Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша размечталась о «газовом величии» за счет чужой счет

Польша размечталась о «газовом величии» за счет чужой счет


3-10-2019, 13:25 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: shaya | комментариев: (0) | просмотров: (2 191)

Польша размечталась о «газовом величии» за счет чужой счет

 

Преждевременная польская радость – обретение после 2022 года «газовой независимости» от России.

 

Варшава утверждает, что газопровод Baltic Pipe и газопорт в Свиноуйсьце решит эту проблему. В Польшу газ будет импортироваться с направлений, отличных от российского.

 

Польское руководство зациклилось на идее энергетической диверсификации, от которой якобы зависит национальная безопасность. Тот факт, что большая часть газовых поставок приходится на Россию, вызывает у польских политиков кишечные колики. Но момент счастья все ближе и ближе: в конце 2022 закончится долгосрочный контракт и вот тут они как заживут…

 

Помимо российского имеются и другие долгосрочные газовые контракты – с Катаров и США. Как отметил уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, поставки из США уже начались и продолжается строительство газопровода Baltic Pipe.

 

Шляхта счастлива: скоро российский газ перестанут покупать. Свобода и независимость. Тройное ура, но так ли все радужно хотя бы в ближайшей перспективе?

 

Не желает ли Варшава посчитать, сколько придется понести расходов при такой энергодиверсификации? Как она отразится на польской экономике?

 

Дорогая энергетика вызовет рост цен на продукцию, ведь производство подорожает. С этим столкнутся не только внутренние потребители.

 

Напомню, что средняя стоимость экспорта российского газа для Европы, напомню, по словам главы компании «Газпром Экспорт» Елены Бурмистровой в 2019-м году варьируется в пределах 230-250 долларов за 1000 кубометров. Об этом она заявила еще в начале года.

 

Польша покупает у Соединенных Штатов 2 млрд кубометров сжиженного природного газа за 8 млрд долларов. Контракт подписан. Поздравляю, пшеки!

 

Всего же Варшава заключила с американскими компаниями сделок на покупку более чем 6 млрд кубометров СПГ на сумму порядка 25 млрд долларов. Получается, что за 1000 кубометров американцам поляки заплатят не 23-250 долларов, а чуть больше 4000 долларов. И, правда, редкое везение! Очешуительная независимость в энергетической сфере.

 

При этом Варшава даже не может полагаться на собственный газ. Пользователи в социальных сетях «мудрость» властей уже оценили:

Польша размечталась о «газовом величии» за счет чужой счет

 

Впрочем, Варшава рассчитывает озолотиться на перепродаже американского СПГ Украине. В каждой схеме должен быть лох. И не стоит сомневаться, какую именно роль поляки отвели Киеву. В случае прекращения транзита российского газа через Украину они начнут паразитировать на «соседке».

 

Ну, и, напоследок, мнение аналитика Института национальной энергетики Александра Фролова. оценившего слова главы польского энергетического концерна PGNiG Петра Вожняка о том, что Польша не станет заключать долгосрочный контракт на покупку газа у «Газпрома» после 2022 года:

Польша размечталась о «газовом величии» за счет чужой счет

 

Не верят российские эксперты, что польская авантюра увенчается успехом. Все равно Варшава будет закупать российский газ после 2022 года, пускай даже у других поставщиков. Как не выкаблучивайся, а выхода у них нет.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map