Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай подтвердил свои планы по вложению $400 млрд инвестиций в экономику Ирана

Китай подтвердил свои планы по вложению $400 млрд инвестиций в экономику Ирана


8-09-2019, 13:29 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 020)

Китай подтвердил свои планы по вложению $400 млрд инвестиций в экономику Ирана.

Поток живительных юаней пойдет главным образом в иранский нефтегазовый сектор, куда планируется вложить $280 млрд за пять лет. Еще $120 млрд будут вложены в развитие транспортной инфраструктуры. Расчеты будут производиться в национальных валютах двух стран.

Таким образом, если Китай официально и, что называется, по-крупному впрягся за Иран, то о нормализации отношений с США можно окончательно забыть: торговая война закономерно перешла в геополитическую. Ну а за персов теперь точно переживать не стоит, как и за асадитских братушек в Сирии. А вот у Израиля и кое-каких ближневосточных монархий появился еще один повод для грусти.

https://www.presstv.com/Detail...

https://t.me/ia_steklomoy

 

 

Иран и Китай обновили подписанное в 2016 году 25-летнее соглашение, которое предусматривает 400 миллиардов долларов китайских инвестиций в богатую природными ресурсами ближневосточную страну, пишет газета Petroleum Economist.

Обновление появилось во время визита в конце августа министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа в Пекин, где его государственный советник из Китая Ван Йи назвал две страны «всеобъемлющими стратегическими партнерами».

По мнению Petroleum Economist, сделка представляет собой «потенциально существенный сдвиг в глобальном балансе нефтегазового сектора» и может ознаменовать «сейсмический сдвиг в мировом углеводородном секторе», когда доллары США не будут участвовать в платежах по товарным сделкам.

Инвестиции в нефтегазовые и нефтехимические проекты 

«Центральным столпом новой сделки является то, что Китай инвестирует 280 миллиардов долларов в развитие иранского нефтяного, газового и нефтехимического секторов», - говорится в ежемесячном журнале, в котором говорился «высокопоставленный источник, тесно связанный с министерством нефти Ирана» во время визита Зарифа.  

Министр иностранных дел Китая Ван Йи (R) обменивается рукопожатием с министром иностранных дел Ирана Мухаммедом Джавадом Зарифом в Государственном гостевом доме Дяоюйтай в Пекине, Китай, 26 августа 2019 года. (Фото Reuters)

Эта сумма может быть включена в первый пятилетний период сделки, но при этом понимается, что дополнительные суммы будут доступны в каждом последующем пятилетнем периоде при условии согласия обеих сторон.

«В модернизацию транспортной и производственной инфраструктуры Ирана будут вложены еще 120 миллиардов долларов, которые снова можно будет загрузить в первый пятилетний период и добавить в каждый последующий период, если обе стороны согласятся», - добавила она.

Petroleum Economist на протяжении десятилетий является авторитетным изданием энергетической отрасли, более известным благодаря своему сложному анализу.

Его отчет следует за другой историей в прошлом месяце о том, что Китай «вновь включил» Иран в три ключевых энергетических проекта, а именно 11-ю фазу сверхгигантского месторождения Южный Парс, нефтяные месторождения Западный Карун и экспортный терминал Яск.

Государственная Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC), один из производителей «большой тройки», владеет 80% акций в Фазе 11 после ухода французской Major Total в августе 2018 года в ответ на санкции США.

С тех пор CNPC добилась незначительных успехов в разработке флагманского проекта, но она согласилась ускорить его разработку после получения 30-процентной скидки на мировую рыночную цену на потенциальный экспорт конденсата и СПГ, сказал Petroleum Economist.

Китай также согласился увеличить добычу на иранских нефтяных месторождениях Западный Карун, включая Северный Азадеган, управляемый CNPC, и Ядаваран, управляемый другой компанией «большой тройки» Sinopec, на дополнительные 500 000 баррелей в день к концу 2020 года.

Согласно источнику, цитируемому журналом, Иран надеется увеличить прогнозируемые коэффициенты извлечения с месторождений с нынешних 5% запасов до как минимум 25% к концу 2021 года, самое позднее.

«При каждом увеличении процентного пункта показатель извлекаемых запасов будет увеличиваться на 670 миллионов баррелей, или около 34 миллиардов долларов доходов, даже если нефть будет стоить 50 долларов за баррель», - цитирует источник источник.

Инвестиции в производственную инфраструктуру

По словам иранского источника, тесное участие Китая в наращивании производственной инфраструктуры Ирана будет полностью соответствовать его гигантской инициативе «Один пояс - одна дорога».

 

Азиатский гигант намерен использовать дешевую рабочую силу, имеющуюся в Иране, для строительства заводов, спроектированных и контролируемых крупными китайскими производственными компаниями, с такими же спецификациями и операциями, что и в Китае.

Идея заключается в отправке китайских товаров на западные рынки с использованием транспортной инфраструктуры Ирана.

Крупнейший транспортный проект Пекина в Иране стоит 1,5 миллиарда долларов на электрификацию железнодорожной линии от Тегерана до Мешхеда протяженностью 926 километров.

Также планируется построить линию скоростных поездов Тегеран-Ком-Исфахан и расширить эту модернизированную сеть до северо-запада через Тебриз.

Железная дорога является частью Нового шелкового пути протяженностью 2300 км, который соединит Урумчи в богатой природными ресурсами провинции Китая Синьцзян с Тегераном, соединяя Казахстан, Киргизстан, Узбекистан и Туркменистан по пути и протягивая в Европу через Турцию.

Тебриз, домом для целого ряда ключевых нефтяных, газовых и нефтехимических и других промышленных объектов, а также отправной точкой для газопровода Тебриз-Анкара, будет точкой поворота на маршруте.

Среди преимуществ, китайские компании получат право первого отказа от участия в торгах на любые новые, остановленные или незавершенные разработки нефтяных и газовых месторождений, говорится в сообщении.

Китайские фирмы также будут иметь право первого отказа от возможности участвовать в любых нефтехимических проектах в Иране, включая предоставление технологий, систем, технологических компонентов и персонала, необходимых для завершения таких проектов.

Россия косвенно вовлечена 

В сообщении говорится, что соглашение включает пункт, позволяющий по крайней мере одной российской компании участвовать в проектах вместе с китайскими операторами.

Россия, косвенно включенная в соглашение, взвешивает аналогичное всеобъемлющее соглашение с Ираном. В июне две страны подписали дюжину соглашений о сотрудничестве, охватывающих энергетику, железную дорогу, сельское хозяйство, фармацевтику и туризм.

Соглашения были подписаны, когда министр энергетики России Александр Новак посетил Иран с делегацией из 120 бизнесменов, включая представителей частных и государственных компаний.

 

Столкнувшись с США

По мнению Petroleum Economist, один из ключевых моментов этих сделок связан с тем, что и Китай, и Россия занимают места в Совете Безопасности ООН, что затрудняет дальнейшие санкции США или любого другого противника в отношении Ирана.   

«Чтобы обойти любое дальнейшее усиление санкций - и со временем побудить США вернуться за стол переговоров - у Ирана теперь есть два из пяти голосов СБ ООН на его стороне», - цитирует иранский источник слова.

Пекин выступил против Соединенных Штатов, заявив, что сотрудничество Китая с Ираном является законным в соответствии с международным правом и должно быть «соблюдено».

 

В июле Китай импортировал более 900 000 метрических тонн сырой нефти из Ирана, что на 8% больше, чем месяцем ранее, показали данные, опубликованные на прошлой неделе Главным таможенным управлением Китая (GAC).

Импорт крупнейшим в мире покупателем нефти и, что более важно, увеличение поставок произошло, несмотря на угрозу Вашингтона наказать компании после отмены односторонних санкций в отношении иранской нефти 2 мая.

Пекин приготовился к любым последствиям своего участия в иранских проектах развития и возможного столкновения с США, заявил в прошлом месяце международный энергетический веб-сайт OilPrice.com.

«Если от какого-либо из этих китайских проектов в Иране произойдет дальнейший отпор со стороны США, то Пекин в полной мере задействует« ядерный вариант »продажи всех или значительной части своих 1,4-триллионных долларов казначейских векселей США с основная часть бумаги должна быть продана в сентябре на этой основе », - сказано в сообщении.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map