Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец доллара уже виден: Китай инвестирует 280 млрд долларов в развитие энергетического сектора Ирана

Конец доллара уже виден: Китай инвестирует 280 млрд долларов в развитие энергетического сектора Ирана


4-09-2019, 14:45 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Малюта | комментариев: (0) | просмотров: (2 788)

Мало кто помнит, что Китай и Иран подписали всеобъемлющее стратегическое партнерство в 2016 году, которое будет "работать" 25 лет(!!!). 

Мало того, мало кто знает, что недавно "всеобъемлющее стратегическое партнерство" Китая и Ирана было обновлено, и теперь оно, помимо всего прочего, будет включать в себя:

 

Китайские инвестиции в Иран на 280 млрд долларов на развитие нефтегазового и нефтехимического секторов. 

 

Плюс, Китай предполагает в пятилетний период действия сделки вложить еще 120 млрд долларов в модернизацию транспортной и производственной инфраструктуры Ирана. 

 

Плюс, Китайские компании получат первый голос в торгах по любым новым, остановленным или незавершенным разработкам в области нефти и газа.

 

Плюс, у китайских фирм также будет первый голос о возможности участвовать в любых проектах в нефтехимическом секторе Ирана.

 

Как сообщает Petroleum-Economist, в конце августа министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф посетил своего китайского коллегу Ван Ли , чтобы представить дорожную карту для китайско-иранского всеобъемлющего стратегического партнерства, подписанного в 2016 году. Обновленное соглашение перекликается со многими пунктами, содержащимися в предыдущих китайско-иранских соглашениях, и уже является общественно доступными. 

Однако многие из ключевых особенностей этого нового соглашения/взаимопонимания все таки обнародованы не будут, несмотря на потенциально существенный сдвиг в глобальном балансе нефтегазового сектора. 

 

Согласно высокопоставленному источнику, тесно связанному с нефтяным министерством Ирана, центральным элементом нового соглашения является то, что Китай инвестирует $280 млрд в развитие нефтегазового и нефтехимического секторов Ирана и еще $ 120 млрд будет вложено в модернизацию транспортной и производственной инфраструктуры Ирана.

 

Среди прочих преимуществ китайским компаниям будет предоставлен первый голос в торгах на любые новые, остановленные или незавершенные разработки нефтегазовых месторождений и китайские фирмы также получат первый голос при торгах об участии в любых и всех проектах Petchems(нефте-газховых) в Иране, включая предоставление технологий, систем, технологических компонентов и персонала, необходимых для завершения таких проектов.

 

"Это будет включать в себя до 5 000 китайских сотрудников безопасности на местах в Иране для защиты китайских проектов, а также дополнительный персонал и материалы для защиты возможного транзита нефти, газа и поставок petchems(нефте-газо продуктов) из Ирана в Китай, в том числе через Персидский залив", - сказал высокопоставленный иранский источник, "Китай также сможет покупать любые продукты газо-, нефте-, химической промышленности, с минимальной гарантированной скидкой 12 пунктов к шестимесячной скользящей средней цене сопоставимых эталонных продуктов плюс еще 6 пунктов к 8 пунктам этого показателя для компенсации с учетом риска."

 

По условиям нового соглашения, Китаю будет предоставлено право отсрочить оплату иранской продукции до двух лет и Китай также в дополнение к использованию юаня, сможет платить в валютах, которые он накопил от ведения бизнеса в Африке и странах бывшего Советского Союза, включая Рубль. Как вы, наверное, уже догадались, все это означает, что доллары США не будут использоваться в этих платежах по товарным сделкам между Китаем в Ираном.

 

"Учитывая обменные курсы, связанные с конвертацией этих мягких валют в твердые валюты, которые Иран может получить от своих дружественных западных банков, включая Europäisch—Iranische Handelsbank [в Германии], Oberbank [в Австрии] и Halkbank [в Турции], Китай рассматривает еще одну скидку 8-12 пунктов [относительно долларовой цены средних ориентиров], что означает общую скидку до 32 пунктов для Китая на все покупки нефти, газа и petchems",—говорит источник.

Еще одним позитивным фактором является то, что тесное участие Китая в создании производственной инфраструктуры Ирана будет полностью соответствовать его инициативе "Один пояс-один путь". Китай намерен использовать дешевую рабочую силу, имеющуюся в Иране, для строительства заводов, спроектированных и контролируемых крупными китайскими производственными компаниями, с идентичными спецификациями в Китае. 

 

Полученная продукция сможет выйти на западные рынки по маршрутам, построенным или усиленным за счет растущего участия Китая в транспортной инфраструктуре Ирана. Когда проект соглашения был представлен в конце августа Верховному лидеру Ирана Али Хаменеи вице-президентом Ирана Эсхаком Джахангири и высокопоставленными лицами из Министерства экономики и финансов, Министерства нефти и Корпуса Стражей Исламской революции—он объявил, что Иран подписал контракт с Китаем на реализацию проекта по электрификации главной 900-километровой железной дороги, соединяющей Тегеран с северо-восточным городом Мешхед. 

 

Джахангири добавил, что также планируется создать высокоскоростную железнодорожную линию Тегеран-Кум-Исфахан и расширить эту модернизированную сеть до северо-запада через Тебриз, являющийся "домом" для ряда ключевых нефтяных, газовых и нефтехимических объектов, а также отправной точкой для газопровода Тебриз-Анкара, который станет опорной точкой нового Шелкового пути протяженностью 2300 км, и который связывает Урумчи (столица западной провинции Синьцзян Китая) с Тегераном, соединяя по пути Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан, а затем через Турцию в Европу.

Нужно отметить, что "трубопроводный план" потребует участия России, поскольку до недавнего времени Россия взвешивала аналогичную всеобъемлющую автономную сделку с Ираном. Так, по словам источника, соглашение включает в себя пункт, позволяющий как минимум одной российской компании иметь такие же льготные условия, как и Китай. 

 

"Чтобы обойти любое дальнейшее наращивание санкций—и со временем побудить США вернуться за стол переговоров—Иран на своей стороне теперь имеет два из пяти голосов в СБ ООН. Тот факт, что Зариф неожиданно появился на саммите G7 в августе по приглашению Франции, может означать, что у Ирана на стороне есть еще один постоянный член Свобза ООН", - сказал иранский источник. 

Как видим, Китай согласился увеличить импорт иранской нефти, вопреки мнению США, и по данным Главного Таможенного Управления Китая (GAC), опубликованным в конце августа, Китай далек от сокращения своего иранского импорт.

 

Малюта 



Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map