготовку предложений о создании морского спасательного судна для работы в высоких широтах.

То есть, государство запланировало создание новых кораблей, самолётов и вертолётов для работы в арктических условиях. Так же год дан Росморречфлоту для подготовки предложений о создании новых аварийно-спасательных судов, буксиров, пожарных судов.

А ведь ещё будут модернизироваться и создаваться новые гидрографические суда высокого ледового класса для работы в высоких широтах.

Будет развиваться ледокольный флот, будут строиться новые суда проекта 22220, суда класса «Лидер».

Будут проводиться исследования недр и формирование перспективной грузовой базы.

В Мурманске и Петропавловске-Камчатском будут созданы порты-хабы для обслуживания международных перевозок по СМП.

Тут я отступлю немного и напомню, что в рамках строительства Мурманского Транспортного узла уже который год ведётся строительство железнодорожной ветки на западный берег Кольского залива. Выбраны миллионы кубометров скальной породы, построены тоннели и мостовые переходы. Ведётся строительство моста через Кольский залив и подготовка площадки для строительства угольного и нефтяного терминалов.

В Белокаменке идёт строительство Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений — Кольская верфь, где будут строить циклопические сооружения — модули для добычи и сжижения природного газа. Для этого будут построены цех по сборке, два огромных сухих дока (400х175 метров) и причальная стенка длиной более километра, на которой будет построено 6 причалов.

Строительство в Белокаменке

Будут созданы 4 космических аппарата Экспресс-РВ1 для обеспечения бесперебойной работы спутниковой связи, будут созданы и выведены на орбиту 3 космических аппарата "Ресурс-ПМ" и 3 космических аппарата "Кондор-ФКА" для научной работы.

Будет развёрнута высокоэллиптическая гидрометеорологическая космическая система «Арктика-М».

Будут построены новые станции Росгидромета

Будет создан российский оператор контейнерных перевозок.

Будет создана цифровая платформа для оказания транспортно-логистических услуг.

Будет реконструированы аэропорты: Амдерма, Певек, Черский, Кепервеем.

Будут приняты решения о строительстве железных дорог: Обская-Бованенково-Сабетта (Северный широтный ход-2), Сосногорск-Индига (Проект Баренцкомур), Архангельск-Сыктывкар-Пермь (проект Белкомур)

Кроме того, учёным дано задание на разработку датчика, обеспечивающего автоматический мониторинг параметров движения, метеорологической и ледовой обстановки в районе расположения судна, для использования на судах, осуществляющих плавание в акватории Северного морского пути.

А государство оценит и создаст госзаказ на подготовку нужных кадров с учетом потребности развития перевозок в акватории Северного морского пути на 2020/21 учебный год и последующие учебные годы.

На реализацию этого плана потребуются миллиарды долларов и сотни тысяч рабочих рук, таким образом, Арктика станет главным локомотивом экономики России.

Хотя, может, лучше всё раздать пенсионерам?..

P.S. Нижегородский технологический институт испытал в Архангельске внедорожник «Русак», предназначенный для работы в условиях Арктики. Шестиколёсный вездеход может работать при температурах до минус 60, может преодолевать водные преграды и двигаться со скоростью 60 км/ч по дороге и 25 км/ч по снегу.



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Дарветер (6 января 2020 20:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 2020
    Рейтинг поста:
    -1
    Потрясающая перспектива!Всё делается спокойно в рабочем порядке по определённому плану.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map