Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рост реальных доходов и низкая инфляция приумножат сбережения россиян в рублях

Рост реальных доходов и низкая инфляция приумножат сбережения россиян в рублях


3-12-2019, 12:23 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (652)

Заявление главы Центробанка РФ о необходимости обеспечения в России вкладов в рублях носит макроэкономический характер – считает инвестиционный менеджер компании «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин.

Россия сделала ставку на обеспечение надежности рубля

Центробанк сделал ставку на внутренние ресурсы россиян

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что населению должно быть выгодно хранить средства в рублях по той причине, что россияне в основном зарабатывают и тратят деньги в национальной валюте. Для этого нужно не допускать снижения покупательной способности рубля, поэтому нашей стране нужно обеспечить низкую инфляцию и низкие инфляционные ожидания населения.

По словам Эльвиры Сахипзадовны, главный финансовый регулятор РФ много сделал для того, чтобы у россиян появилась уверенность в долгосрочной низкой инфляции, и что текущие показатели это не краткосрочная тенденция, а длительный курс правительства.

«Набиуллина здесь рассуждает с макроэкономической точки зрения, что некий средний россиянин, который зарабатывает в рублях и тратит в рублях должен делать вложения и инвестиции именно в российской национальной валюте», - заключает Нигматуллин.

Как замечает эксперт, здесь простая логика, что такой «средний россиянин» должен хранить деньги в рублях, чтобы не налагать валютный риск на свои сбережения, причем с точки зрения макроэкономического анализа перед нами правильная точка зрения.

Инвестиционный менеджер компании «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин

«Проблема заключается в том, что этого «среднего россиянина» не существует. У каждого человека есть свои специфические потребности и особенности, потому в ряде случаев хранить значительные объемы денег в рублях могут оказаться контрпродуктивным. В целом, я допускаю такой подход, но в частностях это может не иметь смысла», - резюмирует Нигматуллин.

Стратегия Центробанка РФ и Минфина РФ по созданию условий для низкой инфляции, сохранению покупательной способности рубля и повышению доверия к российской валюте связана не только с проблемой роста реальных доходов в России.

Финансовые ресурсы россиян могут стать драйвером для роста российской экономики, особенно в том случае, если реальные доходы начнут расти и у граждан начнет увеличиваться объем свободных денег. Вложение таких денег в банк под конкурентный процент, которые кредитная организация затем превратит займы, может обеспечить столь нужное России циркулирование финансовых ресурсов.

Другой вопрос, это хорошо выглядит на бумаге, а вот в реальности имеется много «но», связанных, как с Россией и ее национальной спецификой, так и с объективной ситуацией, которая присутствует в российской экономике.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина

Россия продолжит делать ставку на внутренние инвестиции

Экономист Антон Шабанов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что обеспечение выгодности рублевых вкладов может позитивно повлиять на внутрироссийское экономическое развитие, хотя здесь и не стоит питать больших иллюзий.

«Когда деньги вкладываются долгосрочно, т.е. хранятся в банке продолжительное время, то это уже инвестиция. И тут в ходу больше иностранная валюта, поскольку российский рубль имеет тенденцию к девальвации», - констатирует Шабанов.

По мнению эксперта, на сегодня в России есть смысл хранить в рублях на текущие траты, в вот когда дело заходит об инвестициях и о вложениях в долгую, то россияне продолжают осуществлять сделки в валюте. В конце концов, Набиуллина имела в виду именно этот момент, ведь россияне и так проводят большинство трат в рублях, а вот если есть большие деньги, то они их вкладывают в долларах и евро.

«Просто у рубля есть риски, которые даже не связаны с инфляцией и всем остальным. Разговор идет о макроэкономических рисках, как таковых, которые убрать окончательно из российской экономики будет непросто», - заключает Шабанов.

Экономист Антон Шабанов

Такая риторика Центробанка РФ, как считает Шабанов, является реакцией на то, что в условиях санкций и непонятных отношений Москвы и стран Запада внешние инвесторы боязливо приходят на российский рынок. Из-за этого у нас сложился недостаток средств.

«Государство ищет альтернативу западным инвестициям, поскольку экономику нужно чем-то подпитывать и развивать. Для этого необходимы деньги и здесь в ЦБ РФ решили посмотреть на россиян и их средства, которые у них отложены, включая и банковские вклады. Цель в том, чтобы эти инвестиции пошли в российскую экономику», - резюмирует Шабанов.

Впрочем, имеется структурное ограничение, а именно низкий экономический рост и проблемы с реальными доходами граждан.

«Основные трудности связаны с тем, что у россиян не очень много денег. В России падают реальные доходы населения, из-за чего денег у россиян становится меньше, а это напрямую сказывается на планах ЦБ РФ. Это первый фактор, а второй заключается в проблеме с финансовой грамотностью и с тем, что инвестирование не типично для наших граждан», - констатирует Шабанов.

Основной проблемой РФ является экономический рост

Несмотря на то, что в России рыночная экономика была введена в начале 1992 года, когда разрешили свободу торговли, россияне так и не научились эффективно пользоваться рыночными инструментами. Это видно по ситуациям с кредитами, которые загнали значительное число граждан в долги, которые они просто физически не смогут выплатить.

И все же, поиск инвестиций за счет внутренних ресурсов является безальтернативным для РФ, на который нам придется делать ставку.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map