Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальные предупреждения о грядущих катаклизмах

Глобальные предупреждения о грядущих катаклизмах


15-11-2019, 10:59 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 774)

Предупреждений о грядущих катаклизмах вроде "большой коррекции", "серьезного ухудшения экономических условий", "возможной рецессии", "повторения 2008-2009 годов" и т.п. не только не становится меньше. Их количество постепенно увеличивается и звучат они от все более разных источников. И эти источники едины в том, что впереди = серьезный кризис, который сильно изменит наш мир.

Кредитно-денежная инфляция и следующий кризис

Мы регулярно рассматриваем ситуацию с денежной инфляцией в мире, но сегодня мы сосредоточимся исключительно на темпе американской денежной инфляции. Причина в недавних указаниях на то, что необычайно низкий уровень этого долгосрочного денежного индикатора начинает оказывать существенное краткосрочное воздействие. Следующий график показывает, что годовой темп изменения истинной денежной массы (ИДМ) США, также известный как темп американской денежной инфляции, в августе 2019 г. достиг нового 12-летнего минимума. Кроме того, последняя цифра роста ИДМ США очень близка к 20-летнему минимуму, зарегистрированному в сентябре 2006 г. Низкая инфляция в нынешней системе тоже плохо.  

В течение тех трех месяцев, когда рост ИДМ просел в 2006 г., достигнув минимума в сентябре, американский пузырь ипотечного долга/секьюритизации дал первую очевидную трещину. Трещиной этой было обновление, опубликованное HSBC 5 декабря 2006 г., где отмечалось, что ипотечные сервисы HSBC Finance Corporation сталкиваются со все большими «вызовами». За таким изначальным признаком слабости последовала намного большая трещина 7 февраля 2007 г. Тогда в очередном обновлении HSBC содержалось предупреждение о снижении прибыли из-за существенного роста числа просроченных ссуд. В считанные дни после этого обновления HSBC за февраль 2007 г. акции таких специалистов по субстандартным кредитам, как New Century Financial и Nova Star Financial, начали свободное падение. Так начался глобальный финансовый кризис, хотя американский фондовый рынок достиг пика лишь в октябре 2007 г., а промышленные товарные ресурсы, такие как нефть и медь, – в середине 2008 г.

Вышеупомянутые события могут быть актуальны для текущей ситуации, так как недавний хаос на американском рынке краткосрочного финансирования может быть той самой изначальной «трещиной» в сегодняшнем здании глобального долга. Хотя низкий темп американской денежной инфляции не был непосредственным катализатором недавнего хаоса, он несомненно сыграл в нем свою роль. Временные события, такие как конечный срок уплаты корпоративных налогов или крупное увеличение счета Казначейства США в Федеральной резервной системе (ФРС), не оказали бы такого существенного воздействия, если бы денежная масса росла «нормальными» темпами.

..Имеются ранние указания на то, что в этот раз ФРС очень быстро начнет вливать новые деньги, отчасти потому, что все еще свежа память о 2007-2008 гг. В числе этих ранних указаний скорость реакции ФРС на фактические судороги рынка РЕПО в прошлом месяце и тот факт, что в прошлую пятницу ФРС ввела программу монетизации активов на $60 млрд в месяц. Данная программа – это завуалированное количественное смягчение под другим названием. Другими словами, ФРС фактически возобновила количественное смягчение, несмотря на то что ВВП растет примерно на 2% в год, уровень безработицы самый низкий за многие десятилетия, а фондовый рынок близок к историческим максимумам.

Весьма примечательные аналогии. И главное - поучительные, хотя вряд ли из них извлекли соответствующие выводы. По сути, это Глобальное предупреждение о приближающихся пертурбациях.

Поскольку мы стоим в конце большого экономического, политического и культурного цикла, мир ожидают драматические перемены, к которым мало кто готов. Интересно, что пики экономических циклов часто совпадают с пиками циклов климатических. На пике Римской империи, во времена Христа, климат в Риме был тропическим. Затем на Земле стало холоднее до эпохи викингов и средневековья. Но проблема не в климате, а в экономике, глупцы.

..давайте взглянем на реальную надвигающуюся катастрофу, на которой миру следует сосредоточиться, и на ряд самоочевидных, хоть и не всеми осознаваемых фактов.

Вместо того чтобы беспокоиться о никак от нас не зависящем глобальном потеплении, нам следует сделать ГЛОБАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о грядущем экономическом катаклизме, чтобы мир мог подготовиться к крайне серьезным проблемам, ожидающим всех нас в ближайшие годы. Ниже я описываю потенциальный сценарий на следующие 5-10 лет: Даю тезисно, детали - читайте по ссылке.

Крупнейшая экономическая катастрофа в истории

Глобальный долг убьет мировую экономику

$2 квадрлн долга и обязательств

Долг, в 30 раз превышающий глобальный ВВП, невозможно погасить

Долг растет все быстрее

Отрицательные ставки – рецепт катастрофы

Долг и все пребывающие в пузыре активы, такие как акции и недвижимость, рухнут

Все валюты упадут до нуля – за гиперинфляцией последует дефляция

Правительства потеряют контроль

Глобальные рынки на грани краха

Когда пузыри лопнут, события могут развиваться очень быстро. Вышеописанный сценарий может разыграться за несколько лет, вероятно не больше пяти. Но это не значит, что через пять лет экономика начнет быстро восстанавливаться. Просто к тому времени рынки и худшие проблемы достигнут дна. Но после этого мир еще много, много лет будет ползать по этому дну.

Абсолютной защиты от такого сценария нет, так как он затронет практически всех и все аспекты жизни. Очевидно, что те, кто живет в удаленных уголках, пострадают меньше всего, тогда как те, кто живет в промышленных и городских регионах, пострадают более существенно.

Все это вместе взятое - скорее на 10 лет, а не на пять. Но в 2030-х годах будет не лучше, поскольку начнут сказываться ресурсный и демографический кризисы.

Еще одна интересная статься с прилагающимся к ней видео. Австрийское обозрение, № 57: Кризис - Америка или Китай? То есть, кто упадет первым? Хм.. а третий всадник на Боливаре почему-то не указан..

В этом выпуске я хотел бы еще раз посмотреть на царящую повсюду неопределенность и представить сценарий дальнейших событий. Главная сюжетная линия сегодня – место злых янки займет Китай, новый гегемон вокруг которого объединится вся Евразия и все будут жить счастливо. У меня по этому поводу есть очень много сомнений, я об этом уже много раз говорил. Давайте посмотрим на текущую ситуацию в США, а потом в Китае, используя отрывки из интервью с двумя китами финансовых рынков, за которыми я слежу уже много лет и сделаем выводы. У меня тоже очень много сомнений насчет того, что "все будут жить счастливо". Во многих местах счастливы будут те, кто просто будет жить..

Объяснить эту ситуацию нам помогут отрывки из одного из последних интервью с Джимом Грантом (Jim Grant), автором замечательной публикации «Наблюдатель за процентными ставками Гранта» (Grant’s Interest Rate Observer) – см. здесь. Джим – один из самых влиятельных комментаторов на Уолл-Стрит, последовательный сторонник австрийской школы экономики и одновременно член элитного Совета по международным отношениям.

Первый вопрос: Весь этот поток ликвидности, который кажется просто заливает систему. Что происходит?

Ответ: Люди говорят об отсутствии ликвидности, а ликвидность, по сути, означает деньги. Или возможность проводить сделки с ценными бумагами по более или менее непрерывным ценам. Люди говорят: «ликвидности не хватает, разве ФРС не может хоть что-то с этим поделать?».

Но, возможно, министерство финансов делает слишком много, возможно, проблема не в дефиците ликвидности с точки зрения денежного шланга. Возможно проблема в том, что требуется финансировать слишком много облигаций.

Причина такого спроса на краткосрочное финансирование видится мне не в дефиците ликвидности, но в избытке того, что называют «обеспечением», то есть, кратко и долгосрочных обязательств федерального правительства Соединенных Штатов. У нас триллионные дефициты в период якобы отличной макроэкономической ситуации.

Второй вопрос: Какой на сегодня план выхода у мировых центральных банков? Под планом выхода понимается способность центральных банков пустить ситуацию на самотек, прекратить постоянный надзор и контроль за фондовыми и долговыми рынками.

Ответ: Думаю, что реальным, фактическим планом выхода будет мощная струя наличных. Много лет назад Бен Бернанке (Ben Bernanke) сказал: «Мы сможем за 15 минут поднять процентные ставки, если захотим». Оказывается, что после стольких лет сверхнизких процентных ставок, люди к ним привыкли, накопили в этих условиях долги и теперь им эти долги надо финансировать. И им требуется все больше и больше рычага, потому что это помогает им зарабатывать деньги. А высокие процентные ставки здесь совсем неуместны. Так что центральные банки застряли и выходом для них будет куда более агрессивное создание денег.

Третий вопрос: Как выглядели бы сегодня мировые финансовые рынки, если бы крупнейшие центральные банки мира не залили мир деньгами в 2008 году?

Ответ: С точностью этого сказать никто не может, но можно предположить, что в долгосрочной перспективе это было бы хорошо, а вот в краткосрочной перспективе у всех от ужаса волосы бы встали дыбом.

Но, в реальности, за последние 10 лет мы наблюдаем все больше и больше интервенций для того, чтобы позволить все больше и больше излишеств. То, что на мировых кредитных рынках ценные бумаги стоимостью $15 трлн торгуются с доходностью ниже нуля, не является признаком крепкого здоровья.

То есть, двумя словами: предложение долгов меньше спроса, процесс остановить уже нельзя, единственный выход – денежное цунами. Ситуация катастрофическая.

Теперь посмотрим на ситуацию в Китае и в этом нам поможет техасский хедж-фонд менеджер Кайл Басс (Kyle Bass). Кайл прославился в кризис 2008-2009 гг, когда поставил на крах субстандартной ипотеки и заработал на этом $500 млн.

Последние несколько лет Басс изучает банковские и кредитные рынки Японии и Китая, и мы приводим здесь отрывки из его недавнего интервью о хрупкости в банковской системе и экономике Китайской народной республики. Он делает такое вот шокирующее сравнение американской и китайской банковской системы:

Басс: Мы в США наращиваем объем кредита в банковской системе со скоростью 2-3% в год, то есть, со скоростью роста нашего ВВП. Так что, сегодня наш ВВП равен приблизительно $20 трлн и размер нашей банковской системы такой же, то есть отношение здесь равно 1:1. ВВП Китая в долларовом выражении равен $13 трлн, а размер их банковской системы равен $55 трлн. У нас крупнейшая и самая развитая экономика в мире – у нас этот показатель равен $20 трлн, а у них - $55 трлн.

Ведущий: Насколько мы понимаем, многие из этих кредитов, особенно внутренних, в конце концов, будут в дефолте.

Басс: МВФ публично заявлял, что объем плохих долгов в китайской банковской системе превышает 7%, Китай заявляет об 1%, а я считаю, что реально этот показатель равен 20-25%. Для сравнения скажем, что в период Азиатского финансового кризиса 1998-2001 гг около 35% китайского кредита оказалось дефолтным и им пришлось провести реструктуризацию банковской системы. Так что, если 1/3 китайских кредитов станет дефолтной, то мы получим $16-18 трлн плохих долгов.

Для полноты картины покажу несколько графиков, рисующих мрачнейшую картину ситуации в китайской экономике. Опущу их здесь, смотрите по ссылке. Они, действительно, нерадужные.

..Что же мы получаем при сравнении Америки и Китая – тяжелую ситуацию в обеих странах. На самом-то деле, все отчаянно цепляются за статус-кво, все в ужасе от каких-либо серьезных изменений. И все это одновременно с гигантскими объемами долгов по всему миру. Так стоит ли ожидать тихого отхода от доллара и Китая на троне мирового гегемона – вряд ли. Ожидать стоит хаоса, в котором исчезнут все сценарии и планы и единственной защитой от него может быть лишь владение физическими драгоценными металлами.

И я с этим согласен. Правда, первой все же, скорее всего, рухнет Европа. Но и двум другим всадникам не удержаться, вопрос лишь в последовательности падения и ущербе от него.

Да, многочисленные КУЕ стали крайне плохим решением, по сути развратившим многих. Недаром основатель крупнейшего в мире хедж-фонда заявил, что "мир сошел с ума" от легких денег

Американский миллиардер Рэй Далио заявил, что центральные банки дают легкие деньги инвесторам, вкладывающим их в компании, которые зачастую убыточны и не способствуют экономическому росту, сообщает CNBC. "Система, заставляющая капитализм работать хорошо для большинства людей, сломана", - написал Далио, основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates, в сообщении на сайте LinkedIn. Ну, капитализм никогда хорошо не работал на большинство людей. Только на небольшое меньшинство. Но насчет остального - все так. Легкие деньги предпочитают пускать на байбеки, а не вкладывать их в реальный сектор.

Тем временем, фондовый пузырь надулся до беспредела. Однако, как утверждают в UBS: крах фондовых рынков не за горами. А гномы в этом толк знают..

Согласно новому исследованию UBS Wealth Management глобальное замедление, конца которому не видно, напугало даже самых богатых инвесторов во всем мире, которые готовятся к значительной коррекции на фондовом рынке к концу следующего года. Швейцарский банк провел опрос среди 3400 респондентов с высоким доходом, 25% заявили, что продали рискованные активы (акции, высокодоходные облигации), перейдя к наличным. Хе, а я вчера писал о том, что основатель Убер внезапно продал бумаги этой конторы на полмиллиарда зелени..

"Быстро меняющиеся геополитические условия — самая крупная проблема инвесторов во всем мире. Они считают, что это повлияет на их портфели даже больше, чем традиционные фундаментальные факторы бизнеса", - отмечает Паула Полито, сотрудник по стратегии клиентов в UBS GWM.

Около 80% респондентов ожидают роста волатильности к 2020 г., 55% готовятся к падению рынка до IV квартала 2020 г. 60% респондентов ожидают роста уровня наличности в ближайшие кварталы.

"Проблема в том, что они реагируют на краткосрочную неопределенность, сокращая временные горизонты и переходя на безопасные активы, такие как наличные. Все это абсолютно нетипично для людей, привыкших инвестировать на десятилетия вперед", - сказал Майкл Крук, управляющий директор команды по инвестиционной стратегии. Что говорит о степени их паники.

Тедди Валли, ИТ-директор в Pervalle Global, считает, что "США — это мертвые деньги на ближайшие 10 лет". Он полагает, что сегодняшняя ситуация с акциями может напоминать то, что было с Nikkei 225 в конце 1989-1990 гг. Но лохи могут продолжать вкладываться в трежарис.

Такие унылые настроения охватывают весь мир бизнеса. И в результате деловые настроения в мире упали до самого низкого с 2009 года уровня. То есть, с начала Кризиса.

Настроения в мировой экономике ухудшились до самого низкого показателя с кризисного 2009 года. Барометр деловых настроений в четвертом квартале 2019 года упал в годовом исчислении с минус 10,1 до минус 18,8 пункта, сообщил в понедельник, 11 ноября, мюнхенский институт экономических исследований ifo по результатам опроса 1230 экспертов из 117 стран. Это самый худший показатель со второго квартала 2009 года, когда финансовый кризис охватил почти все регионы мира. "Мировая конъюнктура продолжает охлаждаться. Эксперты прогнозируют значительно более слабый экономический рост в мировой торговле, ослабление частного потребления и снижения инвестиций", - констатировал глава ifo Клеменс Фюст (Clemens Fuest).

Да, процесс идет и не думает останавливаться. Еще одно свидетельство этому - объем нового банковского кредитования в Китае резко сократился в октябре

Китайские банки в октябре резко сократили выдачу новых кредитов по сравнению с предыдущим месяцем. Объем нового банковского кредитования в Китае в национальной валюте составил в прошлом месяце 661,3 млрд юаней ($94,55 млрд), показали данные Народного банка Китая. Это минимальный показатель с декабря 2017 г. Опрошенные Reuters аналитики ожидали, что объем нового банковского кредитования в октябре составит 800 млрд юаней. Кредиты домохозяйствам, в основном ипотечные, сократились до 421 млрд юаней с 755 млрд юаней в сентябре. Корпоративные кредиты уменьшились до 126,2 млрд юаней с 1,01 трлн юаней.

Интересно, чего бы это? Может, дальше оттягивать кредитный лимит просто невозможно?

Кто предупрежден - тот вооружен. И не говорите потом, что вас не предупреждали.

Источник  https://grey-croco.livejournal...



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map