Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сланцевая Фата-Моргана тает на глазах американских элит

Сланцевая Фата-Моргана тает на глазах американских элит


13-09-2019, 16:15 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 391)

Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Уильям Энгдаль, переход Соединенных Штатов Америки в разряд нефтяных экспортеров самым кардинальным образом повлиял на всю международную политику. Там, где раньше Вашингтону приходилось ступать осторожно и оглядываться, опасаясь за свою энергетическую безопасность, сегодня самые необузданные геополитические фантазии западных элит становятся реальностью.

Ну как же, Соединенные Штаты — самый крупный экспортер нефти в мире и последняя супердержава. Только вот не поспешили ли эти самые элиты с выводами, приняв желаемое за действительное?

Здесь стоит отметить, что единственная причина, по которой Вашингтон сегодня может называть себя первым экспортером нефти — это технология гидравлического разрыва пласта, или, как её еще называют, фрэкинг. По сути, породу, в прожилках которой содержится нефть, разбивают подаваемой в скважину под большим напором смесью воды с песком, которая "приправляется" химикатами.

Да, это наносит катастрофический ущерб окружающей среде, вызывает землетрясения и лишает местное население доступа к питьевой воде, поскольку грунтовые воды в районе добычи быстро отравляются вредными для здоровья веществами. Но когда и где это американцев останавливало?

Тут стоит отметить, что технология фрэкинга появилась около двадцати лет назад и все это время американские производители сланцевой нефти живут за счет обещаний. Обещаний, что вот-вот, практически завтра их ядовитое производство начнет приносить прибыль.

Другими словами, последние двадцать лет они живут в кредит. На данный момент кредиты эти исчисляются миллиардами долларов и уже в ближайшие несколько лет американские нефтяные компании должны часть из них выплатить, чего не произойдет, если они не смогут взять новые займы.

Соединенные Штаты на сегодняшний день обладают 60% запасов сланцевой нефти, добыча которой становится рентабельной при цене в 60 долларов за баррель.

Только вот ведь незадача — несмотря на провокации с Венесуэлой и Ираном, цены на нефть упрямо встали у отметки в 58 долларов и не растут.

Вишенкой на торте во всей этой истории является проблема быстрого исчерпания колодцев, поскольку 70% от высвобождаемой нефти остается в грунте, а, значит, крупнейшие производители нефти в США либо скоро опустошат самые дешевые в плане добычи скважины, либо уже сделали это.

Все это означает, что уже через несколько лет, глядя на список крупнейших производителей нефти в мире, досужий обыватель просто-напросто не найдет в нем Соединенные Штаты.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

 


Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map