Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экс-советник ЦРУ предсказал крах доллара из-за действий России и Китая

Экс-советник ЦРУ предсказал крах доллара из-за действий России и Китая


8-09-2019, 13:12 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 162)

Американский эксперт, экс-советник директоров ЦРУ по финансовым войнам Джеймс Рикардс в своем материале для издания The Daily Reckoning оценил перспективы доллара США. «ПолитРоссия» представляет перевод этой статьи.

Джеймс Рикардс напомнил, что 22 июля 1944 года завершилась Бреттон-Вудская конференция, по итогам которой доллар стал главной резервной валютой мира. В результате этих изменений основные финансовые инструменты попали в зависимость от курса национальной валюты США, эта ситуация сохранилась до наших дней. Сам доллар был привязан к золоту по курсу $35 за унцию.

США первое время остро нуждались в золоте, которое было необходимо для осуществления торговых сделок с партнерами. Найти выход из ситуации позволил растущий экспорт американского хлопка и другой сельскохозяйственной продукции в Великобританию. 

Вашингтон начал получать огромные прибыли, которые конвертировались в драгоценный металл. Помимо этого, банки Уолл-стрит стали выдавать кредиты для Великобритании и Франции. Доля доллара в общих мировых резервах испытала стремительный рост.

Торговые партнеры США, которые заработали доллары, могли их обналичить в американской казне и получить золото по фиксированному курсу. В 1950 году у Соединенных Штатов было порядка 20 000 тонн золота, к 1970 году запасы драгоценного металла сократились до 9 000 тонн. 

Значительная часть этих активов была передана Германии, Франции и Италии, обменивавшим американскую валюту на желтый металл. Это стало «первым звоночком» в пользу того, что гегемония американской валюты не может продолжаться вечно.

В 2000 году долларовые активы составляли около 70 % мировых резервов, сегодня этот показатель находится на отметке в 62 %. Если эта тенденция продолжится, то совсем скоро можно будет легко увидеть падение доллара до 50 %. Ускорить скорость забвения американской валюты могут Россия и Китай, которые в последние годы с невероятной скоростью пополняют свои золотые запасы. 

Особенно в этом преуспела РФ, которая не только покупает драгоценный металл, но и заменяет им в своих резервах доллары. При этом страна имеет крайне скромный внешний долг, что позволяет чувствовать себя достаточно уверенно даже в условиях геополитического напряжения. В настоящий момент российский рубль является самой обеспеченной золотом валютой в мире.

Эти маневры поддержали другие партнеры России по БРИКС. Бразилия, Индия и ЮАР присоединились к плану Москвы и Пекина, который подразумевает создание альтернативы Международного валютного фонда.

 



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map