Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт спрогнозировал курс рубля на 2020 год

Эксперт спрогнозировал курс рубля на 2020 год


29-11-2019, 13:44 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 191)

Резкое ослабление рубля в 2008 и 2014 годах стало следствием мировых экономических кризисов, но на сегодняшний день для существенной девальвации нет никаких предпосылок, отмечает заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Ордов. Справедливый курс российской валюты на 2020 год находится около 65 рублей за доллар.

Справедливый курс российской валюты на 2020 год находится около 65 рублей за доллар

Справедливый курс российской валюты на 2020 год находится около 65 рублей за доллар

Вероятность ослабления рубля 

Волатильность рубля к основным мировым валютам находится на многолетних минимумах, однако подобное спокойствие валютного рынка вызывает некоторую нервозность у экспертов. Последний раз столь размеренные колебания рубля наблюдались в 2008 и 2014 годах, после чего начинался мощный и продолжительный тренд ослабления, в результате которых рубль терял больше половины стоимости.

Движения рынка валют развивающихся стран рано считать предвестником ослабления рубля в ближайшие дни, но если тенденция окажется устойчивой, то рубль может заразиться этой слабостью, заявил аналитик FxPro Александр Купцикевич в интервью «Российской газете». Ранее аналитик крупнейшего банка Польши Bank Polski Ярослав Косатый, чьи прогнозы по рублю Bloomberg называет самыми точными, также предрекал российской валюте ослабление к концу года.

«Резкое ослабление рубля в 2008 и 2014 годах стало следствием мировых экономических кризисов. На сегодняшний день мы тоже испытываем риски торможения мировой экономики, но российские финансы и курс рубля за последние три года демонстрируют очень стабильный характер. С одной стороны, это связано с изменениями ЦБ в регулировании.

Более того, в процессе повышения стоимости нефти до 60-70 долларов за баррель, рубль оказывается слишком крепок. А когда нефть опускается ниже 50-60 рублей за доллар рубль недостаточно ослабевает, что укладывается в современные инструменты, которые используют Минфин вместе с ЦБ. Минфин является самым крупным покупателем валюты на внутреннем рынке, а ЦБ осуществляет корректирующие операции, чтобы сгладить мелкие колебания. Все это приводит к стабильности курса», - считает эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Даже при резком ухудшении условий внешней конъюнктуры и снижения цен на сырьевые товары или санкционные последствия мы четко понимаем, что буфер в виде покупки Минфином доллара, может сыграть роль амортизатора. Как добавляет Константин Ордов, Минфин просто перестанет выпускать ОФЗ на внутреннем рынке и покупать валюту у экспортеров, тем самым предотвратив резкую девальвацию рубля.

Резкое ослабление рубля в 2008 и 2014 годах стало следствием мировых экономических кризисов

Резкое ослабление рубля в 2008 и 2014 годах стало следствием мировых экономических кризисов

Справедливый курс рубля в 2020 году

Инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин ранее отмечал, что рубль учитывает влияние трех основных курсообразующих факторов, среди которых выделяется бюджетное правило. К этим факторам относятся страновые риски, а также приток и отток капитала, который обусловлен сезонностью или интересами нерезидентов к определенным инструментам на российском рынке в связи с монетарной политикой Центробанка РФ.

«Сегодня рубль мог бы находиться и в диапазоне 55-60 рублей за доллар, но мы сами ослабляем курс российской валюты. Что касается движения рубля в случае кризиса, то текущих инструментов, включая огромные золотовалютные резервы ЦБ, достаточно. При необходимости резервы всегда могут быть использованы для поддержания устойчивости курса российской валюты, поэтому выше 80 рублей за доллар он не улетит ни при каких раскладах.

Раньше больше, чем на полгода, я прогнозы не давал, но глядя на текущую ситуацию, мне кажется стабильным рубль будет оставаться на протяжении всего года. Можно быть уверенным, что существенной девальвации не то что не может быть, а даже предпосылок для нее нет.

Если в течение года они начнут появляться, то можно размышлять о причинах и размерах возможного ослабления курса рубля. Пока же он остается слишком крепким, что мешает нашим производителям заняться реальным инвестированием в расширение производства или основной капитал», - резюмирует Константин Ордов.

Справедливый курс рубля находится около 65 рублей за доллар, но это не является гарантией, что он будет все время оставаться около этой отметки. Аналитики подчеркивают, что валюта является очень волатильным инструментом, и доллар в моменте может стоить и 69 рублей, хотя вероятность такого прогноза крайне мала, его нельзя назвать базовым сценарием.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map