Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китайская экономическая мощь: нужно ли нам стремиться догнать КНР?

Китайская экономическая мощь: нужно ли нам стремиться догнать КНР?


4-10-2019, 14:49 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (756)

Китайская экономическая мощь: нужно ли нам стремиться догнать КНР?

Сегодня не Россия, но уже Китай является главным соперником Соединенных Штатов Америки в экономическом плане. Китайский бизнес активно заходит в Латинскую Америку и Африку, которые Европа и США традиционно считают «своими делянками». На верфях Поднебесной стремительно строятся авианосцы, общепризнанное «оружие агрессора», что говорит о многом. Удивительно, но такой путь от аграрной страны Китай прошел всего за 70 лет.




Эта круглая дата образования КНР будет уже 1 октября. После окончания Второй мировой войны, Китай был охвачен гражданской войной. Покончить с ней удалось только к 1949 году, при активном содействии СССР. Советский Союз стал первой страной, признавшей появление Китайской Народной Республики. Его дальнейшая помощь была неоценимой, признает посол КНР в Москве, Чжан Ханьхуэй:

Китай хорошо помнит ту помощь, которую нам оказала Россия в годы становления КНР. Если бы не было тех 166 крупных промышленных проектов, которые нам помогла реализовать Россия, то, возможно, Китай бы так и остался сельскохозяйственной страной.


Действительно, именно советские специалисты создали в Китае отраслеобразующие предприятия, сделав толчок к превращению отсталой аграрной державы в индустриальную. Но дальше наши пути начали расходиться. Разоблачая так называемый «культ Сталина» и очерняя достижения его периода, Н. С. Хрущев де-факто взял курс на реставрацию капитализма, кульминацией которого стали события 1991 года. Мао Цзэдун этого, мягко говоря, не одобрил, что привело к серьезнейшему охлаждению взаимоотношений Пекина и Москвы.

Дальнейшие события периодов «Большого скачка» и «Культурной революции», когда Китай попытался пойти к коммунизму своим путем, оцениваются весьма неоднозначно. Из-за волюнтаристских экспериментов, вроде кустарной выплавки стали, и очевидных «перегибов», типа «войны с воробьями», на фоне замалчивания реальных проблем возник массовый голод, приведший к гибели миллионов человек. Западные данные на этот счет явно завышенные, но и внутренние китайские впечатляют.

«Культурная революция», которую пытаются свести только к борьбе за власти в КПК и попытке «транзита власти» Мао, шла под девизом борьбы с реставрацией капитализма:

Хотя буржуазия уже свергнута, она, тем не менее, пытается с помощью эксплуататорской старой идеологии, старой культуры, старых нравов и старых обычаев, разложить массы, завоевать сердца людей, усиленно стремится к своей цели - осуществлению реставрации.


Как показали дальнейшие события, эти опасения не были беспочвенными. В 1976 году, фактическим главой КНР стал выдающийся государственный деятель, Ден Сяопин. Его стремление сделать Китай «открытым», удачно совпало с желанием коллективного Запада выпестовать из Поднебесной противовес Советскому Союзу. Все эти «народные коммуны» были отменены, а иностранный капитал получил прямой доступ к дешевой китайской рабочей силе. Началось возвращение элементов рыночной экономики, а государственный контроль снизился.

В КНР, по некоторым данным, было создано порядка миллиона иностранных предприятий, где местное население батрачило за символические деньги. Экономика получила свыше двух триллионов долларов внешних инвестиций. Де-факто произошла та самая реставрация капитализма, которой опасался Мао, при сохранении коммунистической атрибутики. Как и любое явление, это имело неоднозначные последствия.

С одной стороны, Китай совершил мощнейший экономический рывок, сумев превратиться в передовую державу, способную бросить вызов самим США. Поднебесная теперь обладает не только развитым сельским хозяйством, промышленностью, но и наукой, и высокотехнологическими производствами. Выросли средний доход на душу населения и продолжительность жизни, построены современные города и замечательные автомобильные и железные дороги.

Однако есть у этого капиталистического рая и обратная сторона. Китай ввел рыночную экономику, но закономерно получил колоссальное социальное расслоение среди населения. Экономист Леонард Вэй с Тайваня комментирует это следующим образом:

Китайский социализм превратился в «дикий капитализм» - фешенебельные рестораны мегаполисов переполнены, люди швыряются деньгами, в то время как другим нечего есть. Словно в Древнем Египте – там верхушка во главе с фараоном купалась в роскоши, а миллионы безмолвных рабов воздвигали пирамиды. 0,4% жителей Китая контролируют 70% национальных богатств.


Например, КНР находится на первом месте по строительству нового жилья. Широко известны их «города-призраки», пахнущие свежей краской и почти пустые. Причина проста: большинство китайцев просто не могут позволить себе купить в них квартиру. Вместо этого многим трудягам приходится жить в коробках или «железных клетках», разделенных циновками, площадью в несколько квадратных метров на человека.

Из-за перенаселения Пекин ввел программу ограничения рождаемости, «одна семья – один ребенок», а за второго приходилось платить повышенный налог. Сельскому населению это не по карману, поэтому при рождении второго и последующего детей их вообще нигде не регистрируют, представляя соседям, как «племянников, приехавших погостить». С точки зрения государства, эти многочисленные «племянники» являются настоящими «людьми-тенями», поскольку нигде не числятся, не получают образования и становятся абсолютно бесправной рабочей силой. В настоящее время программа чуть смягчена, и дозволено официально иметь двух детей.

В общем, «китайское чудо» имеет свою цену.


Источник: /topcor.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map