Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Насколько обеднеют американские миллиардеры, если к власти придут Уоррен или Сандерс?

Насколько обеднеют американские миллиардеры, если к власти придут Уоррен или Сандерс?


13-11-2019, 16:07 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (831)

Москва, 13 ноября - "Вести.Экономика". Кандидаты в президенты США активно продвигают идею введения дополнительных налогов для ультрабогатых американцев.

 

Если бы начиная с 1982 г. в США действовали налоги на богатство сейчас состояние Джефа Безоса было бы вдвое меньше, а у Билла Гейтса - на $61 млрд меньше. К такому выводу пришли эксперты Университета Калифорнии Эммануэль Саэс и Габриэль Цукман, чья работа опубликована Институтом Брукингса.

В последние годы идея введения налога на богатство для решения проблемы неравенства в Америке становится все популярнее. Однако продолжают возникать вопросы об эффективности и конституционности такого налога, отмечает Business Insider.

Тем не менее вывод исследования "Прогрессивное налогообложение материальных ценностей" таков: "Налог на богатство принесет большой доход и имеет серьезный потенциал выравнивания финансового неравенства в контексте США".

По сколько с миллиардера?

Предполагается, что налог на имущество будет обязывать ультрабогатых американцев платить в федеральную казну небольшой процент от чистой стоимости имущества ежегодно. Одно из наиболее часто цитируемых предложений, "ультрамиллионерский налог" Элизабет Уоррен, как писали ранее "Вести. Экономика", предусматривает 2%-й ежегодный налог для домашних хозяйств с чистой стоимостью от $50 млн до $1 млрд и 3%-й ежегодный налог для домохозяйств с собственным капиталом более $1 млрд.

Позднее, правда, Уоррен предложила увеличить налог на домохозяйства с чистой стоимостью более $1 млрд до 6%, сообщает Business Insider, но на сайте предвыборной кампании кандидата все еще значится старая инициатива.

Опросы показывают, что больше половины американцев поддерживают идею Уоррен. Причем в числе тех, кто высказывается "за", есть и те самые миллиардеры, на чьи деньги сенатор и нацелилась.

23 сентября еще один кандидат в президенты США, Берни Сандерс, также обнародовал свою концепцию налога на богатство, и он даже более агрессивен, чем инициатива Уоррен.

Так во сколько обойдется американским мультимиллиардерам приход к власти этих кандидатов? Исследование, опубликованное в "Брукингских документах по экономической деятельности", рассматривает чистые активы американских миллиардеров исходя из того, что в 1982 г. мог быть введен налог на имущество. Дата была выбрана в качестве отправной точки исследования, потому что самые ранние данные Forbes 400 об американских миллиардерах относятся к 1982 г.

В исследовании рассматривались несколько вариантов, как на состояние миллиардеров могли повлиять как умеренные, так и экстремальные налоги на богатство. Однако мы представим лишь "умеренный вариант": налог на богатство, составляющий 3% при состоянии, превышающем $1 млрд.

Как отмечают авторы исследования , "налог на богатство имеет гораздо больший кумулятивный эффект в случае наследственного и зрелого, чем нового, богатства", что помогает объяснить различия в том, насколько сильно пострадают некоторые миллиардеры.

Тем не менее модель исследования не учитывает тот факт, что некоторые ультрабогатые американцы, скорее всего, попытаются уклониться от налога законными способами, каким-либо образом реструктурировав свои активы. Это, как пояснил Business Insider бывший налоговый адвокат министерства юстиции Джеймс Манн, позволяют сделать также технологические достижения, налоговая система в Соединенных Штатах и ​​высокий порог освобождения от налогов.

Все данные о собственном капитале миллиардеров в 2018 г. получены из исследования Брукингса, основанного на данных Forbes.

 

10.

 

Если бы в 1982 г. в США был введен умеренный налог на имущество, чистая стоимость состояния Майкла Блумберга в 2018 г. составила бы не $51,8 млрд, а $24,2 млрд.

9.

Фото: LAURENT GILLIERON/EPA

А вот основатель Google Сергей Брин обеднел бы больше чем на треть. Без умеренного налога на имущество в 2018 г. его состояние составило $52,4 млрд, а с налогом оно бы оценивалось в $34,4 млрд.

8/7.

Фото: Chicago Tribune

Собственный капитал каждого из братьев Кох уменьшился бы почти на $35 млрд. Состояние Чарльза Коха в 2018 г. составило $53,5 млрд. Аналитики предположили аналогичный объем и для его брата, Дэвида, умершего в августе этого года. В случае если бы с 1982 г. в Штатах действовал налог на имущество, состояние каждого из братьев составило бы примерно по $18,9 млрд.

6.

Фото: ALBIN LOHR-JONES/POOL

Соучредитель Google Ларри Пейдж стоил бы на $18,5 млрд меньше. По факту в 2018 г. его состояние составило $53,8 млрд. С налогами на богатство у гендиректора Google Alphabet осталось бы $35,3 млрд.

5.

Фото: JOHN G. MABANGLO/EPA

Основатель Oracle Ларри Эллисон был бы на 40% менее богатым. Вместо $58,4 млрд, зафиксированных в 2018 г., у него было бы $23,5 млрд.

4.

 

У основателя Facebook Марка Цукерберга осталось бы лишь 72% от его состояния, отмеченного в 2018 г.: по подсчетам экспертов, вместо $61 млрд оно составило бы $44,2 млрд.

3

.

 

Уоррен Баффетт обеднеет втрое. Состояние Волшебника из Омахи в 2018 г. составило $88,3 млрд. С умеренным доходом на имущество оно оценивалось бы лишь в $29,6 млрд.

2.

 

А вот состояние Билла Гейтса сократилось бы на $61 млрд и вместо $97 млрд составило бы $36,4 млрд. Кстати, и Гейтс, и Уоррен Баффетт в числе тех миллиардеров, кто поддерживает идею введения налога на богатство и готов платить в казну больше.

1.

Фото: MICHAEL REYNOLDS/EPA-EFE

Джефф Безос, богатейший человек в мире, горячего желания делиться своим состоянием с государством не изъявлял. А оно в 2018 г. составило $160 млрд. Однако, если бы с владельца Amazon брали налог на богатство, его состояние оценивалось бы в $86,8 млрд.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/128133?page=9


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map