Министр финансов Украины Оксана Маркарова на брифинге по итогам заседания Кабинета министров озвучила основные статьи бюджета страны на 2020 год. 

Проект закона о госбюджете-2020 сегодня поступит в парламент, заверили в Кабмине. 

По словам чиновницы, доходная часть бюджета составит 1 триллион 75 миллиардов гривен. При этом предусмотрен дефицит бюджета в размере 2,09%.

В 2020 году Украине придется выплатить 438 миллиардов внешнего долга. К концу года долг должен составлять не больше 54% бюджета, заявила Маркарова, назвав такие долговые обязательства "большим вызовом". 

245 миллиардов гривен пойдет на безопасность и оборону. 1,3 млрд - на кинематографию и театры, 2 миллиарда - на общественное телевидение. 

Глава Минфина не уточнила, сколько заложено на образование и охрану здоровья, заявив, что они "профинансированы в полном объеме".

Кабмин также предусмотрел повышение минимальной зарплаты на 550 грн - до 4723 грн. Маркарова считает, что это "соответствует показателям роста" и считает рост "существенным". 

"Минимальная заработная плата, которая закладывается в этот бюджет увеличивается на 550 гривен и составит, по состоянию на 1 января 2020 года: 4 тыс. 723 гривны. Это соответствует показателям роста. Мы считаем, что какое-то большее увеличение этой цифры, оно бы уже не соответствовало бы росту производительности. Однако, это существенный рост минимальной заработной платы", - заявила министр финансов. 

Минимальная пенсия в наступающем году вырастет и вовсе на мизерные 200 гривен - с 1600 до 1800 грн. 

Курс доллара в 2020 году, согласно прогнозу правительства, будет 28,2 грн/долл (это прогноз, сделанный еще в мае, и с тех пор он не обновлялся). 

"Это курс, на котором базируется следующий бюджет", - сделала ремарку Маркарова.

Кроме того на поддержку АПК направят 4,4 миллиарда гривень.

Интересно, что на доходы от приватизации заложили 5 миллиардов, хотя в прошлом году было 17 млрд. То есть сократили втрое. Но и этот план скорее всего выполнен не будет. 

На брифинге Маркарова назвала презентуемый документ "бюджетом эффективности". А премьер-министр Алексей Гончарук уточнил, что лишь следующий будет "бюджетом роста".

Новый бюджет Кабмин внесет в Верховную Раду уже сегодня. Там и появятся остальные цифры. 

Ранее "Страна" приводила слова спикера Дмитрия Разумкова по поводу того, когда Рада начнет рассматривать Госбюджет-2020.