Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Импичмент Трампа может повлиять на газовый экспорт России в Евросоюз

Импичмент Трампа может повлиять на газовый экспорт России в Евросоюз


25-11-2019, 16:15 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 320)

Разбирательства в США по делу Джулиани показывают, что внутриамериканские трения довлеют на газовые вопросы – считает ведущий эксперт Фонда национальной экономической безопасности Станислав Митрахович.

В США разворачивается дело против Джулиани

В США разворачивается дело против Джулиани
wikipedia.org / Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

Американские разборки не повлияют на газовые интересы РФ

В США стали известны подробности, связанные с разбирательством по делу личного адвоката президента США Рудольфа Джулиани. Американское издание The New York Times сообщило, что показания дал исполнительный директор компании «Нафтогаз» Андрей Фаворов и заявил, что представители США настаивали на смене руководства этой украинской компании.

Расследование проходит в отношении Джулиани, где фигурируют бизнесмены Лев Парнас и Игорь Фруман, которые были арестованы в США в октябре по обвинению в фальсификации данных, предоставленных ими по пожертвованиям в фонд Республиканской партии.

Фаворов утверждает, что Парнас и Фруман хотели заручиться его поддержкой в смещении генерального директора «Нафтогаза» Андрея Коболева, причем если посмотреть контекст, то расследование против Джулиани проходит в рамках проекта по импичменту Трампа.

Перед нами внутриполитические дела США, где Украина выступает, как объект для манипуляций. Эта страна в 2014 году потеряла свой суверенитет и там начали хозяйничать американские политики и авантюристы. Данное обстоятельство хорошо видно по делу Хантера Байдена, а также той политики, которую сегодня ведет руководство компании «Нафтогаз» в лице Коболева и Юрия Витренко.

Глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев

Глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев
naftogaz.com / Нафтогаз

Для нас неприятен момент, что Трампа уже три года обвиняют в «связях с Россией», поэтому эту историю с «Нафтогазом» могут вывернуть в США в антироссийском свете. Например, связать эти мнимые манипуляции Белого дома с российским газовым транзитом.

Ведь известно, что Коболев является одним из наиболее одиозных противников российских газовых проектов и активно препятствует новому газовому соглашению между Москвой и Киевом, поэтому этот информационный фон можно трактовать, как угодно. И все это хорошо ложится на последние инициативы американского Конгресса по введению санкций против российских газовых проектов.

«Для того, чтобы лишний раз оправдаться, что Россия не является страной, которая Трампом управляет, президент США может пойти на новые решения по санкциям, возможно, небольшим по своим последствиям, но вполне реальным», - заключает Митрахович.

Поэтому при оценке таких историй нельзя игнорировать перспективу того, что они будут трактоваться в антироссийском ключе, а это даст Трампу основания показать, что он не «пустое место», а человек, способный на введение новых санкций против России.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

«Американские санкции не являются принципиальным фактором для российской газовой стратегии. Трамп способен здесь что-то сделать, но это не будет решающим фактором в рамках существующего расклада сил», - констатирует Митрахович.

Как полагает эксперт, Соединенные Штаты, несмотря на свою агрессивную риторику, не пошли на введение эффективных санкций против «Северного потока-2», поэтому для России не принципиально, как эти внутренние разборки повлияют на позиции Трампа.

«Впрочем, если Трамп уйдет в 2020 году и его место займет политик, который будет настроен гораздо негативней по отношению к России, то возможно усиление санкций на газовом направлении, но и здесь есть предел. Может быть, этот человек будет считать, что США на Украине нужно действовать активней, хотя вряд ли все это изменит существующий расклад сил», - резюмирует Митрахович.

Американцы не напугают Россию новыми санкциями

Митрахович считает, что даже если США будут действовать по энергетическим вопросам более нагло, Россия выдержит такое испытание, ведь до конца непонятно, а имеются ли у Белого дома реальные инструменты влияния на российский газовый экспорт.

Ведущий эксперт Фонда национальной экономической безопасности Станислав Митрахович

Ведущий эксперт Фонда национальной экономической безопасности Станислав Митрахович
vk.com / Станислав Митрахович

Если оценивать последствия дела Фаворова, Фрумана и Парнаса, то в случае вынесения американскими органами решения против них, СМИ и политический истеблишмент США сразу воспользуются этой темой для усиления давления против России, которое Вашингтон оказывает путем введения санкционных пакетов. Пока по вопросу энергетики они не существенны, но их усиление возможно.

В частности, по направлению нашего газового экспорта в ЕС, который в США называют угрозой своей национальной безопасности.

«Я допускаю ситуацию, когда в США к власти могут прийти люди, которые захотят начать новую эскалацию санкций. Такое возможно, ведь против России не применялись те экономические санкции, которые США сегодня применили к Ирану», - заключает Митрахович.

Антииранские санкции США вызвали уход европейских компаний из этой страны, а это серьезное ограничение на развитие. Что касается России, то наш товарооборот с ЕС составляет сегодня 300 млрд долларов, а его основой являются энергоносители, из-за чего эффективные санкции США должны носить точечный характер, поэтому их эффект существенно затронет экономики европейских государств.

Евросоюз заинтересован в энергетическом сотрудничестве с Россией

Евросоюз заинтересован в энергетическом сотрудничестве с Россией

«Россия не ровня Ирану, поэтому если Тегеран при всех своих проблемах такое давление выдержал, то наша страна выдержит его и подавно, но это может быть болезненно для нас. Например, если взять аресты счетов в американского долларах», - констатирует Митрахович.

Другой вопрос, что газовый экспорт в Евросоюз продолжится в любом случае, и именно поэтому Штаты так и не усилили свои санкции.



Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map