Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российская альтернатива SWIFT надежно защитит ЗСТ Ирана и ЕАЭС от санкций США

Российская альтернатива SWIFT надежно защитит ЗСТ Ирана и ЕАЭС от санкций США


29-11-2019, 13:27 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (937)

Российская Система передачи финансовых сообщений, которая является альтернативой межбанковской системы SWIFT, уже используется для проведения платежей между Россией и Ираном. Как уверяют эксперты, она способна надежно защитить от санкций США торговлю ЕАЭС и Ирана после создания зоны свободной торговли (ЗСТ).

Обойти подконтрольную США систему SWIFT удалось через российскую Систему передачи финансовых сообщений и иранскую SEPAM

Обойти подконтрольную США систему SWIFT удалось через российскую Систему передачи финансовых сообщений и иранскую SEPAM
swift.com / SWIFT

Создание ЗСТ между Ираном и ЕАЭС

Соглашение о зоне свободной торговли между Ираном и ЕАЭС может плодотворно сказаться на иранской экономике, заявил в ходе выступления в Дипакадемии МИД Киргизии министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «При всех обстоятельствах появление новых партнеров, облегчение торговых связей с традиционными партнерами плодотворно будет сказываться на экономике и Ирана, и любой другой страны, которая в такие отношения с ЕАЭС вступает», - отметил министр.

Иран подписал временное соглашение с ЕАЭС о создании ЗСТ в ходе Астанинского экономического форума в мае 2018 года. На проработку полноформатного соглашение о зоне свободной торговли отведено три года, за которые будут решены все спорные вопросы. На выходе текущий документ предусматривает образование ЗСТ по ограниченной номенклатуре товаров между ЕАЭС и Ираном.

«Мы видим позитивный сигнал для роста торговли у стран ЕАЭС. После Вьетнама, с которым было подписано первое соглашение о свободной торговле, количество желающих торговать с ЕАЭС стран значительно возросло. В этом направлении ведутся переговоры с Египтом, Сербией, Сингапуром и еще целым рядом стран. Самым главным партнером сможет стать Индия, но пока она не готова открывать свои рынки в полном объеме.

Подписание соглашения о зоне свободной торговли с Индией способно качественным образом изменить отношение к ЕАЭС со стороны других регионов и стран мира. С Ираном у Евразийского союза подписано временное соглашение, и оно уже дало серьезный эффект для торговли. Учитывая территориальную близость Ирана, ЗСТ создает совершенно новые возможности для иранского бизнеса, который находится под определенными санкциями со стороны ряда стран, в первую очередь США», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» независимый эксперт Дмитрий Болкунец.

Изменения в таможенных тарифах и условиях торговли всегда положительно сказывается на ее развитии и объемах. Но торговля между Ираном и странами ЕАЭС ранее оставалась небольшой не по причине жесткой тарифной политики, а из-за ограниченного экономического потенциала Тегерана, заявил ранее эксперт Института Ближнего Востока Николай Кожанов.

Лавров: соглашение о зоне свободной торговли между Ираном и ЕАЭС может плодотворно сказаться на иранской экономике

Лавров: соглашение о зоне свободной торговли между Ираном и ЕАЭС может плодотворно сказаться на иранской экономике
flickr.com / МИД России

Альтернатива SWIFT для защиты от санкций 

Иран традиционно поставляет на внешние рынки продукты сельскохозяйственного сектора, и так называемые традиционные виды экспорта – ковры, сушеные орехи, строительные материалы. Россия и страны ЕАЭС со своей стороны поставляют в Иран машинное оборудование, древесину и нефтехимию, причем объемы этих поставок гораздо значительнее иранских. Хотя с точки зрения всей торговли ЕАЭС доля Ирана остается не самой заметной.

«Иран один из первых наших партнеров на пути устранения барьеров в торговой политике, поэтому здесь видны большие перспективы для роста. Но одна из давних проблем иранского бизнеса в России и ЕАЭС заключается в том, что иранские торговые компании практически не представлены на этих рынках.

По большей части идет торговля по принципу челноков – приехали и уехали, в то время как появление торговых домов и своих предприятий на территории ЕАЭС могло бы дать серьезный прирост в объемах. Что касается сопутствующих рисках торговли с Ираном, связанных с санкционным давлением на Тегеран, то страны ЕАЭС его уже просчитали», – уверяет Дмитрий Болкунец.

Иран и Россия наладили прямое межбанковское сообщение без использования глобальной финансовой системы передачи информации SWIFT. Как заявили в Центробанке Ирана, обойти подконтрольную США систему SWIFT удалось через российскую Систему передачи финансовых сообщений и иранскую SEPAM. Мера Москвы и Тегерана является адекватным ответом на американские санкции, так как они позволяют надежно защитить двусторонние торгово-экономические связи.

Такое сближение дает возможность банкам двух стран обмениваться информацией по сделкам, которые они проводят, подчеркивает доцент Кафедры экономической безопасности РАНХиГС, кандидат экономических наук Павел Грибов. В рамках различных операций переводятся денежные средства, ценные бумаги и другие активы, поэтому само установление подобных контактов выглядит отличной практикой, позволяющей со временем распространить ее на другие страны. Над созданием своей альтернативы межбанковской системы SWIFT уже работают страны БРИКС - Индия, Россия и Китай.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map