Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Современное состояние ТЭК Украины. Или почему им не хватает угля для ТЭС и ТЭЦ

Современное состояние ТЭК Украины. Или почему им не хватает угля для ТЭС и ТЭЦ


5-09-2019, 17:07 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 519)

Недавно вышла заметка Алекса с громким названием "Горняки Украины: Запасы угля на ТЭС упали в разы, грозят веерные отключения и развал энергосистемы".

   Попробуем разобраться с цифрами, в чем там у них проблема, и почему получилось так, что запасы угля не просто маленькие, а минимальные за последние несколько лет, да еще и перед началом отопительного сезона.

Причин может быть три

  1. Вследствие возможного роста экономики на Украине выросло потребление электроэнергии до таких высот, что для производства электроэнергии не хватает угля
  2. Добыча угля упала до безобразно низкого уровня
  3. Сократился импорт угля на Украину

Потребление электроэнергии

   Потребление электроэнергии за 7 месяцев 2019 года дано на сайте Минэнерго Украины.

 Динаміка і структура споживання електроенергії  7 місяців  2019 р.

  

   Как видно из таблицы, никакого роста потребления электроэнергии не наблюдается. Мало того промышленность, транспорт, сельское хозяйство сократили потребление электроэнергии, а вот некоторые не промышленные потребители (п.6) существенно ее нарастили.

   Может быть, изменилась структура производства электроэнергии??

   Ниже даны данные Минэнерго Украины по производству электроэнергии за июнь(левая диаграмма) и июль 2019 года и за 7 месяцев

 

   Как видно из диаграмм, в июне ТЭС и ТЭЦ в 2019 году выработали электроэнергии больше, чем в июне 2018-го, но меньше плана. В июле 2019-го года  меньше, чем в июле 2018-го и меньше, чем запланировано. В июне-июле 2019 года доля электроэнергии, производимая АЭС, ниже соответствующих месяцев прошлого года.

   А вот за 7 месяцев доля АЭС выше.

   Ниже график  среднедневной мощности украинских электростанций

откуда видно, что в начале года в отдельные дни доля АЭС достигала 58% в производстве электроэнергии.

   Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Может быть, не все знают о проблемах, возникших на первом энергоблоке ХАЭС. Под спойлером «циклограмма залета»   из пресс-центра ХАЭС (перевод Яндекса)

   Почему я подробно остановился на этой аварии. По примерным оценкам, для производства 1 Мвтч электроэнергии требуется примерно 400 кг угля, а значит за месяц блок ХАЭС экономит  1000 МВТ*24 часа *30 дней  = около 300 тыс т угля. За год около 3,5 млн. т., что составляет примерно 60% импортируемого угля для украинских ТЭС и ТЭЦ. Задержка ремонта на более чем 3 месяца – это попадание на бабки, и ухудшение логистики доставок угля.

   Может быть, поэтому в июле 2019-го года Украина начала не только экспортировать, но и импортировать электроэнергию (до этого были копейки).

У липні 2019 року імпортовано 274,6 млн. кВт∙год електроенергії, у тому числі:

  • з Угорщини – 19,9 млн. кВт∙год;
  • зі Словаччини – 151,1 млн. кВт∙год;
  • з Білорусі – 103,6 млн. кВт∙год. 

   Импорт составил 2,37% от производства. Данные по импорту даются  Минэнерго Украины , но не подтверждается данными украинской таможни.

   Как видно из этих данных, среди импортеров за 7 месяцев 2019 года, нет ни Венгрии, ни Словакии, а Беларусь представлена копеечными объемами.  Вот такая, пАнимаИш, загогулина!

   У прежних украинских властей были планы продавать электроэнергию с одного блока ХАЭС в ЕС и аккумулировать валютную выручку для строительства двух новых блоков. Для этого надо было вывести блок ХАЭС из общей энергосистемы Украины и вложиться в ЛЭП от ХАЭС в Европу вроде как на $200 млн. Похоже эти планы накрылись медным тазиком, так как стало не хватать электроэнергии самим.

   Добыча угля

   Добыча угля за 7 месяцев по данным Минэнерго Украины приведена ниже на диаграмме.

   Как видно, добыча энергетического угля за 7 месяцев упала всего лишь на 1 млн. тонн по сравнению с прошлым годом (это сарказм, если кто не понял).

   Минэнерго дает такую табличку

   За июль месяц не добыто 24% энергетического угля от плана, а за 7 месяцев – полтора миллиона тонн от плана (Я планов наших люблю громадьё …). На вопросы «кто виноват?» и «что делать?» есть стандартные ответы «Дебилы, …» и «Дави их, …». Ниже табличка шахт, добывающих энергетический уголь для ТЭС и ТЭЦ.

   Красным отмечены лидеры «Доски позора» - большинство это шахты ДТЭК олигарха Ахметова и абсолютный лидер – шахта имени Героев Космоса. Недавно ДТЭК привезла колумбийский уголь. А всего

   Энергохолдинг ДТЭК законтрактовал поставку 300 тыс. тонн угля марки "Г" и 100 тыс. тонн антрацита. Примечательно, что импорт угля газовой марки будет осуществляться из Колумбии.

   Об этом сообщил генеральный директор группы Максим Тимченко.

  "В настоящее время у нас законтрактована поставка более 300 тыс. тонн угля марки "Г", а также 100 тыс. тонн антрацита… Мы на этом не останавливаемся, дальше будем контрактоваться, исходя из той ситуации, которая сейчас есть", - сказал Тимченко.

   При этом он уточнил, что 13 августа была осуществлена поставка в порт Пивденный, а 14 августа выполнена разгрузка первой партии законтрактованного газового угля из Колумбии. Следующая партия ожидается 3 сентября.

   По информации ЦТС, судно с 74,8 тыс. т энергетического угля было разгружено госстивидором ГП МТП Южный. Как уточнили на предприятии, доставка была выполнена балкером BETEIGEUZE (флаг Либерии). Его дедвейт 77053 т, осадка - 14,3 м, длин - 225м, ширина - 32м. По состоянию на утро 19 августа было уже отгружено 438 вагонов угля (30434,8 т).

   Что касается дальнейших планов ДТЭК, то, по информации Максима Тимченко, до конца года потребности холдинга в импортном угле составляют порядка 1 млн. тонн (с учетом обозначенных законтрактованных объемов).

   Похоже, дешевле возить колумбийский уголь, чем добывать украинский. О цене импортного угля чуть ниже.

   Но вернемся к добыче угля. С данными Минэнерго Украины категорически не согласен УкрСтат. Он бодро рапортует, что за 7 месяцев текущего года добыча угля на Украине выросла!!

   Если сложить данные пунктов 4 и 5 в колонке «січень - липень 2019р.», то получим энергетический уголь, как у Минэнерго. Если сложить 4, 5 и 6, то получим строку 3. Но если сложить 2 и 3, то никак не получается 1.

   Пердимонокль какой-то.

   Из этой таблицы видно, что антрацит на Украине добывался только в ЛДНР.

   Импорт угля

   Прежде, чем озвучить данные по 2019-му году хотелось бы подробно рассмотреть данные за 2018-ый.

   Энергетического угля по данным УкрСтата в 2018-м году добыто 20,3558 млн т.

   Ниже кусочек таблицы

откуда видно, что из 26,22 млн т угля, сожженных на украинских ТЭС и ТЭЦ,   5,80731 млн. т – это импортный уголь.   

   Таким образом из всего импортного угля в количестве 21,386953897796 млн т согласно данным Укрстата в 2018-году, зашедшего на Украину,  на украинские ТЭС и ТЭЦ поступило только 5,16568 млн т или 24%. Остальное ушло в основном в металлургию. Из 21,387 млн т доля России составляет 15 млн или 70%. Россия на войну с Украиной не явилась, а если бы явилась, то на Украине без российского угля (а также газа, нефтепродуктов) встала бы энергетика, металлургия, перевозки, порты. Появились бы миллионы безработных украинцев, озлобленных на Россию, с извечным вопросом «А нас - то за что?».

   Но вернемся в год 2019-ый. Подробные данные по импорту публикуются УкрСтатом и на 19 августа (последняя дата выхода данных) даны только за 6 месяцев. Поэтому за июль и август нет полной картины по импорту угля. Ниже графики импорта угля в млн. т за 2018 (толстые столбцы) и первые 6 месяцев 2019-го года (линии).

 

   Как видно из первого графика в июне и 2018-го и 2019-го годов был провал поставок угля из России. За первые 5 месяцев 2019-го года из России на Украину было поставлено 7,01 млн т против 6,81 млн т в 2018-м году. И, несмотря на более сильное падение поставок в июне этого года, возможно  связанное с ограничениями, введенными российским правительством о поставках угля спецэкспортерами, Россия за 6 месяцев 2019-го года поставила 7,978 млн т  против 7,976 млн т.  Общий же импорт угля сократился на 0,5 млн т за счет сокращения поставок из других стран. Ну не хотят украинцы покупать дорогой уголь из всяких там Америк. Данные за июль 2019 года получены из украинской таможни.

   В статистике Украины есть код 2701000000 -Вугілля кам'яне, антрацит; брикети, котуни та аналогічні види твердого палива, одержані з кам'яного вугілля, в котором есть подкоды 2701110000 – антрацит,  2701120000 - -  бітумінозне вугілля и 2701190000  -  вугiлля iнше. К сожалению в подкоде 2701120000 непонятно, сколько поступило энергетического и сколько коксующегося угля на Украину. Приближенным лицам такие данные дает украинская таможня ( смотри статью). Не могу судить, насколько они верны, но график приведу.

   Изначально статья опубликована на БизнесЦензоре и, в силу русофобских взглядов, российский уголь, идущий через Белоруссию, российским не считают. Однако сама украинская таможня считает иначе.

   Беларуси здесь как-то нет, а в строчке Інші торговля в долларах настолько мала, что Беларусь с объемами указанными на графике, туда не влезает.

 УкрСтат тоже считает иначе.

   Вот лично я и здесь Белоруссии в упор не вижу.

   По графику можно оценить, что на Украину за полгода зашло примерно 2,2 млн т антрацита и 2-2,1 млн т газового угля.  Но примерно половина до ТЭС и ТЭЦ не дошла.

   Точные данные по антрациту от УкрСтата

   Средняя цена российского антрацита для Украины $110 за тонну.

   Данные (последние по июнь включительно) по поставкам импортного угля на электростанции на Украине можно найти также у Минэнерго.

З початку року

 

6 міс. 2019 р., тис.т

6 міс. 2018 р., тис.т

"+/-" до факту 2018 року

Поступил уголь на тепловые электростанции

13115,6

12972,6

143

От предприятий угольной отрасли Украины

10573,2

9813,5

759,7

Расход угля

12886

13044,9

-158,9

Запас вугілля станом на 01.07

1704,3

1973,7

-269,4

 

   Видно, что импортного угля на электростанции поступило примерно 2,6 млн т. Где остальной уголь, Зин??

   Пару слов о «белорусском» угле. На сайте украинской таможни в разделе данные по местным таможням можно увидеть такую простыню

   Здесь хорошо видно, что уголь из США стоит $210-220 за тонну. И что российский уголь заходит на Украину не только из России и Белоруссии, но и из Польши. И что цены $70 за тонну на российский уголь из Белоруссии на харьковской таможне (4-я строка снизу) намекают на то, что он, возможно, и не российский.

   Выводы.

Ответы на вопросы, поставленные в начале статьи, следующие

1 – роста потребления (и, соответственно, производства) электроэнергии на Украине нет

2 – в силу необъяснимых причин падение добычи газового угля на шахтах ДТЭК Ахметова. Вполне возможно с целью показать новому правительству «кто в доме хозяин».

3 – Есть общее сокращение импорта угля на Украину, но не за счет России. При этом количество импортного антрацита и газового угля достаточное, но не весь импортный уголь доходит до электростанций.

 

   Грозит ли Украине «веерные отключения и развал энергосистемы» как в заголовке. Несмотря на затянувшийся ремонт на ХАЭС, очень сомневаюсь. По крайней мере, не в эту зиму. Так на Луганской ТЭС вместо угля перешли на газ и работает только один блок. Да, использование газа для производства электроэнергии дороже. Да, ДТЭК, которой принадлежит эта ТЭС, просила снизить цену на газ, чтобы не повышать цену на электричество для населения. Да, в Нафтогазе  Ахметова послали лесом. Если на Украине начнет заканчиваться уголек – перейдут на газ, где можно. Да, цены на электричество для украинцев вырастут. Но они и так вырастут. Здесь   прогнозируют

В итоге стоимость газа на комфорке на ноябрь–декабрь этого года для бытового потребителя составит от 9131,72 до 9842,6 грн за 1 тыс. куб. м, или 9,1–9,8 грн за 1 кубометр. Для сравнения: сейчас цена газа составляет 5,72 грн за кубометр, а в период прошлого отопительного сезона она была 7,67 грн за кубометр.

и

А вот п. 13 регулирует цены уже с 1 января 2020 г., и начиная с этой даты "Нафтогаз" должен продавать газ по ценам, которые "устанавливаются продавцом (поставщиком) и покупателем (потребителем), но не выше средней арифметической цены газа, по которой компания (то есть "Нафтогаз") предлагает газ промышленным потребителям при условии предварительной оплаты до периода поставки газа".

Другими словами, с 1 января 2020 г. "Нафтогаз" будет предлагать газ поставщикам (облгазам) и тем бытовым потребителям, которые будут его клиентами, по средней цене для промышленных потребителей. Какой будет цена для промышленности после 1 января 2020 г., спрогнозировать невозможно, особенно в условиях угрозы прекращения транзита российского газа через территорию Украины. Однако можно сравнить с ценами в период прошлого отопительного сезона. Например, по данным НКРЭКУ, в январе 2019 г. максимальная цена газа для промышленности составляла 16 939,8 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС, но без учета тарифов на транспортировку и распределение). Если же к ней прибавить тарифы на транспортировку и распределение, а также 2,5%-ную торговую надбавку, то населению придется заплатить космические суммы — от 17 733,25 до 18 404,53 грн за 1 тыс. куб. м.

   Кстати, в последние несколько дней запасы угля начали слегка расти.

 

   В заключение некоторые данные от Минэнерго Украины за 7 месяцев 2019-го года.

   Добыча нефти и конденсата – роста нет.

   Добыча газа – еле заметный рост

Однако это результат более высокой суточной добычи в начале этого года

   Падение в добыче произошло у Укргаздобычи, принадлежащей Нафтогазу. Сначала Витренко рвал волосы на яичках по этому поводу, а потом в Нафтогазе заявили, что «повышение добычи газа не самоцель, если этот газ можно дешево купить в Европе».

 

   Транзит нефти – падение.

   Транзит газа с января по август – 59,54 млрд куб м, что чуть больше прошлого года (58,2). Однако хранилища в Европе забиты газом под завязку, так что возможно сокращение транзита через Украину в последние месяцы года.

   На 2 сентября 2019 на Украине в хранилищах находится 18,4 млрд куб м газа, что на 3,64 млрд больше, чем на ту же дату прошлого года. И я считаю – это очень хорошо для России. Не страшно будет прекращать транзит в случае конфронтации. Украина сделала все, чтобы реверс стал не виртуальным, а реальным. На газопроводе «Союз»  на компрессорных станциях "Хуст", "Богородчаны", "Гусятин", "Бар" и "Александровка" построены   новые обвязки, за счет которых расширены возможности оперативного перераспределения газовых потоков и оптимизированы технологические расходы при работе в реверсном режиме. Второе направление реверса газа из Румынии будет проходить через точку на румыно-украинской границе "Исакча-1 - Орловка" по магистральным газопроводам "Раздельная - Измаил" и "Шебелинка - Днепропетровск - Кривой Рог - Измаил". Чтобы запустить импорт газа в Украину по реверсу из Румынии, специалисты "Укртрансгаза" и "Молдовагаза" согласовали модернизацию пограничных газоизмерительных станций (ГИС) "Гребеники" (Украина) и "Каушаны" (Молдова) для работы в реверсном режиме, а Украина планирует построить дополнительные обводные линии газопроводов, установить новые технологические перемычки и завершить реконструкцию ГИС "Гребеники" до конца этого (2019) года.   И это тоже хорошо.

  

   Пару слов о строительстве СП-2. В конце августа опять приступил к прокладке трубы трубоукладчик SOLITAIRE, то ли отдыхавший, то ли ремонтировавшийся весь август в Эстонии. И сейчас вместе с PIONEERING SPIRIT прокладывают примерно по 7 км в сутки.

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map