Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономический форум "Россия-Африка" определит перспективы совместных масштабных проектов

Экономический форум "Россия-Африка" определит перспективы совместных масштабных проектов


30-08-2019, 13:39 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 033)

Проведение на полях саммита Россия - Африка в Сочи полноценного экономического форума даст импульс развитию отношений РФ с целым континентом. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал доцент Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук, эксперт по Африке Игорь Герасимов.

В рамках октябрьского саммита "Россия-Африка" пройдет экономический форум

В рамках октябрьского саммита "Россия-Африка" пройдет экономический форум

Фонд "Росконгресс" объявил, что в рамках саммита Россия – Африка, который запланирован на 23-24 октября в Сочи, пройдет экономический форум. Главная тема форума - "Россия - Африка: раскрывая потенциал сотрудничества" - ляжет в основу пленарной сессии. Будет обсуждаться развитие взаимодействия между предпринимателями РФ и стран "черного континента", сотрудничество в области цифровизации, атомных технологий, гуманитарной и социальной сфер. Будут заключены и совместные проекты.

"Подобного масштабного диалога между Россией и странами целого континента еще не было с распада СССР, - отмечает специалист. – Мероприятие такого уровня беспрецедентно и выводит сотрудничество на качественно новую ступень. Это даст определенный импульс взаимоотношениям нашей страны со многими странами сразу. Нужно признать: Африка – континент ослабленный, там очень много проблем. Но и потенциал у него огромный – что называется, на перспективу.

К примеру, в Африке очень много производственных и товарных ниш, которые могли бы заполнить российские компании. Просто предприниматели двух стран плохо знают друг друга и слабо взаимодействуют. А спрос на российские товары в Африке есть, нужна лишь адекватная реакция с нашей стороны. К примеру, в Судане я периодически слышу, что там хотели бы видеть наши "Калины" и другие машины серии "Лада" – по показателям цена-качество они выгодно превосходят другие импортные аналоги. Этот спрос надо покрывать".

Перспективный диалог

В дискуссиях деловой программы форума Россия - Африка примут участие свыше 3 тысяч представителей африканского бизнеса, а также главы российских компаний и ведущие эксперты международного уровня. Участники форума обсудят совместные проекты в транспортной инфраструктуре и нефтегазовой отрасли, а также взаимодействие российских и африканских банков. Потенциальные проекты, которые будут выгодны для обеих сторон, специалисты двух стран прорабатывают уже сейчас.

Участие в мероприятии подтвердили свыше 3 тысяч бизнесменов Африки

Участие в мероприятии подтвердили свыше 3 тысяч бизнесменов Африки
duma.gov.ru / Государственная Дума РФ

Ключевые направления сотрудничества будут обсуждаться в рамках трех тематических треков: "Развивая экономические связи", "Создавая совместные проекты" и "Сотрудничество в гуманитарной и социальной сферах". По информации "Росконгресса", деловые сессии форума будут посвящены возможностям для ведения бизнеса в Африке, рискам в сфере безопасности, перспективам экономического развития, цифровой трансформации, сотрудничеству в области атомных технологий и улучшению качества жизни на континенте.

"Мнение, что предстоящий саммит может ознаменовать новый этап российско-африканского сотрудничества, вполне оправданно. Африка – зона экономически привлекательная, недаром Китай активно работает на континенте, повышая товарооборот и запуская совместные проекты. Российским компаниям нужно ощущать поддержку государства – это увеличит шансы на успех в сотрудничестве. Наиболее приоритетная сфера, конечно, сельскохозяйственная.

К примеру, Судан может кормить весь Ближний Восток культурами, которые там выращиваются, если наладить масштабное агропромышленное производство. Те же манго Россия возит из Бразилии, но Судан гораздо ближе, а значит, поставки оттуда выгоднее. То есть наше сотрудничество вполне реально интенсифицировать и направить на пользу обеим сторонам. И подобных вариантов сотрудничества с огромным континентом сотни, если не тысячи", - подчеркивает специалист.

Перспективные проекты

Отдельным блоком будет представлена молодежная программа по обмену студентами, культурным мероприятиям и другим гуманитарным контактам. Кроме того, одной из центральных тем станет российская промышленная зона, которая будет действовать в экономической зоне Суэцкого канала Египта. Соглашения об участии в производственном проекте уже подписали первые восемь компаний РФ. Ожидается, что российскую промзону запустят в конце 2020 года – там разворачивают предприятия по производству сельхозтехники.

Африка - континент с огромным потенциалом

Африка - континент с огромным потенциалом
pixabay.com /

"Сложно переоценить важность развития сотрудничества России и стран Африки: это не только перспективный рынок сбыта, но и стратегически важный партнер в вопросах научно-технического сотрудничества, развития нефтегазовых проектов, агропромышленного комплекса и российской промышленной зоны. Программа форума Россия - Африка охватывает весь комплекс актуальных вопросов сотрудничества и точек роста", - отметил ответственный за организацию форума советник президента Антон Кобяков.

"Российская сторона должна учитывать, что в Африке существует много запущенных, но нереализованных проектов с большим потенциалом. К примеру, в междуречье Белого и Голубого Нила британцы в конце 1920-х годов заложили проект прокладки нескольких каналов, которые дали бы воду и позволили значительно увеличить площади, засеваемые под хлопок и зерновые. Сейчас проект можно реанимировать – он экономически рентабельный и очень перспективный.

Африканцы нуждаются в российских предприятиях пищевого сектора, в том числе по переработке сахара, а также в машиностроении, энергетических проектах. Крупная российская компания, заходящая на рынок, способна разворачивать сразу несколько проектов в разных сферах – до нескольких десятков. Если обе стороны осознают долгосрочные перспективы сотрудничества, оно даст серьезные плоды", - заключает Игорь Герасимов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map