Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сдаться и отступить: нужен ли России «Северный поток-2»?

Сдаться и отступить: нужен ли России «Северный поток-2»?


25-09-2019, 09:30 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 876)

США и их сателлиты в Европе оказывают беспрецедентное по наглости давление на российско-германский газопровод «Северный поток-2». Отменить, задержать строительство, ополовинить его мощность – они готовы пойти на любой шаг, чтобы этот проект не состоялся в той форме, что была задумана в Москве и Берлине. Быть может, права антироссийская пропаганда, и это «больше, чем просто бизнес»?

«Северный поток-2» имеет как минимум два измерения: экономическое и политическое.

Экономика

В наше время нефть и газ являются одновременно и сырьем, и энергоносителями. Цена углеводородов заложена в себестоимость производства любого товара в виде электрической и тепловой энергии. Чем они дешевле, тем конкурентнее производство.

Во времена «холодной войны» США и Европа были по одну сторону баррикады, а Вашингтон был заинтересован в сильных европейских союзниках, которые и должны были стать пушечным мясом во вполне реальном столкновении с СССР. Все радикально изменилось после 1991 года, когда у Запада исчезла необходимость конкурировать с социалистической системой. Капитализм начал неуклонное расширение, занимая все значимые рынки сбыта, и в итоге пришел к своему неизбежному кризису.

Ровно четверть века спустя после развала СССР новый президент США Дональд Трамп зафиксировал этот факт, провозгласив свою формулу выхода из него под лозунгом «Америка прежде всего». Одновременно это означало приговор прежней глобалистской системе, и Евросоюз из союзника превратился уже вполне официально в конкурента Соединенных Штатов, в отношении которого можно вести торговые войны. Закономерно в игру включились методы экономического подавления промышленного потенциала соперника. Удорожание энергоресурсов для европейских производителей должно сделать их товары менее конкурентными по сравнению с американскими.

Для этого «всего-то» необходимо или полностью выдавить российский «Газпром» из ЕС, или же серьезно ограничить его долю на рынке. Взамен Вашингтон настойчиво навязывает Евросоюзу свой сжиженный природный газ, весьма дорогой. Тем самым американцы убивают сразу двух зайцев. В Берлине тоже не дураки сидят, поэтому Германия, идя навстречу заокеанскому СПГ в вопросе строительства приемных терминалов, продолжает упорно цепляться за «Северный поток-2». В конечном итоге именно ФРГ выглядит наиболее выигравшей от этих газовых войн, поскольку ее энергосистема будет максимально диверсифицированной.

Со стороны может показаться странным, почему Европа, нуждающаяся в поставках углеводородов, ведет себя деструктивно, ставя всевозможные препоны на пути строящихся в обход Украины газопроводов. Но надо понимать, что Евросоюз не является чем-то монолитным: разные страны, в него входящие, имеют зачастую противоположные интересы, а наднациональная европейская бюрократия и вовсе пляшет под дудку США.

«Северный поток-2» в итоге будет построен, но то, насколько он и его собрат «Турецкий поток» будут загружены, зависит от некоего консенсуса, к которому должны прийти в треугольнике Берлин – Брюссель – Вашингтон. Наше дело тут маленькое, строить и качать, сколько позволят.

Политика

Исходя из последнего тезиса возникает естественное желание гордо послать этих европейцев куда подальше. Но все «чуть-чуть сложнее», чем хотелось бы. Объективно Россия и Европа необходимы друг другу. Добровольная самоизоляция будет только на руку США. Достаточно вспомнить, какими принципами руководствуются в Вашингтоне на европейском направлении:

Держать русских вне Европы, американцев — в Европе, а немцев — под контролем.

Это современная вариация на тему древнего «разделяй и властвуй». Москве необходимо ориентироваться на наиболее адекватные силы в Европе и гнуть свою линию на углубление экономического и политического сотрудничества со Старым светом. Как ни странно, теперь мы с ним по одну сторону баррикад, пусть еще не все это понимают.

Автор: Сергей Маржецкий

Статья на "Репортере" https://topcor.ru/11190-bolshe...



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: asdfg (25 сентября 2019 10:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 161
    Рейтинг поста:
    +1
    Нужно продолжать строить, даже если будет неполная загруженность трубы 30-50%. Когда будет инфраструктура готовая легче договариваться. Как я понимаю,для возможности покупки дорого сжиженного газа из Америки будут понижать средневзвешенную цену газа за свет дешёвого газа из России. В связи с этим после построения труб из-за понижения загруженности до 30-50% повысить стоимость газа и в результате повысить общую средневзвешенную цену и создать условия неконкурентоспособности производства в Европе. Возможно возникнет у Евросоюза желание впоследствии изменить правила загрузки трубы для снижения издержек Газпрома и соответственно снижение цены за газ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map