Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Зомби-корпорации» как могильщики старой экономики

«Зомби-корпорации» как могильщики старой экономики


23-10-2019, 13:06 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 138)

Коллега Иван Данилов использует термин «зомби-корпорации». Он применяет данное красочное (и весьма точное) определение к тем корпорациям, которые не производят прибыли, а существуют за счёт получения всё новых и новых кредитов.

zombie econ

Причём под это определение с каждым годом подпадает всё больше и больше различных компаний.

Если изначально, когда данное явление начали детектировать, под определение «зомби-компаний» подпадали в основном различные «венчурные стартапы» типа «Uber», никак не связанные с производством, то постепенно ситуация ухудшалась.

Сначала в «убыточные, но успешные» попало большинство компаний Илона Маска. Именно тогда Руслан Карманов придумал термин «имитационный хайтек». Когда вместо реальных высоких технологий людям (инвесторам в том числе) впаривают/втюхивают различные «закруглённые уголки, водолазки, смузи и вау-эффекты».

Первой на этом погорела «Илон Маск в юбке» Элизабет Холмс. Её «медицинская» компания, как оказалось, никаких новых технологий не изобретала, а использовала оборудование сторонних компаний. И пузырь в несколько миллиардов мгновенно сдулся.

Но сам Илон Маск продолжает удерживаться на плаву (хотя расследования по обвинению в мошенничестве продолжаются), а его компании стабильно убыточны. В основном за счёт того, что каждый раз, когда акции одной из компаний падают, он выходит на сцену и заявляет что-то ещё более амбициозное, чем раньше. От бесполезных батарей «Powerwall» к бесполезным туннелям для транспортировки автомобилей, от нереальных «Гиперлупов» к нереальным заявкам на колонизацию Марса.

Всё это сводится к «вы не обращайте внимания, что мы убыточны, вот мы внедрим новую технологию/удешевим существующую/захватим большую часть рынка etc – и сразу начнём генерировать триллионы прибыли». Но время идёт, а прибыль не появляется.

Аналогичная схема была реализована и с так называемой «сланцевой революцией». Бурение сланцевой нефти изначально было убыточным, и остаётся убыточным до сегодняшнего дня.

Причём изначально разрабатывались самые легкодоступные и перспективные месторождения, и чем дальше, тем отдача ниже. А снижение себестоимости добычи за счёт упрощения формулы привело к резкому падению качества добываемой нефти (её зашкаливающей сернистости).

Для новых скважин нужны всё новые кредиты, а moneyflow от добычи сланцевой нефти не хватает даже на погашение старых кредитов. Это путь в никуда, к гарантированному банкротству (и проще и дешевле признать потерю этих денег сейчас, чем продолжать кредитовать заведомо убыточную отрасль).

Однако если пару лет назад «зомби-компаниями» были всё же в основном различные аферистичные направления деятельности, то чем дальше, тем больше «зомби» (не дающих достаточной прибыли и выживающих исключительно за счёт кредитов) появляется и среди традиционных производительных компаний.

В их список можно смело вносить «Форд», «Дженерал Моторс», «Дженерал Электрикс», «Катерпиллар», «Вестингхауз» (отдельные подразделения которой уже признаны банкротами), «nVidia» и многие другие.

Общая задолженность «зомби» компаний оценивается МВФ на сегодняшний день в 19 триллионов долларов (их рыночная капитализация при этом в 5-6 раз меньше, а реальная остаточная стоимость ещё ниже). И эта сумма постоянно растёт.

Происходит ровно то, что предсказывал Карл Маркс – норма прибыли постоянно падает. И переход к нулевым (и даже отрицательным) ставкам кредитования ситуацию не спасает. Капитализм умирает.

Если мы возьмём данные по ВВП в «развитых» странах за последние пару десятилетий, и вычтем из показателей его роста значения роста долга, то увидим, что никакого роста на самом деле давно нет. Наоборот, есть медленное (но ускоряющееся) падение.

Как я уже много лет назад писал, «кредит (особенно потребительский) – это воровство у будущего». Результат этого воровства имеет накопительный эффект.

Капитализм умирает. Монетаризм умирает. Экономика ссудного процента умирает.

И свежая аналитика от «JP Morgan» и «Голдман Сакс» показывает, что попытки ФРС (и ЕЦБ в Европе) залить проблемы спешно печатаемыми деньгами безуспешны. Впрочем, как и предсказывалось.

Миру нужна экономика, основанная на фундаментально иных принципах. Плод созрел.

Опубликовано: https://jpgazeta.ru/aleksandr-...



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map